О необычной атмосфере, победах, открытиях и огорчениях

2020 год стал очень необычным для всего человечества: пандемия, карантин, ограничения, финансовый кризис не могли не сказаться на нашей жизни. Был ли этот год плохим или хорошим — каждый решит для себя сам, но то, что он оказался необычным и сложным, мы можем утверждать с уверенностью. Тем не менее в Евпатории на этом общем фоне происходили и довольно приятные события: впервые за долгое время в городе открылась новая школа, начал работу очередной новый детский сад. Давайте вместе вспомним, каким выдался 2020-й для нас с вами, и составим рейтинг событий за год.


Атмосфера года

Режим самоизоляции и прочие ограничения и нововведения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, разделять по отдельным номинациям, на взгляд «ЕЗ», не имеет смысла. Все эти события в уходящем году были неотъемлемой частью нашей жизни и как бы придавали этому периоду какую-то особую, непривычную для нас атмосферу. Поэтому мы и решили, не мудрствуя лукаво, объединить все эти события в одну общую номинацию: атмосфера года.

Итак, весь 2020-й мы провели в атмосфере коронавируса. Мы его боялись, старались уберечься от него, дышали им, болели, некоторые с этой болезнью не справились… Мы сидели несколько месяцев дома, иногда завидовали тем, у кого есть собаки, — ​с этими домашними животными разрешалось выходить на улицу, выучили самые короткие маршруты до продуктовых магазинов, научились мыть руки, пользоваться санитайзерами и масками, некоторые стали меньше обниматься и реже пожимать друг другу руки. Раньше мы могли себе позволить выйти на работу с температурой, и это характеризовало человека как трудолюбивого и ответственного сотрудника, теперь же подобный поступок расценивается не иначе как пренебрежение здоровьем коллег. Поэтому мы научились работать на удаленке и проводить собрания и совещания с помощью чатов и конференций в Интернете.

В первую очередь пандемия сказалась на сфере здравоохранения. Не обошлось без сложностей: записаться на прием к врачу, вызвать терапевта на дом, дозвониться в «скорую» из-за резкого и значительного увеличения количества заболевших теперь достаточно непросто. Вирусная пневмония стала весьма распространенным заболеванием. Тем не менее медики мобилизовались и научились быстрее и качественнее справляться с этим недугом. Население стало бережнее относиться к собственному здоровью, что помогает оперативно выявлять случаи заболевания в самом их зачатке. В рекордные сроки была разработана вакцина от новой коронавирусной инфекции. Мы научились ценить врачей.

Законодательная сфера также не осталась в стороне от непростой ситуации в мире. В самом начале развития пандемии многие недобросовестные граждане из числа журналистов и блогеров решили завоевать подписчиков в Сети за счет распространения ложной информации о COVID‑19. Именно тогда власти РФ обнаружили, что в нашем законодательстве недостает некоторых статей, касающихся подобных нарушений законодательства. А те, что есть, предполагают слишком легкое наказание, учитывая тяжесть последствий от подобных проступков. В итоге был принят ряд новых законов, в Уголовный кодекс РФ внесли необходимые изменения. Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, строго-настрого запретили. Врать о коронавирусе — ​опасно, а потому нельзя.

Режим самоизоляции, когда большинство предприятий оказались закрыты, выявил наиболее слабые места в сфере малого и среднего бизнеса. Некоторые организации были вынуждены прекратить свое существование, а те, что сумели выжить, сообразили, что для работы просто необходима финансовая подушка безопасности, — ​ранее многие об этом даже не задумывались. Чтобы хоть как-то выплыть в финансовом кризисе, предприниматели вынуждены были придумывать все новые способы работы с клиентом. Кафе, рестораны, столовые, магазины продуктов и непродовольственных товаров сделали упор на развитие своих сайтов и аккаунтов в соцсетях. Появилась возможность заказать практически любой товар с доставкой на дом. А таксисты повсеместно переквалифицировались в курьеров.


Открытия года

В 2020 году впервые за несколько десятилетий в Евпатории открыла свои двери новая школа, рассчитанная более чем на 800 учащихся. На сегодняшний день она успешно проработала полгода, и можно с уверенностью сказать, что этот проект удачен.

Также буквально на днях первых воспитанников принял новый модульный детский сад «Лучик», установленный на территории средней школы № 16 и рассчитанный на 100 мест.

Оба эти события очень важны для жизни нашего города и касаются образования наших детей. Поэтому мы решили объединить их в одну номинацию — ​открытия года.


Достижения года

Несмотря на то, что несколько месяцев мы провели сидя дома, жизнь города не останавливалась, и Евпатория одержала в этом году несколько важных побед. Их мы решили объединить еще одной общей номинацией — ​достижения года. Давайте вместе с вами коротко вспомним некоторые из них.

Администрация Евпатории заняла третье место в ежегодном рейтинге среди 25 муниципальных образований Республики Крым за деятельность по созданию инвестиционной привлекательности, развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата.

По итогам регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» Евпатория стала победителем в двух номинациях: «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства», а также «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

Кроме того, Евпатория возглавила рейтинг российского сервиса бронирования жилья для отдыха Tvil.ru как лучший город для отдыха пожилых людей.

По информации Министерства курортов и туризма РК, Евпатория вошла в топ‑6 самых популярных регионов Крыма по доле в общем турпотоке.

Помимо этого, в декабре фестиваль «Летние вечера на Караимской» был признан лучшим в России в сфере событийного туризма.

Это далеко не весь перечень наших побед, но даже этот небольшой список красноречиво свидетельствует о том, что нам с вами есть чем гордиться.


Политическое событие года

Историческое голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации «ЕЗ» решила выделить как политическое событие года.

В первой половине года шла подготовка к голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации: все СМИ рассказывали о том, какие именно изменения планируется внести в Основной закон государства и как это отразится на жизни и будущем страны.

Само голосование прошло с 25 июня по 1 июля. Стоит отметить, что в этом году в организацию процесса волеизъявления граждан пришлось внести множество нововведений, призванных не допустить распространение новой коронавирусной инфекции. Так, с целью обеспечения безопасности голосование осуществлялось не только на избирательных участках, но и во дворах многоквартирных домов, а также на дому.


Огорчения года

К сожалению, традиц-ионно в годовой рейтинг «ЕЗ» попадает номинация «Огорчения года». В нее мы уже не первый год определяем сообщения о грядущем повышении тарифов. Изменения эти хоть и не значительны, но, учитывая общую непростую ситуацию в стране, не могут не огорчать.

Итак, в Крыму с января 2021 года повышается стоимость проезда в городском общественном транспорте. Согласно приказу, опубликованному на официальном сайте правительства региона, в Алуште, Джанкое, Евпатории, Керчи, Красноперекопске, Симферополе, Феодосии и Ялте пассажиры должны будут отдать за проезд 17 рублей при оплате банковской картой или 22 рубля — ​наличными.

В 2021 году жителей полуострова также ждут незначительные изменения размера минимального взноса на капремонт. В следующем году крымчанам нужно будет платить по 6,5 рубля за один квадратный метр общей площади жилого или нежилого помещения. В 2020 году собственники платили по 6,16 рубля за «квадрат», что на 5,2% ниже нового тарифа.

Во втором полугодии следующего года нас с вами ожидает рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом говорится в указе главы республики Сергея Аксенова, размещенном на официальном интернет-портале крымского правительства.

Согласно документу, прогнозные величины роста тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2021 года составляют:

  • на водоснабжение, водоотведение, тепло и вывоз мусора — ​3,6%;
  • на электроэнергию — ​9%;
  • на газоснабжение — ​5,8%.

Также данным указом глава Крыма утвердил максимальный индекс изменения размера платы крымчан за услуги ЖКХ. Он составляет 8,6% с 1 июля до 31 декабря следующего года. Это значит, что во втором полугодии 2021 года разрешено поднять размер коммунальных платежей, но не выше установленного документом уровня.


Главный документ года

В конце октября в актовом зале детской школы искусств в ходе публичных слушаний был рассмотрен и одобрен горожанами проект Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым до 2035 года. После этого депутаты Евпаторийского городского совета утвердили его сначала на заседаниях комитетов, а затем, в ноябре, — ​на очередной сессии горсовета. Стратегия социально-экономического развития муниципального образования — ​это основополагающий документ, определяющий цели, задачи и приоритетные направления развития города на долгосрочный период. В рейтинге «ЕЗ» мы выделяем его как главный документ года.

Разработка стратегии была начата в ноябре 2019-го. Согласно документу, основной миссией нашего города является развитие современного семейного курорта и обретение статуса Всероссийской детской здравницы. Главная стратегическая цель — ​укрепление конкурентоспособности Евпатории как курортного, туристического, историко-культурного, научного и делового центра Республики Крым и России, города с высоким качеством жизни нынешних и будущих поколений граждан.

В целом документ включает в себя пять приоритетных направлений, 19 целей и 77 задач. Среди них:

  • развитие санаторно-курортного комплекса и инфраструктуры туризма;
  • модернизация экономики, диверсификация производства и улучшение условий для частного бизнеса, формирование инвестиционной привлекательности;
  • удовлетворение современных требований к уровню и качеству жилищно-коммунальных услуг;
  • совершенствование социальной сферы, создание среды, благоприятной для жизни;
  • совершенствование территориального и пространственного развития.

Одобренный евпаторийцами и принятый депутатами горсовета документ соответствует стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года.

Подготовила Алина КРОТОВА.
Фото с сайта my-evp.ru.

Опубликовано в новогоднем спецвыпуске газеты «Евпаторийская здравница» от 30.12.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей