Школа надежды нашей

Жарким олимпийским летом, 18 августа 1980-го, в приморском городе на западе Крыма открыли детскую художественную школу. За прошедшие годы школа выпустила немало мастеров изобразительного искусства, и еще больше — замечательных людей с блестящим художественным воспитанием. И так же успешно продолжает воспитывать эстетически развитую молодежь. Несомненно, провожая 2020 год, стоит вспомнить о юбилее этого замечательного образовательного учреждения.

Детскую художественную школу основали на базе городской изостудии, которой руководил художник Юрий Белкин (1931—2008) . Юрий Владимирович очень любил писать уголки родного города, часто работал на пленэре, благодаря чему его произведения всегда отличались художественной точностью. Любители живописи и гости города, покидая Крым, стремились увезти с собой пастели и акварели Белкина, на которых был достоверно запечатлен образ Евпатории.

Первый набор в детскую художественную школу составил 50 учащихся. Первым директором учреждения стала член Союза художников СССР, скульптор и живописец Валентина Снеговская (1931—2015). Старожилы Евпатории уверены, что без ее влияния «художка» на Некрасова не открылась бы.

С 1986 по 2007 год ДХШ руководила Валентина Шахно. За этот период школа выпустила более 700 воспитанников, многие из которых по прошествии лет не только заглядывают в гости, но и приводят учиться сюда своих детей. В 2007-м школу возглавила ее выпускница, живописец Виктория Назарова, позже ее сменила на этом посту нынешний директор учреждения Ольга Береговая.

Школа является многократным лауреатом и дипломантом международных, всероссийских (с 2014 года), всеукраинских (в 1980—2014 годах), республиканских конкурсов — ​выставок детского творчества, награждена медалями и грамотами. Коллектив Евпаторийской ДХШ отмечен Дипломом Верховного Совета Крыма в 2012 году, неоднократно удостаивался занесения на городскую Доску почета за высокий профессионализм. В июне 2015 года трудовой коллектив школы был занесен на Доску почета за весомый вклад в социально-экономическое развитие Евпатории.

Кстати

Преподаватель высшей категории Детской художественной школы имени Юрия Волкова Иван Кудрявцев в  2017 году стал одним из 50 лучших российских педагогов школ искусств. Евпаторийский учитель, а по совместительству дизайнер и мастер декоративно- прикладного искусства стал победителем общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств России». Конкурс был призван выявить профессионалов, достигших высоких результатов в области педагогики, подготовивших лауреатов и дипломантов международных и всероссийских конкурсов.

Художественная школа занимается культурным развитием, эстетически-нравственным воспитанием детей, а также подготавливает учеников к поступлению в средние и высшие художественные заведения. Среди основных задач учреждения — ​привитие детям любви к родному краю, развитие творческих способностей, обучение профессиональным навыкам.

Жизнь школы разнообразна и интересна. Здесь ежегодно проходят городские и внутришкольные конкурсы, выставки на различные темы: «День семьи, любви и верности», «Дети и море», «Трагедии ЧАЭС», «Ко дню Великой Победы — ​9 мая», «День защиты детей», «День художника», «Пасхальные и рождественские праздники», «Крым многонациональный», «Весенняя Евпатория», «Мир русской сказки», «Крымская весна». Кроме того, школа традиционно активно участвует в городском шествии «Парад эпох».

В течение последнего десятилетия воспитанники учреждения уверенно занимают призовые места среди школ эстетического воспитания в Крыму, получают дипломы и гран-при по живописи, скульптуре, композиции на ежегодных республиканских семинарах-конкурсах «Юный художник». Учащиеся Евпаторийской ДХШ становятся лауреатами международных и всероссийских фестивалей-конкурсов детского творчества. Многие ее выпускники стали известными живописцами, графиками, дизайнерами, скульпторами, архитекторами и преподавателями высших школ. Среди них заслуженный художник Республики Крым, мастер песочной анимации, победительница первого сезона телевизионного шоу «Украина имеет талант!» Ксения Симонова, член Международного союза художников Москвы, лауреат выставок «Москва — ​Европа», автор офортов для издания Евангелия от Марка по заказу Администрации президента РФ Ксения Салина, дизайнер Ольга Меликова, художник и архитектор Оксана Синкевич, член художественного объединения «ART Лондон» (Великобритания) Олег Королев и другие. Ежегодно выпускники Евпаторийской детской школы искусств становятся студентами престижных высших и средних художественных заведений культуры и искусств не только в России, но и за рубежом.

Светлое имя

Евпаторийская детская художественная школа с 1999 года носит имя выдающегося отечественного художника, мастера батальной живописи, лауреата городской премии имени Семена Дувана (посмертно) Юрия Васильевича Волкова (1921—1991) . По словам вдовы мастера Ольги Волковой, ее супруг был человеком яркой судьбы, философского склада ума, тонко чувствующим страдания и радости своего народа, познавшим в полной мере трагедию Великой Отечественной войны, так и не сумевшим изжить ее в своем сердце и памяти и выплеснувшим эту осознанную боль на полотна, ставшие знаковыми в искусстве живописи советского периода. Уже в 16 лет юный Юрий стал обладателем первой премии на Всесоюзном конкурсе детского творчества в Москве за многофигурную акварель «Переход Красной армии через Сиваш». За время Великой Отечественной войны получил два ранения и трижды бежал из лагерей для военнопленных. За проявленные мужество и отвагу Юрия Васильевича наградили орденом Красной Звезды и медалями «За Отвагу», «За освобождение Праги», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта» и «За победу над Германией».

После демобилизации с 1946 года художник жил в Евпатории. «Мир прекрасен как в общем, так и в деталях, — ​писал Волков в дневнике. — ​Сейчас художник будет интересен, если будет казаться, что он с легкостью может сделать то, что для фотографии представляется невозможным. Эта техника не легкая, вся строится на приемах и фактурах, знании законов света, цвета — ​оптического смешения тонов. В жизни все меняется, и в искусстве изменение должно происходить только в целях совершенства высшего мастерства, а не в сторону упадка профессионализма, отсутствия мастерства».

Игорь ЛИТВИНЕНКО.
Фото с сайта dhsh-volkova.crm.muzkult.ru.

Опубликовано в новогоднем спецвыпуске газеты «Евпаторийская здравница» от 30.12.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей