О праздничных событиях, достижениях, открытиях и позоре

Декабрь всегда пролетает мимо нас с вами практически незаметно: слишком много событий и задач приходится на последний месяц в году. Нужно завершить все начатые дела и подготовиться к самому главному и любимому большинством празднику — встрече Нового года, который, как нам всем хочется верить, будет намного лучше предыдущего. Первый месяц зимы и в этом году не стал исключением: он оказался богат на сюрпризы, достижения и открытия. Были в нем и не очень приятные эпизоды. Как обычно, «ЕЗ» составила свой рейтинг событий.


Гордость месяца

Глава Евпатории Олеся Харитоненко вошла в состав Государственного Совета Российской Федерации. Буквально на днях на портале официального опубликования правовых актов был обнародован соответствующий указ президента РФ. И это, несомненно, важный повод для гордости.

В новый состав Госсовета России вошли председатель правительства Михаил Мишустин, первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, главы всех регионов РФ, главы Совета Федерации и Государственной Думы, руководители всех парламентских партий, полпреды президента в федеральных округах.

Из числа руководителей муниципальных образований, помимо Олеси Харитоненко, в состав Госсовета вошел только глава Саткинского муниципального района Челябинской области Александр Глазков.

Всего Крымский полуостров в Госсовете представлен тремя политиками: согласно указу в него вошли глава Крыма Сергей Аксенов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев и, соответственно, глава Евпатории Олеся Харитоненко.

Более подробно об этом назначении читайте на 1-й странице.


Достижение месяца

Фестиваль «Летние вечера на Караимской» признан лучшим в сфере событийного туризма — ​и это достижение месяца.

В декабре в Екатеринбурге состоялась церемония награждения призеров и победителей IX Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. В мероприятии приняла участие и делегация от нашего города, возглавила которую глава муниципального образования — ​председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко.

Экспертное жюри признало фестиваль «Летние вечера на Караимской» победителем в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры (население свыше 100 000 человек)» в России.

В 2020 году на получение премии было заявлено 390 проектов из 59 регионов России и три зарубежных проекта, реализованных в Молдове и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), в финал премии прошли 257 номинантов. Организатором премии выступил Центр развития туризма Свердловской области при поддержке регионального Министерства инвестиций и развития.


Открытие месяца

В декабре в Евпатории состоялась торжественная церемония открытия нового модульного детского сада «Лучик». В рейтинге «ЕЗ» мы обозначили это событие как открытие месяца.

В мероприятии приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксенов, глава Евпатории Олеся Харитоненко, глава администрации города Роман Тихончук, депутат Евпаторийского городского совета, директор средней школы № 16 Ольга Донцова.

Новое дошкольное учреждение построено на территории СШ № 16, рассчитано на 100 мест — ​это четыре группы, одна из которых сможет принимать детей в возрасте от двух лет. Детский сад уже принял первых воспитанников. Учреждение отвечает всем современным требованиям. Здесь предусмотрены спальные и игровые комнаты, раздевалки, санузлы, игровые площадки для каждой группы, спортивная площадка с мягким покрытием, отдельный пищеблок, медицинский пункт, спортивный и актовый залы, сенсорная комната, а также оборудование для обеспечения доступа маломобильных граждан.


Сюрприз месяца

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17.12.2020 № 797 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» Пенсионный фонд России перечислил единовременную выплату родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно. Выплата составила 5 тысяч рублей на каждого ребенка, которому по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет. И это для многих стало приятным сюрпризом.

Особенностью новой выплаты стало то, что она произведена по принципу «социального казначейства»: за ней не надо никуда обращаться, поскольку Пенсионный фонд Российской Федерации в беззаявительном порядке оформил и перечислил средства на основе принятых весной и летом решений о выплатах на детей. Таким образом, родителям, усыновителям и опекунам, которые в этом году получали ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, дополнительная выплата была предоставлена в декабре автоматически.

Написать заявление нужно только в том случае, если ребенок в семье появился после 1 июля либо родители не обращались ни за одной из выплат, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение года. В этом случае родителям необходимо указать в заявлении реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства. На это есть больше трех месяцев — ​соответствующие документы принимаются до 1 апреля 2021 года. Заявление также понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, был закрыт банковский счет.

Подать заявление на выплату можно в личном кабинете на портале Госуслуг gosuslugi.ru или в клиентских службах Пенсионного фонда.

В помощь родителям на сайте Пенсионного фонда по ссылке pfrf.ru/grazdanam/family_with_children/up_to_7_years размещены необходимые разъяснения о выплатах и ответы на часто задаваемые вопросы.


Медицинский прорыв месяца

В декабре в Крыму началась масштабная вакцинация от коронавируса, первыми прививки получили медицинские работники. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов.

В первую очередь прививали медицинских работников из группы риска, работающих с пациентами с новой коронавирусной инфекцией, в частности — ​сотрудников «скорой». Как сообщил заведующий Евпаторийской станцией скорой помощи Виталий Мазин, врачи, средний и младший медицинский персонал, а также водители нашей «скорой» принимают активное участие в вакцинации против COVID‑19. Многие из них уже получили прививки.

— Все сотрудники чувствуют себя хорошо, осложнений ни у кого не было. У меня, например, после прививки в первый день была легкая реакция — ​температура поднялась до 37. Потом все нормализовалось, сейчас ощущаю себя полностью здоровым, — ​рассказал Виталий Мазин.

Что важно, прививать тех, кто уже перенес заболевание (а это 15% сотрудников крымской «скорой»), не будут. Перед тем как делать прививку, проводят тестирование на наличие иммуноглобулина: может быть, человек перенес COVID в скрытой форме или бессимптомно и него уже есть антитела. Такие люди вакцинации уже не подлежат, им прививка не нужна.

Первые 500 доз вакцины от коронавируса «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») поступили в Крым 8 декабря. До начала кампании по вакцинации препарат в особых условиях хранился на складе госпредприятия «Крым-Фармация».

В середине сентября в Крым впервые были доставлены несколько доз вакцины от коронавируса. В тестовом режиме прививки были сделаны медикам, находящимся в группе риска. По информации Минздрава Крыма, все медицинские работники, ранее прошедшие вакцинацию против COVID‑19, чувствуют себя хорошо, реакций и осложнений после прививки не было.

Эффективность вакцины «Спутник V» подтверждена на уровне 91,4% в результате анализа данных в заключительной контрольной точке клинических исследований. Александр Гинцбург, директор центра имени Гамалеи, разработавшего первую в мире вакцину от коронавируса, надеется, что в 2021 году большинство россиян привьются от COVID‑19.


Главное событие месяца

19 декабря на Театральной площади состоялось зажжение огней на городской елке. И это, по традиции, стало одним из важнейших событий в декабре. Ведь именно с этого момента в городе воцаряется поистине предновогодняя атмосфера.

Организаторами праздника выступили администрация города, отдел культуры управления культуры и межнациональных отношений, МБУК «Евпаторийский центр культуры и досуга». В мероприятии приняли участие глава города Олеся Харитоненко, глава администрации Роман Тихончук и Преосвященнейший Каллиник — ​епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии.

«Пусть новогодние праздники будут для всех яркими и наполнят ваши сердца теплом и радостью! Желаю всем здоровья, мира и благополучия!» — ​пожелала горожанам Олеся Харитоненко.

«Очень ценно, что даже при таких непривычных обстоятельствах мы можем поздравить детей — ​будущее нашего города и страны, отметить их таланты и заслуги. Надеюсь, что в следующем году у нас будет настоящее празднество без ограничений», — ​отметил Роман Тихончук.

Несмотря на то, что из-за напряженной санитарно-эпидемиологической обстановки событие носило несколько протокольный характер, праздник получился ярким и радостным. В программе были и награждение победителей предновогодних конкурсов, и поздравление детей из замещающих семей, и, конечно, Дед Мороз. На площади была разыграна настоящая предновогодняя сказка, в которой нашлось место злодействам, героическим поступкам, волшебству и, естественно, торжеству добра над злом.

Также на днях в Евпатории начали свою работу елочные базары, где можно приобрести сосну или ель на новогодние праздники. Зеленые красавицы продаются по цене в среднем 350 рублей за метр. Для удобства горожан торговые площадки размещены в разных районах города. Подробнее о том, где можно купить новогоднее деревце, читайте на 2-й странице.


Зачистка месяца

Весь декабрь сотрудники управления муниципального контроля активно проводили проверку различных объектов, расположенных на улице Фрунзе, на предмет соответствия законодательству. И это мы обозначили в рейтинге «ЕЗ» как зачистку месяца.

Всего по итогам работы сотрудников управления муниципального контроля было выдано 8 предписаний, составлено 13 административных протоколов, демонтировано 17 незаконно установленных объектов:

  • шесть кофейных аппаратов;
  • три платежных терминала;
  • один холодильник;
  • две летние площадки;
  • четыре рекламные конструкции и наклейки;
  • один аппарат с жвачками и прыгунами.

По результатам рассмотрения составленных в ходе проверок админпротоколов административной комиссией муниципального образования городской округ Евпатория принято решение о назначении правонарушителям наказаний в виде штрафов на общую сумму более 300 тысяч рублей. Наглядно результаты работы специалистов управления показаны на 11-й странице.


Позор месяца

Буквально неделю назад на Театральной площади зажгли новогодние огни. К этому событию украсили весь город, нарядили главную городскую елку, а рядом с ней установили инсталляции в виде скульптуры белых мишек на льдине. Получилась довольно красивая фотозона. Не подумали организаторы только об одном: оказывается, местным «гениям» необходимо подробно объяснять, как фотографироваться можно, а как нельзя. Итог: не прошло и недели, как большой белый медведь остался без ушей. В городе активно обсуждали подробности инцидента, ибо видеоролик, в котором в подробностях показано, что произошло и кто виноват, буквально разлетелся по сети. Он вызвал бурю возмущений. И это событие — ​однозначно позор месяца.

Так что же произошло? На видеозаписи четко видно, как возле главной елки припарковалось такси одной из фирм-перевозчиков. Припарковалось, кстати, с нарушением всех правил. Из авто вышел взрослый мужчина, направился к скульптуре, залез на спину медведю, держась за его уши. Органы слуха бедного мишки не были рассчитаны на такую нагрузку, поэтому вполне естественно, что они оторвались, а сам вредитель полетел вниз. Остается только надеяться, что от удара о земь в его голове таки что-то замкнуло и мыслительный процесс пусть и с опозданием, но потек в верном направлении. По крайней мере, ему хватило ума сообразить, что произошло что-то неправильное: мужчина поднялся, быстро подошел к такси, сел в автомобиль и скрылся с места событий.

А белые ушки так и остались сиротливо лежать на холодной тротуарной плитке. И только пластиковый медвежонок продолжал тесно жаться к обиженной хулиганом маме-медведице, словно пытаясь ее утешить…

Как рассказала начальник управления культуры и межнациональных отношений Вероника Надеева, по поводу порчи элементов новогоднего декоративного оформления управлением культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории Республики Крым подано заявление в отдел МВД РФ по городу Евпатории. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личность человека, повредившего новогодний арт-объект. Проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством РФ.

Если вы стали очевидцем инцидента, просим вас позвонить по телефону +7(978) 109‑69‑59. Подобное свинство непременно должно быть наказано. Этот вредитель испортил наше с вами общее имущество, плюнул всему городу в лицо, и должен за это ответить.

Подготовила Алина КРОТОВА.

Фото автора и с сайтов my-evp.ru, facebook.com, rg.ru, newtariffs.ru., rg.ru, newtariffs.ru

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 51(19448) от 25.12.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей