«Время любить…Герцога».

Второй Международный чемпионат живых скульптур без сомнения стал главным и уже традиционным украшением праздника, организованного в честь открытия курортного сезона в Евпатории. На этот раз в нем приняли участие почти в два раза больше живых скульптур.  Если в прошлом году их было 43, то в этом -77. Артисты этого необычного жанра прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, а также из Казахстана, Барселоны и Лондона. Сильной оказалась украинская команда: из Киева, Одессы, Николаева и Херсона.  Как сказал директор городского Центра Досуга Виктор Арихин, она уверенно «наступает на пятки» организаторам проведения чемпионата – евпаторийцам и заставляет их больше работать над собой. Есть достойные конкуренты создателям этого чемпионата и в самом Крыму. К ним можно отнести команду из Красногвардейска. 
В этом году компетентное жюри, в которое входят профессиональные скульпторы, работники Министерства культуры Крыма, работники управления культуры городского совета, представители СМИ при подведении итогов брали во внимание только новых участников. Главная награда Гран-при досталась участникам сразу двух команд - артистам из Красногвардейска, представившим скульптурную композицию «Время любить» и евпаторийскому «Герцогу». На первом месте – крымская команда, которая подготовила лучшие работы, разукрасив скульптуры под металл, а это статуи «Изабелла», «Н.В.Гоголь».  На втором – евпаторийский «Секстет». А третье место занял молодёжный театр «Стук». Также были отмечены участники чемпионата в следующих номинациях. Самой креативной стала скульптура «Глазунья». Лучшей в классическом стиле определена  статуя Н.В.Гоголя. Любимцем публики оказался гость из Алма-Аты, изобразивший «Белое танго». А скульптурная композиция «Нерон» была признана «улыбкой сезона».
На прошлом чемпионате победителями стали скульптуры Петра 1 и Суворова. По мнению журналистов 24 канала, в этом году на чемпионате «лидировали европейские герцоги». По мнению многих евпаторийцев, побывавших в Людвигсбурге, лучшей из этих скульптур является персона короля Людвига, которая является точной копией скульптуры, находящейся в центре города-побратима. Евпаторийцы планируют представить ее своим немецким друзьям нынешним летом во время юбилейных торжеств по поводу 300-летия Людвигсбурга.
Л.Светлова
Фото: А.Мурашкиной


Версия для печатиВерсия для печати | 05-05-2009, 13:26:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей