С улыбкой сквозь все невзгоды

«Евпаторийская здравница» продолжает рубрику «Год памяти и славы». Сегодня мы расскажем о ветеране Великой Отечественной войны Нине Степановне Сагайдак. Война застала ее девочкой-подростком, но она наравне со взрослыми самоотверженно трудилась в тылу, а ее старшие братья и будущий супруг приближали победу на поле боя.


Работа в тылу

Жизнь Нины Сагайдак с ранних лет была нелегкой, но, еще будучи ребенком, она научилась стойко преодолевать трудности с улыбкой на лице. Родители ее были людьми образованными, добропорядочными, трудились по совести и жили очень скромно.

В детстве девочке довелось пережить страшный голод 1932—1933 годов. Отчетливо ей запомнилось, что в Оренбургской области, где тогда жила семья, в то время совсем не шли дожди, и вся земля потрескалась — ​оттого и наступил голод. Маленькой Нине вместе со старшими братьями приходилось проходить около десяти километров для того, чтобы раздобыть пропитание и хоть немного поесть. Но Нина Степановна до сих пор на это смотрит с оптимизмом: говорит, что такая зарядка шла ей только на пользу.

В 1937 году, когда девочке исполнилось десять лет, умер отец. Ее семью перевели в Шарлыкский совхоз, где выделили квартиру, а старшему брату доверили работу директора начальной школы. «И сразу он вместо Шурки стал Александром Ивановичем», — ​смеется, вспоминая, Нина Степановна.

Когда началась Великая Отечественная, Нине Сагайдак было 14 лет. С самого детства в ней воспитывали патриотизм и любовь к Родине, и потому внешне хрупкая, но стойкая девочка не боялась трудностей и тяжелой работы. Она самоотверженно работала в совхозе — ​даже в лютые морозы, в легкой и потрепанной обуви, занималась посадкой овощей. Вместе с другими ребятами ухаживала за грядками и бегала за водой далеко на пруд с дырявыми ведрами. Надо было кормить себя, семью. И о фронтовиках не забывать!

Спустя годы Нина Степановна вспоминает, какими дружными и сплоченными были ребята в то время. Никто не плакал от тяжелой работы, наоборот, старались поднимать настроение песнями.

Нина успевала не только работать, но и учиться: окончила пятый и шестой классы. Ежедневно до школы приходилось идти около семи километров. Добиралась туда — ​и в пургу, и в буран — ​пешком.


В боях за Родину

Старший брат Нины, Александр, на посту директора начальной школы проявил себя как отличный руководитель. Вскоре его призвали в армию, позже в Сталинграде он с отличием окончил военно-политическое училище. Участвовал в боях за Сталинград, откуда вернулся домой слепым и на костылях. Однако благодаря усилиям медиков ему удалось встать на ноги и восстановить зрение.

Второй брат Нины Степановны — ​Дмитрий — ​окончил десять классов. После школы его призвали в знаменитые Тоцкие лагеря, где испытывали бомбы. Погиб в боях под Москвой.

Со временем в семью патриотов влился и супруг Нины Степановны, Алексей Васильевич, тоже фронтовик: в боях с фашистами он был трижды ранен, закончил войну в звании капитана. После первого тяжелого ранения Алексей Васильевич отучился в военно-политическом училище. День Победы он встретил в Кенигсберге.


С оптимизмом по жизни

Выйдя замуж после войны, Нина Степановна с радостью окунулась в семейные хлопоты. Однако труд на благо общества у нее никогда не уходил на второй план. Более 40 лет посвятила она педагогике, преподавательской деятельности, занимала руководящие должности в нескольких школах. На посту директора Нине Степановне всегда удавалось выстроить слаженную работу в учебном заведении. Среди множества медалей и наград у нее есть и нагрудный значок «Отличник народного просвещения».

А еще Нина Сагайдак всегда была легка на подъем, занималась спортом. Вместе с супругом трижды объездила Советский Союз, гордится почетным званием «Турист СССР».

Сын Нины Степановны и Алексея Васильевича, Юрий, окончил авиационный институт в Уфе, а внук Артем — ​сельскохозяйственный институт.

Сейчас этой яркой моложавой женщине с легкой походкой уже почти 94 года. И она до сих пор, не сдавая позиций, рвется к работе и активно участвует в общественной жизни. Вот уже много лет Нина Степановна является членом президиума Евпаторийской городской организации ветеранов (Совета ветеранов), возглавляет культурно-массовый сектор, активно ведет большую военно-патриотическую воспитательную работу с детьми в евпаторийских школах.

Нина Степановна — ​скромная женщина, привыкшая неустанно трудиться на благо общества и страны. Сегодня ветеран очень бережно относится к истории своей семьи, хранит все документы, старые фото — ​в ее рассказах о родных чувствуется особое тепло, любовь и забота. И вера в то, что все обязательно будет хорошо.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото предоставлено Ниной Щербаковой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 47(19444) от 27.11.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей