Излучая любовь и добро

В эту позднюю осень свой юбилей справляет замечательный человек, талантливый художник и писатель, поэт, педагог, автор шести книг стихов и прозы, многочисленных художественных выставок, лауреат и дипломант множества литературных фестивалей и конкурсов, член Союза писателей Крыма Лариса Александровна Маричева.

Она родилась в Евпатории, в городе моря, солнца, цветов и прекрасных людей, которые ее окружают по жизни — ​добрых, талантливых, интересных — ​именно такими она видит своих земляков. Светлый человек всегда привлекает доброе и светлое, потому что сам излучает свет и доброту. Имя ей при рождении дали связанное с морем, небом. «Лариса» с греческого переводится как «чайка». Порывистая, легкая, парящая над морем. Такая у этой женщины душа — ​летящая, парящая, творческая. Каждая улочка в городе, каждый уголок, каждый памятник Ларисе дорог и знаком с рождения. Поэтесса любит Евпаторию, и родной город дарит ей в ответ тепло и вдохновение. Все, что создано Ларисой Александровной Маричевой, пропитано этой взаимной любовью, солнцем и добром.

В графике Ларисы Маричевой видна любовь к своему делу и к тому, что она изображает сердцем и талантом. Мастерство художника самобытно, ее картины легко узнать по филигранности линий, ажурному и тонкому исполнению. В большинстве своем работы посвящены родной Евпатории. Автор ведет нас по городским улочкам, приглашает полюбоваться древней архитектурой, восхититься филигранностью линий фасадов зданий, красотой природы, памятниками старины. Во многих крымских и евпаторийских библиотеках хранится целый ряд известных изданий, иллюстрированных талантливой евпаторийской художницей Ларисой Маричевой: журналы «Брега Тавриды», «Алые паруса», «45-й меридиан», литературные альманахи. Недавно в Литературной гостиной имени Анны Ахматовой состоялась презентация антологии стихов о Евпатории (под редакцией А. Зенченко), мастерски оформленной художником-графиком Ларисой Маричевой.

Талант не бывает односторонним. Лариса Александровна — ​искусный поэт и прозаик. Ее поэзия легка и в чем-то перекликается с изобразительным искусством. Потому, наверное, рождаются песни — ​синтез музыки и слов. Композиторы, с которыми Лариса работает на протяжении многих лет, с ходу улавливают легкость и душевность текстов автора. Слова их просты, но сколько в них душевного тепла, солнечного света и оптимизма! Поистине карнавально выглядит набережная Евпатории в курортный сезон, где над ласковым морем «спускается с поднебесья сине-шелковая тьма», «где дамочка под зонтиком смотрит с удивлением на Чатыр-Даг сиреневый в свой маленький лорнет». И вся эта карусельная веселая пестрота «вертится и крутится» на нашем евпаторийском берегу годами, веками в вечно юном и прекрасном городе с тысячелетней историей.

В библиотеках нашего города помимо поэтических сборников хранятся и небольшие книги рассказов Ларисы Маричевой. Более тридцати лет проработала Лариса Александровна с детьми-инвалидами в детском санатории Министерства обороны СССР, а позже — ​Украины. Этот период ее педагогической деятельности отразился в книгах «Сиреневое счастье», «Где вы, мои слоники» и других. О чем эти книги? О главном. О чуткой, самоотверженной любви, основанной на сострадании, сопереживании, умении чужую боль воспринимать как свою. О любви искренней, не требующей ничего взамен, об умении даже в самых трудных жизненных ситуациях вселить надежду и веру в отчаявшуюся детскую душу. Ваять, словно мастер из глины, характер маленького растерявшегося в суровой жизненной ситуации человечка, вселяя ему веру в себя: «Ты сможешь! У тебя получится!» И добиваться результатов. И каких! Каждый рассказ — ​история маленькой жизни! Каждая история — ​маленькая победа!

Более сотни теплых творческих встреч провела Лариса Александровна совместно с крымским поэтом Анной Зенченко за время существования Литературной гостиной имени Анны Ахматовой, более сотни известных и начинающих поэтов, прозаиков, художников Крыма, России, ближнего и дальнего зарубежья побывало в гостиной. В 2019 году Литературная гостиная отметила свой десятилетний юбилей. Работа инициативных ведущих была высоко оценена руководством нашего города, управлением культуры Евпатории, грамотами, подарками и поздравительным письмом и благодарностью от председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова.

От всей души поздравляем нашу славную землячку Ларису Александровну Маричеву с юбилеем! Желаем ей неутомимой творческой и жизненной энергии, новых радостных встреч с друзьями, читателями, вдохновения и широких горизонтов для полета крылатой творческой души!

Анна ЗЕНЧЕНКО-ФАРАФОНТОВА, член Союза писателей России.

Фото из семейного архива Ларисы Маричевой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 47(19444) от 27.11.2020 г.






Актуальные новости


Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.

Будем платить меньше?

C 1 января 2018 года для населения Республики Крым при расчете оплаты за электрическую энергию будет применяться социальная норма. Назначать ее будут по месту регистрации граждан, а размер напрямую будет зависеть от числа зарегистрированных в...







Рубрики новостей