«РОСТ» — для особенных детей

В Евпатории в этом году начал работу филиал Крымской республиканской общественной организации родителей детей-инвалидов (КРООРДИ)«РОСТ» (развитие, образование, социализация, творчество). Основная цель объединения — социализация семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, через взаимодействие с творческими людьми и волонтерами. «РОСТ» не первый год работает в Крыму и уже смог доказать благотворность своего влияния не только на детей с инвалидностью, но и на их родителей.

Идея создания подобной организации родилась, можно сказать, сама собой. Ее никто не вынашивал годами, да и в набросках своей создательницы «РОСТ» был несколько иным. Организация появилась и практически сразу зажила своей жизнью, изменения в задумку автора проекта вносились по ходу работы и как-то независимо от ее желания. Просто так было нужно и так было лучше.

Нынешний председатель правления «РОСТа» Светлана Сахарова долгое время работала психологом в Симферопольском техникуме железнодорожного транспорта и промышленности. А в 2015 году ей как очень деятельному психологу, который активно работал со студентами, поручили написать социальный проект для участия в федеральном конкурсе. Один из студентов — ​Роман Лейбенсон, имевший двоюродного брата с инвалидностью, предложил идею проекта «Творческие мастерские для детей с ДЦП». Вскоре работа была создана и отправлена на конкурс, где заняла первое место. Светлана Сахарова посчитала кощунством оставить такой хороший проект только на бумаге и предложила Роману воплотить идею в жизнь.

Через некоторое время удалось связаться с директором МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда». Та идею выслушала и дала согласие на организацию мастерских на базе школы. Довольно легко и быстро из числа студентов колледжа был собран волонтерский отряд, и уже с февраля 2015 года мастерские начали работу.

Кстати, о волонтерах необходимо рассказать отдельно. Изначально идея разрабатывалась таким образом, чтобы задействовать в добровольческой деятельности студентов, которые часто имеют проблемы с поведением. Мысль проста: работая с детьми с инвалидностью, такие ребята просто не могут не переосмыслить свое поведение, свои взгляды на жизнь… Это как взаимная реабилитация. Волонтеры помогают участникам мастерских, а те, в свою очередь, помогают волонтерам. И это реально действовало в обе стороны и продолжает работать сейчас.

Родители детей с ограниченными возможностями здоровья были приятно удивлены подходом к организации досуга в мастерских. И если раньше в подобных структурах с ребятами просто проводили время, то теперь их действительно стали вовлекать в процесс. Важен стал вклад каждого ребенка. Кстати, это вскоре дало плоды: мама одного из участников мастерских вдруг начала замечать, что Артем, правая рука которого до этого совершенно бездействовала, стал потихоньку включать ее в работу. И с каждым днем она работала чуточку лучше.

Поскольку проект зарекомендовал себя с очень хорошей стороны и значительно перерос обычные творческие мастерские, его авторы приняли решение создать самостоятельную организацию. И в августе 2016 года была зарегистрирована Крымская региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «РОСТ». Но и после этого «РОСТ» продолжил расти. Родители детей с инвалидностью узнавали об организации, звонили Светлане Сахаровой и просили открыть филиалы в других городах Крыма, чтобы как можно большее количество ребят с особенностями здоровья смогли поучаствовать в проекте. И если председатель правления организации видела, что есть команда, состоящая из людей, которые понимают, чего они хотят, отдают себе отчет в том, что, как и сколько придется для этого сделать, в городе вскоре появлялось отделение КРООРДИ «РОСТ». Так, в 2017 году организация была открыта в Бахчисарае, в 2018-м — ​в Красноперекопске, а в 2020-м — ​в Евпатории.

Евпаторийский «РОСТ» пока только делает свои первые шаги, но участники организации уже не мыслят жизни без нее. Ребята здесь знакомятся с представителями животного мира, ездят на экскурсии в питомники для животных, лепят из воздушного пластилина, рисуют красками и даже варят мыло. И это — ​далеко не все, чем занимаются в «РОСТе». Более подробно о работе организации мы расскажем в следующих номерах «ЕЗ».

Людмила ПУШКИНА.

Фото из архива КРООРДИ «РОСТ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 47(19444) от 27.11.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей