Бакалавриат и магистратура УрГЭУ, не выезжая из Евпатории

В Евпатории с прошлого года работает Центр территориального доступа Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ). А это значит, что молодежь курортного города имеет возможность получить высшее образование, не покидая родных мест. Выпускник бакалавриата или магистратуры получает диплом государственного образца. Как получить высшее образование в родном городе, рассказывает директор Института непрерывного и дистанционного образования УрГЭУ, профессор, доктор экономических наук Екатерина ЯЛУНИНА.

— Екатерина Николаевна, насколько реально уральскому вузу наладить дистанционное образование в Евпатории?

— Одним из трендов развития системы высшего образования является электронное обучение. В учебном процессе в университете, независимо от формы обучения (очная, очно-заочная, заочная), применяются инновационные педагогические технологии. В нашем университете цифровые технологии применяются уже более 20 лет. УрГЭУ первым в регионе начал реализовывать образовательные программы с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ). Сами ДОТ позволяют получить образование из любой точки мира.

Мы располагаем объемной базой электронных обучающих ресурсов. Студентам заочной формы обучения перед сессией мы предлагаем посмотреть видеолекции, записанные нашими преподавателями. В личном кабинете студент в обязательном порядке просматривает видеолекции, отвечает на тесты, выполняет контрольные, курсовые работы. И только после этого, получив некий рейтинг за самостоятельную подготовку, он допускается к классической экзаменационной сессии.

— Но евпаторийским студентам не нужно приезжать на сессии в Екатеринбург, это так?

— Верно. В Евпаторийском центре территориального доступа УрГЭУ обучение ведется только с применением дистанционных технологий. Они обеспечивают доступность получения высшего образования в удалении от университета посредством вебинаров, видеоконференций в онлайн-режиме. В период экзаменационной сессии студент участвует в вебинарах, видеоконференциях в онлайн-режиме согласно расписанию занятий. При сдаче экзамена или зачета преподаватель выставляет комплексную оценку с учетом имеющегося рейтинга студента.

За каждым обучающимся закреплен тьютор-наставник, который посредством личного кабинета курирует обучающегося с момента поступления в университет до момента его окончания.

— В УрГЭУ имеется не менее интересная и заманчивая возможность получения ускоренного образования. На каких студентов рассчитаны эти образовательные программы?

— Ускоренное обучение на программах бакалавриата за два года десять месяцев доступно для выпускников техникумов и колледжей. Для этой категории поступающих предусмотрено ускоренное обучение по индивидуальным учебным планам без сдачи ЕГЭ.

Студенту и абитуриенту нужно понимать, что на сегодняшний день в условиях трансформации экономики, когда мы видим внешние вызовы, спад в экономике, каждый должен задать себе вопрос: «Стоит ли переплачивать?» Не каждая семья может потянуть обучение в крупном областном центре: возникают дополнительные расходы на проживание, питание, проезд.

Соответственно, и университет ведет такую политику, чтобы обеспечить доступность высшего образования на территории не только Свердловской области, но и всей России. В разных городах действует 51 Центр территориального доступа УрГЭУ.

Из доклада ректора УрГЭУ, доктора экономических наук, профессора Якова Силина:

«Центр территориального доступа обеспечивает:

  • возможность руководителям предприятий различных направлений деятельности получить высококвалифицированных экономистов, специалистов финансового рынка, эффективных менеджеров, технологов питания, а также специалистов государственного и муниципального аппарата;
  • повышение уровня образования уже занятого населения, их карьерного продвижения и соответствия занимаемым должностям и профессиональным стандартам;
  • получение высшего образования (бакалавриат) в ускоренные строки: заочная форма обучения на базе среднего специального образования — ​2 года 10 месяцев, очно-заочная форма обучения — ​3 года».

— Каким профессиям учат в Центрах территориального доступа УрГЭУ?

— Выбор образовательных программ широк. Я не могу выделить какую-то одну программу из 15. Конечно, стоит обратить внимание на специальности «Управление городским хозяйством», «Прикладная информатика в экономике», «Цифровой бизнес», «Управление малым бизнесом», «Туризм». За ними будущее. А такие направления подготовки, как «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», «Управление и экономика», «Менеджмент», уже зарекомендовали себя и востребованы на протяжении многих лет.

— Можно подробнее описать программу «Экономика и организация здравоохранения»?

— Это профиль направления «Экономика». Образовательную программу «Экономика и организация здравоохранения» реализует кафедра экономики социальной сферы УрГЭУ, которую возглавляет доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Феликс Иосифович Бадаев.

В рамках территориальной программы по оказанию медицинской помощи больницам выдается государственное задание с определенным финансированием. То есть некие рыночные механизмы работают и в здравоохранении. Больницы вынуждены считать деньги, затраты, покупать лекарства. Иногда это приводит к противостоянию качества лечения и финансовых интересов учреждения. Соответственно, специалисты по экономике и организации здравоохранения в условиях системы обязательного медицинского страхования, когда больницы вынуждены зарабатывать деньги, востребованы на рынке труда.

— Для курортного города это может быть самое актуальное образовательное направление, предлагаемое УрГЭУ?

— Думаю, одно из таковых. Кафедра экономики социальной сферы была создана в Уральском государственном экономическом университете в сентябре 1998 года и является единственной на Урале и одной из немногих в Российской Федерации, осуществляющей подготовку чрезвычайно востребованных специалистов для отечественного здравоохранения в условиях развития рыночных отношений. На кафедре внедрены и успешно реализуются программы высшего и дополнительного профессионального образования, а также оригинальные методы и подходы к обучению студентов на базе медицинских, фармацевтических, страховых, санаторно-курортных и аптечных организаций. Потенциал кафедры позволяет проводить научные исследования по вопросам и проблемам экономики здравоохранения.

Взаимодействие кафедры с различными лечебно-профилактическими, фармацевтическими и аптечными организациями как Свердловской области, так и других территорий Уральского региона, позволяет учитывать специфику хозяйственной деятельности различных медицинских учреждений как по своему назначению, так и по формам их собственности при разработке учебных пособий, методических рекомендаций, лекций, семинарских и практических занятий. За более чем 20-летний период работы кафедры выпускниками стали более 1300 человек по всем формам обучения, из них около 300 человек — ​это организаторы и управленцы здравоохранения, получившие второе высшее образование в области экономики. Они успешно реализуют полученные знания в управленческой практике.

— «Экономику и организацию здравоохранения» преподают специалисты-практики?

— Кадровый потенциал кафедры представлен кандидатами и докторами наук, а также специалистами практического здравоохранения, имеющими многолетний опыт работы в этом направлении. На сегодняшний день кафедра реализует образовательные программы в рамках бакалавриата и магистратуры на базе среднего и высшего профессионального образования.

— Как осуществляется прием документов для поступления в вуз?

— В УрГЭУ налажена электронная подача документов. Специальная платформа позволяет абитуриентам подать документы не выходя из дома. Вся необходимая информация и инструкции, как ей воспользоваться, есть на официальном сайте УрГЭУ во вкладке «Абитуриент». В этом разделе указан весь перечень направлений подготовки, контрольные цифры приема и количество бюджетных мест.

Центр территориального доступа

Республика Крым, г. Евпатория, ул. Крупской, Евпаторийский техникум строительных технологий и сферы обслуживания, тел. +7(978) 042‑92‑64.

Уральский государственный экономический университет: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, usue.ru.

Институт непрерывного и дистанционного образования: +7(343) 283‑11‑91, +7 (343) 283‑11‑40, abit.indo@usue.ru.

Приемная комиссия: +7(343) 283‑01‑01, abit.usue.ru.

Записал Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото из архива УрГЭУ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 46(19443) от 20.11.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей