Общение без преград

В Евпатории начинает работу социальный онлайн-проект «Азбука общения» — информационная площадка помощи в условиях пандемии родителям с детьми-инвалидами.

Программа была разработана Евпаторийской региональной общественной организацией «Крымское общество родителей детей-инвалидов «Подари надежду».

Как отмечают организаторы, вынужденная самоизоляция весной этого года показала наличие в обществе психологических проблем. Неопределенность, апатия, депрессивные расстройства и полное непонимание со стороны родственников, близких людей и общественности — ​таких тревожных проявлений не удалось избежать многим семьям, где есть дети-инвалиды.

Летом, после снятия ограничений, специалисты центра «Подари надежду» вернулись к занятиям с особыми детьми в обычном режиме. Тогда стало понятно, что два месяца самоизоляции практически свели на нет накопленный ранее положительный эффект от занятий. Начинать пришлось со стартовой точки.

Чтобы избежать подобной ситуации во время второй волны пандемии, которую прогнозировали с осени, сотрудниками центра был разработан проект интернет-площадки «Азбука общения». Теперь к онлайн-занятиям и консультациям по специальной авторской программе организаторы подходят с большей осознанностью и проработкой материала. Также исправлены ошибки по внедрению в процесс онлайн-обучения цифровых коммуникативных платформ.

Цель проекта «Азбука общения» — ​оказать родителям и детям-инвалидам максимальную психологическую и просветительскую поддержку в период самоизоляции. Кроме того, проект призван обучить родителей приемам и способам коммуникации и взаимодействия внутри собственной семьи, а также с окружающими. Программа тренингов, семинаров и дополнительных видеоуроков помогает взрослым взаимодействовать с детьми-инвалидами по системе АВА-терапии (метод терапии аутизма).

Дистанционное обучение в проекте также научит детей и их родителей самостоятельно осознавать возникающие трудности и запрашивать помощь для их решения у привлеченных специалистов проекта, а также у других родителей особенных детей.

Проект рассчитан на девять учебных месяцев. Зарегистрированных участников ждут онлайн-лекции и консультации психолога центра КРОО «Подари надежду», семинары и занятия специалистов симферопольского ООО «Крымский центр «Территория речи», видеоуроки адаптивной физкультуры по программе «Движение для здоровья» и основам хореографии, кулинарные мастер-классы «Кухня народов Крыма» и «Традиции народов мира».

Срок окончания проекта — ​июль 2021 года. Из республиканского бюджета на реализацию инициативы было выделено 491 400 рублей. Участниками пилотного проекта «Азбука общения» могут стать родители, которые воспитывают детей-инвалидов в возрасте от 2 до 18 лет, проживающие в Евпатории, селе Уютном, поселках Заозерном, Новоозерном или Мирном.

Интересующие вас вопросы о проекте «Азбука общения» можно задать председателю КРОО «Подари надежду» Ирине Владимировне Жовнер по телефону +7(978) 716‑23‑73. Официальный сайт организации: подари-надежду-дети.рф.

Подготовила Юлиана СЕРГЕЕВА.

По материалам КРОО «Подари надежду».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 44(19441) от 06.11.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей