Вячеслав СТЕПАНОВ: «Для общественников естественно помогать»

В интервью «ЕЗ» депутат Евпаторийского городского совета, председатель комитета по вопросам жизнеобеспечения, ЖКХ и развития инфраструктуры, член президиума и председатель комитета по строительству и ЖКХ Совета молодых депутатов при спикере Госсовета Крыма Вячеслав Степанов рассказал, как изменился характер обращений избирателей и депутатской работы этой весной, с какими вопросами чаще всего обращаются горожане и почему для людей с активной гражданской позицией естественно помогать окружающим.


— Вячеслав Павлович, за нынешним годом уже закрепилась дурная слава худшего в ХХI веке. Тому виной появление и распространение коронавируса, из-за чего весной вместе с другими россиянами крымчане оказались заложниками самоизоляции. Вас эти обстоятельства заставили изменить характер депутатской работы, отвлекаясь на насущные проблемы, связанные с самоизоляцией и присущими ей трудностями?
— Действительно, коронавирус повлиял не только на характер депутатской работы, но и на все сферы жизнедеятельности в городе. Некоторые предприятия вообще были закрыты (к примеру, сферы услуг, общепита, производства). Работу продолжали только те, которые обеспечивали жизнедеятельность города и поддерживали необходимое соблюдение санитарных требований. Поэтому, конечно, евпаторийцы в основной своей массе не были готовы к самоизоляции. В первую очередь в зоне риска оказались социально незащищенные слои населения, что, разумеется, заметил весь депутатский корпус, поскольку мы ближе всех к людям, находимся в постоянном с ними диалоге и через партийные структуры, и через общественную приемную партии «Единая Россия», куда, как правило, люди первым делом приходят с обращениями.
Возникшая этой весной ситуация несколько напоминала позднюю осень 2015-го, когда в Крыму произошел блэкаут. Депутатам-мажоритарщикам приходилось в ответ на обращения незамедлительно принимать меры. Местный штаб «Единой России» организовал социальную помощь тем горожанам, которые в ней нуждались. Кому-то просто не хватало продовольствия — ​таким людям доставляли сухпайки (тушенку, макароны, сахар, подсолнечное масло, крупы и прочее). Поскольку и местных школьников перевели на удаленку, во многих семьях возникли трудности с оргтехникой. Партия нашла возможность оказать в этом плане помощь некоторым учащимся общеобразовательных школ: им подарили планшеты для удаленных занятий. В тот непростой период депутаты горсовета фактически прекратили приемы граждан, из-за того что большинство горожан оказались на самоизоляции. И наша работа тогда была ориентирована на оказание материальной помощи людям.

— Известно, что многие депутаты Евпаторийского горсовета во время самоизоляции вместе с волонтерами занимались подвозом продуктовых наборов пожилым горожанам и людям с ограниченными физическими возможностями. Насколько непривычно вам было ощущать себя фактически в роли социального работника?
— В начале периода ограничительных мер многие депутаты действительно выполняли функции социальных работников. И, надо сказать, с их стороны это была вполне адекватная реакция на сложившиеся обстоятельства. Привезти продукты питания, оказать иную помощь, даже поддержать морально — ​это естественно для людей, которые с добрым сердцем заняты общественной работой и занимают активную гражданскую позицию. Я говорю не только о депутатах. Впоследствии ситуация изменилась, был сформирован список волонтеров, каждый из которых получил необходимые средства индивидуальной защиты и соответствующее разрешение на передвижение по городу. Именно они доставляли людям ту самую материальную помощь, которую финансово организовывали депутаты от фракции «Единая Россия» и сторонники партии.
— С какими проблемами чаще всего в этом году к вам обращались избиратели? Изменился ли характер обращений за время вашего депутатства?

— Как уже было сказано, в марте-июне характер обращений в корне изменился: они были связаны с оказанием материальной помощи. После окончания режима самоизоляции, с июля, мы вернулись в обычный ритм жизни. Я решил провести встречи с жителями многоквартирных домов (всего их 44) на своем 11-м избирательном участке, расположенном на территории 9-го микрорайона. Тем более что за плечами был опыт аналогичных встреч в период избирательной кампании 2019 года, результатом которых стали наказы на ближайшие пять лет. Срез по году показал, какие из проблем удалось решить, какие вопросы по-прежнему остаются на контроле. С июля характер обращений стал привычным: людей снова стали интересовать вопросы, связанные с содержанием общего имущества в многоквартирном доме и благоустройством внутридворовых территорий.

 

Беседовал Игорь ЛИТВИНЕНКО.
Фото из личного архива Вячеслава Степанова.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 44(19441) от 06.11.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей