Здесь рождается искусство

Евпаторийская детская школа искусств отметила большой юбилей — 70-летие со дня основания. За время работы учреждение воспитало целые поколения музыкантов, открыв дорогу в жизнь десяткам виртуозов. Все это стало возможным благодаря усилиям замечательных педагогов, которых всегда отличала искренняя любовь к искусству и своим ученикам.

Недавно в школе искусств чествовали преподавателей и работников учреждения. На юбилейном торжестве присутствовали почетные гости: глава Евпатории Олеся Харитоненко, депутат Государственного Совета Республики Крым Галина Герасимова, заместитель главы администрации города Иван Просоедов.

Выступая с приветственной речью, Олеся Харитоненко отметила, что школа прошла большой путь, а ее выпускники успешно реализовали себя в творческой деятельности. «Мастерство, душевная теплота и щедрость учителей — ​залог высоких результатов воспитанников школы не только на региональном, но и на международном уровне», — ​сказала глава города.

В день праздника преподаватели и сотрудники школы были награждены грамотами и благодарностями республиканского и городского уровней.

За годы своего существования школа подготовила и выпустила множество талантливых воспитанников, которые прославили Евпаторию далеко за пределами страны.

Одним из тех, кто начинал свой творческий путь в стенах этого учебного заведения, был Сергей Курехин — ​музыкант-авангардист, композитор, киносценарист, актер, создатель группы «Поп-механика». Сейчас в память о нем ежегодно проводятся международные фестивали в Санкт-Петербурге. Кроме того, там создан Центр современного искусства имени С. Курехина, являющийся учредителем ежегодной премии в области современного искусства. Все это свидетельствует о неординарности личности Сергея Курехина и его большом влиянии на развитие культуры в современном мире.

Школа гордится своими выпускниками, среди которых известные педагоги: народный артист России, профессор Московской консерватории Юрий Слесарев, профессор Казанской консерватории Сергей Работкин, заслуженный артист РФ, профессор Волгоградского государственного института искусства и культуры Андрей Горбунов, композиторы Максим Шоренков, Георгий Буляков, дирижер военного оркестра Балтийского флота Дмитрий Моргун, концертмейстер симфонического государственного оркестра г. Фуншал (Португалия) Елена Солдаткина, лауреаты международных конкурсов по классу балалайки Денис Жуков и Михаил Кондауров, солисты Краснознаменного ансамбля песни и пляски Черноморского флота Александр Прилепский и Алексей Кольтиков.

Кроме того, многие воспитанники школы сейчас занимают организаторские и руководящие должности в сфере культуры. Среди них заместитель министра культуры Республики Крым Андрей Терещенко, руководители музыкальных школ в США Елена Камаренко и Роза Гутман, директор детской школы искусств Сакского района Нина Леонтьева.

По словам директора детской школы искусств, заслуженного работника культуры Республики Крым Татьяны Дмитренко, всего за 70 лет учреждение стало родным для более 5 тысяч ребят. «Школа всегда шла в ногу со временем. И какие бы задачи перед ней ни ставились, достойно справлялась с ними», — ​с гордостью говорит Татьяна Дмитренко.

Возвращение Крыма в Российскую Федерацию совпало со временем преобразований системы детских школ искусств России. Деятельность Евпаторийской ДШИ стала культурообразующим фактором развития города и инкубатором творческих профессий нового поколения, способствующим распространению культурной толерантности.

Обучение игре на музыкальных инструментах, хореографии, живописи ведется квалифицированными преподавателями на высоком уровне. Школа является методическим центром для восьми школ евпаторийского методического объединения.

В учреждении активно внедряются инновационные методы преподавания и образовательные программы. Много внимания уделяется использованию в процессе обучения современных мультимедийных и аудиовизуальных технологий. Эти технологии позволяют детям совершенствовать свое творческое мастерство и знакомят их с новейшими образцами современной культуры и искусства.

Школа по праву носит звание культурного центра Евпатории. Здесь регулярно проходят концерты для жителей и гостей города, выставки, творческие конкурсы и фестивали, на которых выступают сотни участников из самых разных городов Крыма, России, ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, учреждение является традиционной площадкой для филармонических концертов, городских праздников, ярмарок, встреч с мастерами искусств и общественными деятелями.

В нынешнем году Министерство культуры Республики Крым включило ЕДШИ в национальный проект «Культура». Благодаря этому новый учебный год школа встретила с обновленной мебелью в классах, а главное — ​получила средства на закупку новых музыкальных инструментов хорошего качества.

Руководитель и коллектив учреждения уверены, что школа прошлого, настоящего и будущего в своей деятельности всегда будет нацелена на подготовку людей с активным творческим потенциалом, готовых к созданию интеллектуальной творческой среды, способной изменить лицо Крыма и страны.

Алина САФИНА.

Фото пресс-службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19439) от 23.10.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей