Михаил КАЦ: «Правила существуют, чтобы защищать от ошибок»

Навести порядок во дворе, благоустроить придомовую территорию, высадить зеленые насаждения — достойные инициативы, заслуживающие благодарности. Однако не всегда так получается в действительности. Если в частных домовладениях распоряжение дворовым участком — личное дело собственника, то при облагораживании двора многоквартирного дома можно столкнуться с рядом сложностей. Как избежать проблем, инициируя изменения на общей территории, «ЕЗ» разбиралась вместе с председателем общественного совета по вопросам ЖКХ городского округа Евпатория Республики Крым Михаилом КАЦЕМ.

В редакцию «ЕЗ» обратилась жительница поселка Новоозерное Валентина Слепцова. Вот уже пятнадцать лет, как она превратила двор своего многоквартирного дома в ботанический сад: высадила можжевельники, туи, тюльпаны, розы. Женщина постоянно ухаживает за растениями и поливает их, тратя на это собственные силы и средства. Чтобы уберечь сад от невоспитанных людей, которые периодически бросали туда окурки и мусор, Валентина сделала ограждение из сетки-рабицы. В течение пяти лет ограждение никому не мешало, более того, многие гости и жители поселка приходили во двор, чтобы просто полюбоваться красотой озелененной территории. Однако после бытового конфликта с соседями на Валентину Слепцову поступили жалобы с требованием снести сетку, ограждающую сад от «вредителей». Теперь женщине необходимо соблюсти все правила благоустройства придомовой территории в соответствии с действующими нормативными актами.

— Михаил Ефимович, расскажите, пожалуйста, как можно благоустроить придомовую территорию, не нарушая действующего законодательства и интересов соседей?

— Если вы решили заняться благоустройством по собственной инициативе, то без ознакомления с жилищным законодательством по данному вопросу и Правилами благоустройства территории муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым вряд ли получится избежать ошибок. Мы ведь обычно рассуждаем так: «Я хочу сделать лучше: оформить клумбу, посадить цветы, оградить участок, подвести воду для полива, поставить или перенести скамейку… Делаю это, тратя свое время, а часто и деньги, — ​что же в этом может быть плохого?» Действительно, само желание улучшить условия проживания — ​благое дело. Но при этом важно учитывать и то обстоятельство, что земля и все объекты благоустройства находятся в коллективной собственности. Поэтому для защиты интересов всех жителей законодатель отнес решение вопроса об использовании общего имущества к компетенции исключительно общего собрания сособственников дома.

— Разве недостаточно будет просто собрать подписи невозражающих соседей?

— Не опрос соседей, сбор подписей, ходатайства и обращения, а только решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, которое подготовлено, проведено и оформлено должным образом, является основанием для планирования работ по благоустройству придомовой территории.

— Почему действуют такие строгие правила?

— Может быть, кому-то это покажется лишней бюрократией, но вполне соответствует здравому смыслу регламентирование таких вопросов, как например: что высаживать на придомовых территориях, сколько воды нужно для полива, как должны быть установлены скамейки и многих других. При планировании благоустройства следует руководствоваться существующими документами, так как нормы и правила в этой области, как, собственно, и во всех других, разрабатывают профессионалы. А профессиональный подход отличается от любительского тем, что профессионалы, как правило, учитывают больше факторов и предлагают оптимальные решения. Поэтому, планируя реализовать инициативу одного или нескольких жильцов дома, стоит ознакомиться с тем, как все должно быть на самом деле. Если предложение поддержано большинством соседей в решении общего собрания, то, скорее всего, в будущем не возникнет вопросов, что что-то не так сделано.

Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», в общем дворе многоквартирного дома ЗАПРЕЩЕНО:

  • загромождать балконы предметами домашнего обихода (мебелью, тарой, дровами и другими);
  • вывешивать белье, одежду, ковры и прочие предметы на свободных земельных участках, выходящих на городской проезд;
  • мыть автомашины на придомовой территории;
  • самостоятельно строить мелкие дворовые объекты (гаражи, ограды), переоборудовать балконы и лоджии;
  • окрашивать оконные переплеты с наружной стороны краской, отличающейся по цвету от установленной для данного здания;
  • загромождать дворовую территорию металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, шлаком, золой и другими отходами;
  • выливать во дворы помои, выбрасывать пищевые или другие отходы, а также закапывать или сжигать их во дворах;
  • крепить к стенам зданий различные растяжки, подвески, вывески, указатели, устанавливать кондиционеры и спутниковые антенны без соответствующего разрешения;
  • складывать материалы на участках, занятых зелеными насаждениями, засорять цветники, газоны и дорожки отходами и повреждать зеленые насаждения, привязывать к деревьям веревки и провода, подвешивать гамаки, прикреплять рекламные щиты и пр.;
  • использовать для проезда и стоянки автомашин, мотоциклов и других видов транспорта озелененные территории (кроме транзитных дорог общего пользования и дорог, предназначенных для эксплуатации объекта).

— Есть ли еще какие-нибудь обстоятельства, которые следует учитывать при желании благоустроить двор, кроме проведения общего собрания?

— Да. Нужно понимать, не ущемляют ли ваши действия интересы других людей, не проживающих в данном доме, а также обеспечить безопасность объектов благоустройства: не допускать ограждения проходов, препятствий проезду автомобилей в неотложных случаях, возникновения источников травматизма и прочее. Поэтому согласование планируемого благоустройства с компетентными службами, сотрудники которых разрешат или подскажут, как правильно реализовать инициативу, — ​не прихоть, а объективно правильное и полезное требование.

— А как следует поступать, если человек давно благоустроил общую территорию по собственной инициативе, а соседи начали возражать только сейчас?

— Конечно же, самый правильный вариант — ​«вписаться» в сегодняшние правила: привести в соответствие вопросы как организационные, так и технические, то есть получить документально подтвержденное согласие соседей в виде протокола общего собрания и заключение о том, что объекты благоустройства соответствуют действующим нормам и правилам. В заключение хотелось бы сказать следующее: все предложения по благоустройству придомовой территории по инициативе собственников должны быть поддержаны большинством соседей, при этом не нарушать интересы окружающих и соответствовать нормам безопасности. Если проект отвечает всем этим требованиям, реализация задуманного вполне возможна.

Справка «ЕЗ»

Закон предусматривает такие элементы благоустройства придомовых территорий:

  • озеленение;
  • обустройство пандусами, ступенями, лестницами;
  • покрытие (газон, твердое или мягкое, асфальт);
  • огораживание участков забором или живой изгородью;
  • возведение небольших архитектурных декоративных строений, фонтанчиков;
  • установка мебели;
  • создание площадок для детей, отдыха, занятий спортом, под мусорные баки, для выгула животных, парковок и проезда транспорта;
  • установка освещения разной функциональности и назначения;
  • оснащение техническим, спортивным, игровым оборудованием.

Все вышеперечисленное входит в благоустройство по основному проекту, одобренному правительством Российской Федерации. Этот список — ​общий, а какие конкретно меры по облагораживанию придомового участка необходимо предпринять, решается на общем собрании жильцов путем голосования.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото с сайта my-evp.ru, из открытых интернет-источников.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 41(19438) от 16.10.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей