Спасибо тем, кто рядом!

Международный день пожилых людей был учрежден в 1990 году Генеральной Ассамблеей ООН для того, чтобы обратить внимание общества на проблемы людей преклонного возраста. На территории России этот праздник стали отмечать с 1992 года. Ежегодно 1 октября общественные объединения и организации проводят благотворительные акции, общественные и культурные мероприятия, в честь праздника пенсионерам оказывается дополнительная социальная и материальная помощь.

В Евпатории к таким акциям привлекаются работники Пенсионного фонда и органов социальной защиты, предприниматели, медицинские работники и, конечно же, общественные организации. Признанным лидером в этой деятельности является Евпаторийская городская общественная организация ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, которая в год 75-летия Великой Победы была занесена на городскую Доску Почета.

По мнению председателя городской ветеранской организации Александра Елисеева, сегодня невозможно представить жизнь пожилых людей без участия в их судьбах представителей государственных и общественных институтов. Причем отзываться на беду и чужое горе или радоваться счастью других — ​это не долг, а веление сердца.

Основная деятельность горсовета ветеранов направлена на повседневную заботу о членах организации, защиту социально-экономических, трудовых, личных прав и интересов людей пожилого возраста. И мероприятия, приуроченные к празднику, служат подспорьем в этой исключительно важной работе. Городская ветеранская организация делает все возможное, чтобы люди старшего поколения чувствовали себя нужными, полезными обществу. Чувство востребованности помогает им жить, наполняет энергией и придает сил. Активно действующая авторитетная организация ветеранов совместно с городской администрацией, департаментом труда и социальной защиты населения, Пенсионным фондом, школами и молодежными организациями решает насущные проблемы пожилых людей.

В канун Международного дня пожилых людей в редакцию «ЕЗ» обратилась ветеран Евпаторийского курорта Валентина Николаевна Гончарова — ​человек с богатым жизненным опытом и особой внутренней силой. Бороться с обострившимся заболеванием органов движения и рисками одиночества ей помогают в первую очередь активисты ветеранского движения: председатель городской организации Александр Елисеев, ответственный секретарь Мария Марченко, председатель медицинской комиссии президиума горсовета ветеранов Светлана Мазуренко, председатель культурно-бытового сектора Нина Сагайдак, а также слаженная команда Евпаторийского центра обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в лице директора учреждения Елены Кравцовой, заведующей отделением Татьяны Прокопенко и социального работника Дарьи Ляховой.

Самые теплые слова благодарности адресует Валентина Николаевна неравнодушным, отзывчивым и очень добросовестным работникам, специалистам всех служб и организаций. «Те, кто стремится к общему благу, не разделяют работу на важную и второстепенную. Кого-то из ветеранов надо поздравить с юбилеем, кому-то доставить лекарство, кого-то навестить в больнице… Чаще всего — ​исключительно на общественных началах! И если в наших глазах сохраняется блеск, если душа остается молодой, то во многом это заслуга тех, кто рядом, кто помогает нам идти вперед. Низкий вам поклон. И, конечно, хочу пожелать всем людям здоровья, благополучия, тепла в домах, хорошей погоды и бодрого настроения!»

Нина ЩЕРБАКОВА, член Союза журналистов России, ветеран труда.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 39(19436) от 2.10.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей