О юбилеях, благотворительных акциях, приобретениях и изъятиях

Незаметно завершился первый месяц осени, который ознаменовался для Евпатории рядом интересных событий. Особенно ярким из них «ЕЗ», по традиции, определила места в своем ежемесячном рейтинге. Итак, каким был сентябрь для нашего города?


Спортивное событие месяца

В сентябре в Евпатории как в самом спортивном городе Республики Крым был дан старт Всероссийскому дню бега «Кросс нации — ​2020». И это — ​спортивное событие месяца.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра спорта РФ Марина Томилова, министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова, глава Евпатории Олеся Харитоненко, глава администрации города Роман Тихончук, участник Олимпиады‑80, мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике Анатолий Решетняк.

Открывая мероприятие, Марина Томилова поприветствовала всех участников и зачитала поздравительный адрес от президента Российской Федерации Владимира Путина.

На старт вышли все желающие: профессиональные спортсмены, олимпийские чемпионы и ветераны спорта, государственные чиновники, дети, студенты, а также люди с ограниченными возможностями здоровья.

С целью соблюдения санитарно-эпидемиологических правил «Кросс нации» проходил в двух локациях. Забег на дистанции протяженностью 6, 8, 12 км состоялся в центре спорта «Эволюция», а в главном сквере Евпатории все желающие приняли участие в забеге на 2 км.

Следует отметить, что «Кросс нации — ​2020» — ​это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие общероссийского масштаба. В нем принимают участие практически все регионы нашей большой страны.


Нововведение месяца

В этом месяце на проспекте Победы, недалеко от магазина «Эталон», появился пешеходный переход. И это стало нововведением месяца.

Начальник отдела по дорожному хозяйству и санитарной очистке города департамента городского хозяйства администрации Евпатории Евгений Медведев пояснил, что появлению очередной «зебры» в городе предшествовали печальные события. Недавно на этом участке автомобиль на большой скорости сбил женщину-пешехода, которая перебегала дорогу в неположенном месте. От полученных травм пострадавшая скончалась в больнице. В связи с этим в администрацию города поступило представление от ГИБДД на устранение причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан. Поэтому на проспекте Победы и был оборудован пешеходный переход.

Стоит отметить, что по нормам и правилам пешеходного перехода на данном участке дороги, в принципе, быть не должно. Но поскольку горожане вместо того, чтобы переходить проезжую часть в положенных местах, идут там, где им удобно, было принято решение взять ситуацию под контроль. Новый регулируемый пешеходный переход на проспекте Победы призван снизить количество нарушений Правил дорожного движения пешеходами.

Эта тема в последнее время особенно актуальна для Евпатории, поскольку на улицах города участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Каждая такая авария связана с нарушением ПДД кем-нибудь из его участников. Причем в равной степени виноваты как пешеходы, так и водители. Поэтому мы просим всех участников дорожного движения быть особенно осторожными и внимательными на проезжей части.


Приобретение месяца

В Евпаторийской городской больнице в сентябре был установлен и введен в эксплуатацию ангиографический комплекс. Новое оборудование обеспечит возможность быстрой и

безопасной постановки верного диагноза, выбора оптимальной тактики лечения, снижения количества и тяжести осложнений и улучшения прогноза заболевания у пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями. И это — ​приобретение месяца.

Введение в эксплуатацию комплекса с интегрированным модулем для измерения гемодинамических показателей позволит внедрить в практику учреждения рентгенэндоваскулярные методы диагностики и лечения пациентов с инфарктом миокарда, стабильной стенокардией напряжения, атеросклерозом аорты и периферических артерий, острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Как отметил министр здравоохранения Республики Крым Игорь Чемоданов (освобожден от занимаемой должности 30 сентября. — ​Ред.), оборудование приобретено и установлено в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», являющегося частью национального проекта «Здравоохранение». Стоимость комплекса составила 57,3 миллионов рублей.

Для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями с применением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения в городской больнице было открыто отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, на базе которого размещен и введен в эксплуатацию ангиографический комплекс.


Юбилей месяца

В сентябре Евпаторийский военный детский клинический санаторий имени Е.П. Глинки МО России отметил свой столетний юбилей. И это событие мы выделили как юбилей месяца.

В связи со знаменательной датой с 10 по 12 сентября на базе Евпаторийского военного детского клинического санатория имени Е.П. Глинки Министерства обороны Российской Федерации состоялась международная юбилейная научно-практическая конференция на тему: «Актуальные вопросы детской неврологии, педиатрии и ортопедии, проблемные вопросы лечения взрослых с заболеваниями нервной, костно-мышечной системы в бальнеологическом санатории».

Организаторами мероприятия выступили Министерство обороны Российской Федерации, Главное военно-медицинское управление МО РФ, Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова МО РФ, медицинская служба Черноморского флота РФ, Министерство здравоохранения Республики Крым, Министерство труда и социальной защиты Республики Крым, Медицинская академия им. С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», ГБУЗ РК «НИИ курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации», ФГБУ «Евпаторийский военный детский клинический санаторий им. Е.П.Глинки» Минобороны России.

В форуме приняли участие 116 ученых и специалистов, из них 29 докторов медицинских наук и 34 кандидата медицинских наук, а также более двухсот представителей 18-ти субъектов Российской Федерации, гости из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Конференцию торжественно открыли в городском театре имени А.С. Пушкина. На церемонии в адрес юбиляров прозвучало много теплых и искренних слов. Первым коллектив санатория поздравил заместитель начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации — ​начальник управления санаторно-курортного лечения и активного отдыха, кандидат медицинский наук Сергей Долгих.

Юбилейная научно-практическая конференция прошла на высоком уровне. Участники заявили о положительных результатах расширения международного и междисциплинарного сотрудничества медиков, исследователей и организаторов системы здравоохранения на этапе санаторно-курортного лечения. По итогам форума была принята резолюция, в которой говорится о необходимости продолжения изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта, направленного на повышение эффективности, качества и доступности современной российской реабилитационной медицины, совершенствование ее форм и содержания.


Благотворительная акция месяца

19 сентября в Евпатории прошла ежегодная акция благотворительности и милосердия «Белый цветок». В ходе мероприятия было собрано 890 860 рублей, которые направлены на лечение тяжело больных и остро нуждающихся в срочной медицинской помощи людей.

Сделать доброе дело можно было приобретая сувениры, участвуя в лотерее или благотворительном аукционе, оставляя пожертвования в специальных боксах.

В этом году организатором акции «Белый цветок» выступил благотворительный фонд «Сердце Крыма» при поддержке Евпаторийского городского совета и администрации города, которые оказали полное содействие в организации и проведении мероприятия.

В ежегодной акции приняли участие евпаторийцы, которые вложили свои время, силы, душу, желание и финансовые средства в это важное и благое дело. В мероприятии было задействовано около 80-ти дислокаций команд учреждений, коллективов и частных лиц. А в ходе благотворительного аукциона было продано более 45 лотов услуг и изделий ручной работы.


Изъятие месяца

Сотрудники управления муниципального контроля в прошлом месяце провели пять рейдов по ликвидации незаконной торговой деятельности и оказания услуг в местах, не предназначенных для этих целей. В ходе рейдов было выявлено 13 незаконно размещенных нестационарных объектов торговли. В отношении нарушителей были составлены административные протоколы, а их товар и оборудование — ​изъяты. «ЕЗ» обозначила это в рейтинге как изъятие месяца.

Проведение в Евпатории подобных рейдов для управления муниципального контроля — ​постоянная практика. В сентябре сотрудники УМК изъяли семь нестационарных торговых объектов. Среди них выносные витрины, аппарат для изготовления попкорна и аппарат для мороженого. Также представители администрации изъяли порядка 30 единиц электромобилей и детских веломобилей в двух незаконно размещенных точках по предоставлению транспорта в прокат. Помимо этого протоколы были составлены в отношении двух точек по плетению косичек и двух — ​по продаже вязаных изделий. Вся продукция изъята.

В отношении каждого нарушителя были составлены административные протоколы по двум статьям: 3.11. «Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления» и 6.1. «Реализация товаров или оказание услуг в местах, не установленных для этих целей». Также представители управления муниципального контроля составили протоколы изъятия товаров и оборудования.

Стоит отметить, что этим дело не ограничилось, и впереди нарушителей ждет наказание. Согласно законодательству, нарушение правил благоустройства влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан — ​в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — ​от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — ​от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. Реализация же товаров или оказание услуг в местах, не установленных для этих целей, грозят нарушителям предупреждением или наложением административного штрафа: на граждан — ​в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — ​от 5 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц — ​от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Открытие месяца

В минувшем месяце в нашем городе состоялось торжественное открытие операционного зала Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Республике Крым. И это событие мы решили выделить в номинацию «Открытие месяца».

В мероприятии приняли участие глава Евпатории Олеся Харитоненко, руководитель управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Роман Наздрачев, начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Республике Крым Вячеслав Ильчевский.

Зал оформлен в соответствии с фирменным стилем Федеральной налоговой службы. Для удобства жителей установлена система электронной очереди и информационные стенды.

Роман Наздрачев отметил, что открытие нового операционного зала послужит не только для улучшения условий труда налоговиков, но и в первую очередь для создания комфортных условий для налогоплательщиков при оказании им государственных услуг. По его словам, именно этому направлению работы налоговая служба уделяет особое внимание.

Алина КРОТОВА.

Фото с сайта my-evp.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 39(19436) от 2.10.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей