Двенадцатый поэтический сезон открыт

В Литературной гостиной имени Анны Ахматовой состоялось открытие нового, двенадцатого музыкально-поэтического сезона. За 11 лет существования гостиная распахивала двери для многих интересных людей: поэтов, художников, бардов, музыкантов. На этот раз главным событием открытия сезона стала встреча с Владиславом Бахревским — современным писателем-классиком, автором исторических и детских произведений. Им написано более ста книг, многие из которых переведены на иностранные языки и изданы за рубежом. Общий тираж произведений писателя насчитывает более десяти миллионов экземпляров.

В торжественной обстановке Центральной библиотеки имени А. С. Пушкина хозяйки гостиной имени Анны Ахматовой Анна Зенченко и Лариса Маричева объявили открытие нового литературно-музыкального сезона. 88-я встреча ценителей искусства была посвящена почетным гостям — ​писателю Владиславу Бахревскому и поэту из города Петушки Владимирской области Ольге Воробьевой. По традиции евпаторийцы и гости города заняли места в зале под звуки вальса А. Грибоедова, после чего ведущие предоставили слово гостям. С большим интересом присутствующие слушали Владислава Бахревского, разговор с которым проходил в форме теплой дружеской беседы. Владислав Анатольевич рассказал, что за долгую плодотворную жизнь он объездил немало государств и регионов: посетил Турцию, Грецию, Сирию, Иорданию, Шри-Ланку, Индию, Эфиопию, побывал на Памире. С 1975 по 1986 год семья Бахревских жила в Крыму, где писатель более десяти лет успешно руководил Евпаторийским литобъединением. Многое изменилось в нашей стране за те шесть десятилетий, в которые Бахревский посвятил себя служению отечественной литературе и культуре. По замечанию литератора, некоторые изменения произошли не в лучшую сторону. Так, сейчас нередко родители перестают читать детям добрые сказки. Вместо этого, как бы откупаясь, малышам дают смартфоны и планшеты. Молодежь стала коверкать родной язык, зачастую демонстрируя речевую безграмотность. Писатель заметил, что стране нужна качественная детская литература и хорошие аудиокниги для юных читателей. Мудрые книги воспитывают, их герои остаются в памяти детей, а именно в раннем возрасте формируется основа личности. Владислав Бахревский выразил убеждение, что наши сказки — ​это безграничная кладезь мудрости.

«Евпатория — ​город, который в разные времена посещали именитые писатели, поэты. Известным наш город сделали такие мастера слова, как Илья Сельвинский, Борис Балтер и Владислав Бахревский», — ​отметил в своем выступлении член Союза писателей России Евгений Никифоров. Лариса Маричева зачитала несколько замечательных фрагментов о Евпатории из произведений Владислава Бахревского для детей. Анна Зенченко напомнила о еще одной грани таланта Владислава Анатольевича — ​поэтическом творчестве, прочитав эмоционально и с чувством несколько его проникновенных лирических стихотворений из сборника «У Бога смерти нет», посвященного жене писателя Елене Бахревской. Настоящим сюрпризом для Владислава Анатольевича стало вручение ему авторского экземпляра антологии стихов о Евпатории (редактор и составитель — ​Анна Зенченко).

Поэтесса Ольга Воробьева прочла несколько стихотворений, рассказала о своем творчестве. Теплая встреча сопровождалась мастерской игрой на саксофоне музыканта и композитора В. Гладкощекова. Цветы, подарки, общее фото у памятника А.С. Пушкину, непринужденный разговор за чашкой ароматного чая с жасмином в «Литературном кафе» стали душевным завершением этого незабываемого вечера.

Важность состоявшегося мероприятия отметила начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации города Вероника Надеева. «Сегодня как никогда важно развивать культуру личности посредством литературы, поэзии, грамотного слога и правильного слова, — ​подчеркнула она в комментарии «ЕЗ». — ​Ведь именно поэтическое искусство имеет мощную движущую силу, которая способна возродить в человеке угасающую в потоке современности чувственность, искренность, доброту, одухотворенность, нравственность и эстетику. Искусство слова и культура речи формируют и раскрывают внутренний мир человека, открывают окружающим содержание его личности».

Анна ФАРАФОНТОВА.

Фото И. ОБУХОВОЙ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 37(19434) от 18.09.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей