Наталья Поклонская – юным журналистам: о честности, работе и увлечениях

Воспитанники школы телевидения «Четвертая власть» встретились с героем Крымской весны, первым прокурором Республики Крым, депутатом Госдумы России Натальей Поклонской, которая длительное время жила и работала в Евпатории. На вопросы детей депутат отвечала впервые. Ребята готовились: затронули серьезные темы, поговорили о личном. Самые интересные моменты этой беседы – в материале «ЕЗ».

— Наталья Владимировна, работа в какой сфере нравится вам больше всего?

— Мне нравилась работа в прокуратуре, когда я только начинала свою деятельность. Потом, в 2014 году, после референдума мы формировали новую прокуратуру Крыма. В Государственной Думе работа тоже интересная и насыщенная. Мне удалось побывать в разных странах, представлять Крым, Россию и рассказывать людям правду о том, что мы имели право защищать свою жизнь, провести референдум, что хотим мирно жить. Я была в Индии, Казахстане, Турции, Арабских Эмиратах. Надеюсь, впереди еще много интересных поездок.

— Известно, что на вас неоднократно совершались покушения. Как вы реагировали на такие экстремальные ситуации?

— Было покушение, связанное с установкой взрывного устройства в прокуратуре, где я работала. Когда мы его обнаружили, то обезвредили взрывчатку, приняли все необходимые меры, чтобы окружающие — более трехсот человек — не пострадали.

— Боялись ли вы за жизнь членов своей семьи, когда вас объявили в розыск на Украине?

— Не могу сказать, что я бесстрашный супергерой, хотя стараюсь им быть (смеется). Конечно, переживала за жизнь и здоровье близких людей. Но я понимала, что нахожусь на правильном пути, поэтому страха не было.

— Сколько вам было лет, когда вы стали прокурором Крыма?

— Мне было 34 года.

— Много работы у депутата Госдумы?

— Хватает, но при грамотном подходе к планированию своего дня можно найти свободное время и немного отдохнуть. Правда, на море все никак не получается съездить. Работы хватает везде. Я считаю, что человек должен всегда быть при деле — тогда он живет. А если дела нет, то жить неинтересно.

— Общались ли вы с президентом Владимиром Путиным?

— Общалась на публичных мероприятиях, неоднократно была в Кремле. А вот так, чтобы один на один, — нет, не приходилось.

— С какими проблемами к вам чаще всего обращаются граждане?

— Многие обращаются по моей старой работе, с вопросами, связанными с деятельностью правоохранительных органов. Просят, чтобы я сделала депутатские запросы, чтобы были организованы проверки. А вообще вопросы бывают разные. К примеру, недавно в Сакском районе пропала девочка, и ко мне обратились люди, чтобы я у себя в соцсетях разместила ее фотографию и просьбу о помощи ко всем жителям Крыма. К счастью, девочка нашлась.

— Что самое интересное и вдохновляющее в вашей работе?

— Когда получается помогать людям и делать так, чтобы наша страна укреплялась. Кроме того, я хочу, чтобы крымчан слышали за пределами республики.

— Сколько у вас подписчиков в «Инстаграме» и других соцсетях?

— Кажется, около 40 тысяч. Хочу сказать спасибо всем этим людям: благодаря их вниманию я понимаю, что нахожусь на правильном пути, что работаю не просто так.

— Чем занимается ваша дочь?

— Моя дочь сейчас активно готовится к поступлению в университет. Открою секрет: она тоже хочет стать юристом.

— Вы скучаете по Евпатории? Есть ли у вас любимое место в городе?

— Люблю всю Евпаторию. Правда. Она великолепна. Очень нравится Старый город. Когда только пришла работать в прокуратуру, я Евпаторию обходила пешком с повестками. Знаю все закоулки.

— Можете ли вы посодействовать тому, чтобы в нашем городе построили скейт-парк?

— Знаю, что сейчас рассматривается один инвестпроект, в рамках которого в городе может появиться скейт-парк. Я уточню у руководства и внесу свои предложения.

— Как известно, вы очень популярны в Японии из-за своего образа, который соответствует канонам красоты этой страны. Как вы к этому относитесь?

— Очень положительно к этому отношусь. Все хочу поехать в Японию, но пока никак не получается в связи с международной обстановкой, карантином. Эта удивительная страна кажется мне другой планетой. Я планирую развивать этот образ в стиле аниме: он добрый, миловидный и смешной. Самоирония — это хорошо, смеяться над собой может только уверенный в себе человек.

— Что вам нравится больше: рисование или музыка?

— Я очень люблю музыку. Мне нравится играть на рояле, но сейчас нет инструмента. Хотела бы научиться играть на гитаре. Займусь этим вопросом. Будем с друзьями петь песни у костра.

— Есть ли у вас домашние питомцы?

— У меня есть кошка, ее зовут Карамелька. Она очень болтливая, постоянно мурчит — со мной разговаривает. Когда будет свой дом, заведу собаку. Хочу немецкую овчарку, они самые умные, настоящие. А вообще люблю всех животных.

— Какие еще у вас есть увлечения?

— Очень люблю отдыхать: плавать с дельфинами, гулять в лесу, просто идти куда глаза глядят, слушать шуршание листьев под ногами. Люблю природу, цветы.

— Легко ли быть честным?

— Нет, честным быть сложно, потому что не каждому нравится то, что является истиной. Есть очень мудрое выражение: «Истина порождает ненависть». Когда говоришь правду, нужно понимать, что она не всем будет угодна. Но лучше быть честным, чем лицемером. Так на душе спокойнее. Мой совет: будьте дипломатами — правду нужно преподносить мягко.

Ребята, хочу пожелать вам веры в свои силы. У каждого из вас большое будущее. Просто всегда верьте в себя, не опускайте рук. Успехов и удачи!

Подготовила Алина САФИНА.

Фото детской школы телевидения «Четвертая власть».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 36(19433) от 11.09.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей