Евгений АНИМИЦА: «Люди, причастные к развитию города, должны быть фанатами своего дела»

В Евпатории появится своя стратегия социально-экономического развития. Депутаты Евпаторийского городского совета и руководители структурных подразделений администрации города совместно с экспертами Уральского государственного экономического университета провели большую работу по подготовке проекта. Как отмечает глава Евпатории Олеся Харитоненко, осенью планируется обсудить проект с горожанами на публичных слушаниях, после чего документ будет вынесен на рассмотрение горсовета.

«ЕЗ» пообщалась с одним из разработчиков стратегии, доктором географических наук, профессором, действительным членом Международной академии наук высшей школы, заслуженным деятелем науки РФ, заведующим кафедрой региональной и муниципальной экономики Уральского государственного экономического университета Евгением Георгиевичем АНИМИЦЕЙ.

— Евгений Георгиевич, для чего разрабатывается стратегия социально-экономического развития города?

— Людям важно знать, что их ждет. Неопределенность человечеству не нужна. Она тревожит: что будет с моими детьми, внуками, со мной? А стратегия — ​это вектор, благодаря которому мы понимаем, в каком направлении должны двигаться. Планирование позволяет создать видение правильного развития города  исходя из его потенциальных возможностей. Например, в Евпатории три блага, данных Богом: море, солнце и климат. Это главная составляющая экономического развития, этим нужно правильно, разумно, по-хозяйски распорядиться.

— Вы — ​один из создателей стратегии для Евпатории. Есть ли в России города, которые сегодня претворяют в жизнь ваши разработки?

— Первым в России собственной стратегией, разработанной с моей помощью, обзавелся Санкт-Петербург, потом Екатеринбург. Сейчас эти города — ​эталоны, которые берут за основу. Мы хотим, чтобы и Евпатория, первой в Крыму реализовав план развития, стала примером для других городов полуострова.

— Какой вы видите Евпаторию в будущем, когда положения стратегии станут воплощаться в реальность?

— Прежде всего — ​это чистый, цветущий, зеленый город с большим количеством деревьев. Для города и гостей это важно, ведь летом жарко, много солнца, а зелень над аллеями сделает прогулки более комфортными, высокая температура воздуха не так сильно будет ощущаться. Поэтому Евпатории нужны биологи, экологи и другие специалисты этой сферы. Они, как и все остальные, причастные к развитию города, должны любить свою работу и уметь отвечать за результат. Первоочередными задачами муниципалитета должны стать благоустройство общественных территорий и развитие городской инфраструктуры.

Вместе с депутатами и представителями администрации Евпатории мы пришли к выводу, что городу нужно развивать промышленность. Можно сделать технопарк, на базе которого будут осуществляться инновационные проекты без негативного влияния на экологию.  Это, например, выпуск необходимого крымским санаториям промышленного оборудования для здравоохранения.

Помимо этого важно создать парадный въезд в город, а также обустроить променадную зону. Ведь семейным прогулкам отводится очень важная роль во время отдыха. Должно быть место, куда будет приятно приходить по вечерам.

Считаю, стоит поработать и над созданием книг о Евпатории. Ведь у города шикарная история! Почему бы не рассказать о ней? Привлечь краеведов, например, и подробно поведать историю с момента создания города до наших дней. И я готов взяться за эту работу, у меня за плечами — ​более шестисот публикаций. Приходилось писать о развитии городов, различных культур и этносов. Кроме того, под моим руководством подготовлены 42 кандидата наук и 13 докторов. Словом, я — ​с ног до головы научный работник.

— Какое участие в разработке стратегии развития Евпатории принимали именно вы?

— Я, как профессор и доктор наук, следил за тем, чтобы стратегия была правильной с научной точки зрения. Потому как этот документ — ​не просто очередной отчет. Все должно быть объективно, необходимо четко определить миссию и цель города. У Евпатории главная миссия — ​дарить людям здоровье. Технической стороной стратегии занимался доцент кафедры региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ, кандидат экономических наук, доцент Иван Антипин — ​замечательный молодой специалист, знающий свое дело.

— На сегодняшний день подготовка документа уже завершена?

— Представители евпаторийской власти совместно с нашей командой создали основу для социально-экономического развития города, которую уже можно использовать. Написана канва примерно на 150 страниц: что такое стратегия, как она реализуется, на каких направлениях стоит сосредоточить внимание. Главное — ​понимать, что это не делается одномоментно. Стратегия разработана до 2035 года. Впереди — ​15 лет упорной работы! Не получится достичь всего сразу, но необходимо делать маленькие шаги на пути к цели, и в первую очередь именно жители города должны это понимать. К тому же, еще предстоит услышать мнения и предложения горожан.

— Как вы считаете, получится ли реализовать все задуманное?

— Нужны фанаты своего дела, которые будут не просто исполнять свои обязанности в рабочее время, но и жить с любовью к труду. Без неравнодушных людей ничего не получится. И зависит все не только от представителей власти, но и от самих жителей города: посадить дерево,  не бросать мусор мимо урны — ​несложные шаги, которые принесут отличный результат. На первое место в списке приоритетов необходимо ставить городское благоустройство. Например, можно красиво оформить магазины с фруктами и овощами — ​никто, кроме самих жителей, этого не сделает.

— Вы объездили много стран, читая лекции, проводя конференции и совещания именно по урбанизации и развитию городов разных эпох и народов. Почему для воплощения идей была выбрана именно Евпатория?

— У Евпатории большой потенциал, здесь есть все составляющие для социально-экономического развития. В 2019 году глава города Олеся Харитоненко подписала соглашение о сотрудничестве с ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный экономический университет» Яковом Силиным. Помощь в написании стратегии развития Евпатории — ​его личная инициатива.

— Чем запомнится вам визит в наш город, если не говорить о рабочих моментах?

— В первую очередь — ​моим оздоровлением. Должен сказать, я чувствую себя намного лучше, нежели когда только сюда приехал. Я проходил оздоровительные процедуры в евпаторийских санаториях и остался доволен результатом. К тому же, помимо климата и санаториев, в Евпатории меня привлекает ее греческая история, ведь я — ​грек. Мне удалось встретиться и пообщаться с председателем евпаторийской греческой общины Татьяной Муравьевой и подарить ей карту поселения греков до и после переселения. Визитом в Евпаторию я остался доволен и обязательно вернусь сюда!

Беседовала Юлия БУРЦЕВА.

Фото пресс-службы администрации города и ruspekh.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 34(19431) от 28.08.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей