На пороге нового учебного года

Образовательные учреждения Евпатории активно готовятся к учебному году. По данным управления образования администрации города, 1 сентября начнут работу 17 школ, 23 детских сада и три учреждения дополнительного образования. За школьные парты сядут более 13 тысяч учеников, в том числе 1350 первоклассников.

С нового учебного года в образовательных учреждениях усилят санитарно-эпидемиологический контроль. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора будут проводиться уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств и ежедневный температурный контроль учащихся. За каждым классом закрепят собственный кабинет для занятий, а работников пищеблоков обяжут носить маски. И это только часть требований. Торжественные линейки пройдут только для учеников первых и одиннадцатых классов, для остальных их заменят на открытые уроки.

Приятным событием для школьников и их родителей станет открытие новой общеобразовательной школы на 800 мест в восьмом микрорайоне, строительство которой проводилось в рамках федеральной целевой программы. Стоимость объекта составила более 600 миллионов рублей.

В школе оборудованы универсальные помещения для групп продленного дня, современный пищеблок с большим количеством цехов, линией раздачи и залом для приема пищи, медицинский блок, соблюдены требования государственной программы «Доступная среда». Во всех кабинетах трехэтажного здания установлены новая мебель и мультимедийное оборудование. Своих учеников ждут два кабинета информатики. Специализированные кабинеты физики, химии, биологии оснащены лабораториями для практических занятий и лабораторных работ, в классах для изучения иностранного языка установлено современное лингафонное оборудование. Для проведения уроков технологий для девочек в школе подготовлены кабинет кулинарии и мастерская по обработке тканей, а для мальчиков — ​кабинет технического творчества и мастерские, где установлены современные станки для обработки дерева и металла. Школьная библиотека отличается от традиционных подобных заведений: к услугам педагогов будет представлен ресурсный, а для учеников — ​информационно-библиотечный центр, которые позволят готовиться к докладам, создавать презентации. Школа имеет огромный потенциал для организации всевозможных студий, молодежного театра, кружков дополнительного образования различной направленности. Актовый зал на 500 зрительских мест позволит проводить общешкольные праздники и мероприятия различного уровня и формата. Большой спортзал условно разделен на игровые зоны и зону гимнастики, есть место и для занятий хореографией, а на улице оборудованы спортивные площадки для занятий волейболом, футболом.

В сферу образования сейчас привлечен большой объем финансирования. В частности, в рамках республиканской адресной инвестиционной программы проведены работы по капитальному ремонту учебно-воспитательного комплекса «Интеграл». Здесь выполнен ремонт классов, кабинетов, рекреаций, коридоров, лестничных клеток, заменены деревянное покрытие пола, электропроводка и светильники на сумму около 40 миллионов рублей, а также проведены работы в актовом зале, стоимость которых составляет около 2 миллионов рублей.

За счет средств муниципального бюджета проведены работы в четырех общеобразовательных учреждениях города: гимназии № 8, средних школах №№ 12, 13 и 14. В этих школах выполнен ремонт входной группы, фойе, рекреаций, коридоров учебных корпусов.

Акты готовности образовательных учреждений к 1 сентября подписаны в полном объеме.

Алина САФИНА.

Визуализация пресс-службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 34(19431) от 28.08.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей