О конкурсах, дорогах, мошенниках и спорных авариях

Август для Евпатории всегда оказывается очень насыщенным: жители и гости курорта стараются наверстать упущенное и насладиться последними летними деньками, школьники и студенты готовятся к учебе, а коммунальные службы города активно проводят плановые и аварийные работы. И все это — несмотря на нещадную жару, которая, увы, нашу жизнь никак не облегчает. Не стал исключением и нынешний год, с одной лишь разницей: так совпало, что в этот раз на август пришелся пик начала строительных работ на различных объектах реконструкции, капитального и текущего ремонта. Наиболее яркие и значимые события уходящего месяца «ЕЗ» по традиции выделила в своем рейтинге.


Достижение месяца

По итогам регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» Евпатория стала победителем в двух номинациях: «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства», а также «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». И это «ЕЗ» считает достижением месяца.

Конкурс организуется и проводится ежегодно в целях выявления, поощрения и распространения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения.

Председатель Совета министров республики Юрий Гоцанюк поблагодарил всех, кто принимал участие в формировании конкурсных заявок, сотрудников исполнительных органов власти, помогающих муниципальным образованиям в оформлении конкурсных заявок и проведении процедур.

Глава администрации Евпатории Роман Тихончук в свою очередь выразил благодарность Юрию Гоцанюку и членам конкурсной комиссии за столь высокую оценку деятельности муниципалитета.

— Уверен, что и впредь мы будем работать, чтобы поддерживать эти звания, а также улучшать показатели во всех значимых отраслях, — ​отметил Роман Тихончук.


Открытие месяца

В поселке Мирный после капитального ремонта продолжила работу в обновленном здании детская школа искусств, и «ЕЗ» выделяет это событие как открытие месяца.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра культуры Республики Крым Анна Килеса, депутат Евпаторийского городского совета Татьяна Казакова, заместитель главы администрации города Иван Просоедов, начальник управления культуры и межнациональных отношений Вероника Надеева.

Капитальный ремонт был проведен в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года».

В здании школы искусств проведены внутренние штукатурные, облицовочные и малярные работы, осуществлен демонтаж и монтаж оконных блоков, дверей, покрытия полов, произведен капитальный ремонт дверных проемов, фронтона и кровли, заменено сантехническое оборудование, отремонтирован фасад.

Школа оборудована системой видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализацией, охранной сигнализацией, также в здании проведены мероприятия по обеспечению доступности для маломобильных групп населения.

Учащиеся детской школы искусств являются участниками и лауреатами городских, республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

— Детская школа искусств — ​это удивительный мир, полный творчества. Школа является неотъемлемой частью культурной жизни поселка, бережно хранит и развивает традиции российской культуры. Уверена, она выпустит десятки талантливых и успешных учеников, — ​прокомментировала событие глава Евпатории Олеся Харитоненко.


Cамая резонансная авария месяца

14 августа рано утром на пересечении проспекта Ленина и улицы Полупанова произошло столкновение трамвая и автомобиля BMW. Трамвай двигался по второстепенной дороге — ​пр-ту Ленина со стороны пр-та Победы, а BMW ехал по ул. Полупанова со стороны ул. Демышева в сторону ул. Пушкина. В результате ДТП трамвай сошел с рельс, а водитель автомобиля BMW получил травмы и был госпитализирован. Столкновение этих двух транспортных средств вызвало в Евпатории множество слухов и обсуждений, поэтому «ЕЗ» решила определить данное событие в номинацию «Самая резонансная авария месяца»

Итак, по факту. На проспекте Ленина перед поворотом на улицу Полупанова установлен знак «Уступи дорогу», требования которого должны выполнять все транспортные средства, в том числе и трамваи. Исключение составляет лишь спецтранспорт, движущийся в сопровождении звуковых и световых сигналов. То есть трамвай должен был уступить дорогу. При этом на улице Полупанова при повороте на проспект Ленина установлен знак «Пересечение с трамвайной линией». Этот знак предупреждает водителей о приближении к участку дороги с движением трамваев. Поэтому электротранспорт никак не мог стать неожиданностью для мужчины за рулем BMW. Это главные факты, которые на сегодня подтверждения не требуют. Далее мы изложим предположения и слухи.

Очевидцы аварии утверждают, что водитель BMW ехал, во‑первых, в состоянии алкогольного опьянения, а во‑вторых, — ​с серьезным превышением скорости. То есть, когда трамвай начал маневр, BMW могло там и близко не быть, следовательно, и дорогу уступать было некому. Но это, повторимся, — ​слухи, подтвердить или опровергнуть которые мы сейчас не можем.

Директор МУП «Трамвайное управление им. И.А. Пятецкого» Михаил Клещенок рассказал «ЕЗ», что в результате данного ДТП трамвай не просто сошел с рельс — ​при этом лопнула сама рельса. Что свидетельствует о силе, с которой BMW ударился о вагон, а следовательно — ​о скорости его движения.

Кроме того, по словам Михаила Клещенка, у руководства МУПа имеются в наличии видеоматериалы, доказывающие, что за три минуты до столкновения с трамваем этот же автомобиль, сдавая назад, въехал в столб. Вряд ли данное обстоятельство нуждается в дополнительных комментариях.

По факту ДТП проводится расследование, в ходе которого будут исследованы причины и условия его совершения, а также приняты меры для наказания виновных. Наличие алкоголя в крови водителя BMW будет определять экспертиза, скорость, с которой двигались оба транспортных средства, также выяснят в ходе следственных действий. Какими будут результаты этого расследования, остается лишь догадываться. Надеемся, что справедливость восторжествует и невиновные не пострадают.

Пока верстался номер, пришли результаты исследования анализа крови водителя BMW. В ОГИБДД ОМВД России по г. Евпатория сообщили, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.


Юбилей месяца

27 августа 30-летие со дня основания отметил Исмаил-Бей — ​один из крупнейших крымскотатарских микрорайонов, расположенных в пригороде Евпатории. И это в нынешнем рейтинге — ​юбилей месяца.

Как рассказал депутат Евпаторийского городского совета Эльдар Ибрагимов, в рамках празднования юбилея микрорайона проводится шахматный турнир. Кроме того, 27 августа стартовал конкурс молодых художников «Микрорайон Исмаил-Бей глазами детей», участие в котором могут принять все желающие евпаторийские школьники. Длиться конкурс будет месяц: 27 сентября состоится награждение победителей.

Массовые праздничные мероприятия в этом году было решено перенести на более поздний срок. Место, дата и время проведения гала-концерта будут определены позже в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки.

В любом случае жители Исмаил-Бея не останутся без подарков, в качестве которых выступает повсеместное благоустройство и развитие микрорайона. Так, недавно было завершено строительство нового детского сада, скоро планируется его открытие. Начаты работы по реконструкции действующей школы, где предполагается наличие модульного пищеблока, актового зала и спортзала. Кроме того, в юбилейном для жителей Исмаил-Бея году планируют завершить работы по второму этапу строительства дорог в микрорайоне.


Старт месяца

Август в этом году ознаменовался масштабными ремонтными работами по всему городу. И особенно радует ремонт дорожного покрытия, который, хоть и сопряжен с некоторыми неудобствами, все же обещает горожанам в обозримом будущем наличие хороших качественных дорог. В частности, в текущем месяце стартовал капитальный ремонт улицы Чапаева. Это событие мы определили в номинацию «Старт месяца».

Муниципальный контракт на капитальный ремонт улицы Чапаева заключен с компанией ООО «РСК-ЮГ». Ремонт начат со стороны Мирновского кольца. Для удобства населения и для того, чтобы не закрывать участок полностью, работы на улице Чапаева проводят по полосам. В рамках контракта будет выполнен капитальный ремонт дорожного полотна, установлено современное освещение, благоустроена зеленая зона и заменены остановочные павильоны.

На этой неделе были выполнены работы по устройству корыта земполотна под уширение дороги, устройству и уплотнению щебеночного основания, а также проведен демонтаж асфальтобетонного покрытия тротуаров.

Кроме того, в августе проведен текущий ремонт дорожного покрытия на улицах Кольцевая и Татарская. Работы выполняются за счет средств республиканского бюджета в рамках реализации государственной программы «Развитие дорожного хозяйства Республики Крым».

Всего в этом году в рамках программы запланирован ремонт пяти улиц: Татарской, Кольцевой, проезда Межквартального, объездной дороги от Новоселовского шоссе до ст. Товарная, проезда от Красноярского шоссе до улицы Загородной.


Подготовка месяца

В конце июля была переоформлена лицензия на осуществление образовательной деятельности МБОУ «Средняя общеобразовательная школа — ​детский сад № 17 города Евпатория Республики Крым». С этого момента бюджетное учреждение начало прием документов своих будущих школьников. Чуть больше чем за месяц нужно было принять порядка 800 учащихся. Сотрудникам предстояло провести огромную работу, которую мы выделяем в номинацию «Подготовка месяца».

Строительство объекта проводилось в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2024 года», его стоимость составила более 600 миллионов рублей. Подробнее об этом и других учреждениях образования города вы можете прочитать на 4-й странице этого номера «ЕЗ» в материале «На пороге нового учебного года».

Подготовка к открытию школы не ограничивается исключительно работой внутри учреждения образования. Работы велись и на прилегающем к территории участке дороги, продлевающем улицу 60 лет ВЛКСМ после пересечения с улицей 9 Мая. Подрядная организация ООО «КМС» произвела установку дорожных знаков, а также нанесла разметку. Также было подключено освещение по постоянной схеме электропитания.


Криминальное обострение месяца

В этом году в августе не на шутку разошлись мошенники. Судите сами: по информации отдела МВД России по Евпатории, за прошедший период 2020 года в горотдел полиции поступило 135 заявлений от жертв мошенников, 42 из которых пришлись на август. Это обстоятельство мы отмечаем как криминальное обострение месяца.

Как отметили в ОМВД России по городу Евпатории, наиболее популярна сейчас схема мошенничества, при которой на телефон предполагаемой жертве аферы звонит якобы сотрудник банка и обманным путем вынуждает собеседника либо выдать код карты, либо собственноручно перевести свои деньги на чужой счет. Таких преступлений в августе было совершено 29. И это — ​только те, которые удалось зафиксировать. То есть можно предположить, что не все жертвы обмана подали заявление в полицию, некоторые понимают, что сглупили, и стесняются в этом признаться. Сразу отметим, что так делать не стоит. Умалчивая о преступлении, вы лишь поощряете преступников на совершение новых правонарушений.

На втором месте — ​аферы, совершенные посредством бесплатных площадок для объявлений. Понятно, что сейчас многие пользуются услугами подобных ресурсов для покупки или продажи тех или иных вещей. В мире современных технологий это нормально. Нужно только соблюдать простое правило: никогда не совершайте никаких платежей, если не уверены на сто процентов в том, что товар попадет к вам в руки. Старайтесь в подобных ситуациях передавать деньги при личной встрече либо пользуйтесь услугами почты с оплатой товара наложенным платежом и прилагающейся к посылке описью. В таком случае вы сможете вскрыть коробку перед тем, как оплатить ее.

Запомните: ни в коем случае не передавайте денежные средства незнакомым людям и не сообщайте пароли. Никому и ни при каких обстоятельствах не называйте данные своей карты, особенно три цифры на обратной стороне и код, который приходит к вам в СМС-сообщении.

В случае, если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте об этом в полицию. Раскрывать преступления по горячим следам всегда легче. Телефон полиции — ​102, с мобильного — ​020.


Острый вопрос месяца

Целесообразность расположения детской площадки, установленной на пересечении улиц Интернациональной, Больничной и Сквозного переулка, стала одним из наиболее острых вопросов этого месяца.

В администрацию города и в редакцию «ЕЗ» обратился евпаториец с просьбой перенести детскую площадку, расположенную возле дороги на пересечении трех улиц с оживленным движением транспорта: Интернациональной, Больничной и Сквозного переулка. Он утверждает, что место ее нахождения не соответствует установленным строительным и санитарным правилам и нормам обустройства детских площадок. И это не говоря об опасности оживленного движения транспорта на данном участке и, как следствие, повышенной загазованности территории.

Как пояснили в городской администрации, по данному вопросу пока не принято никакого решения. Проблемная тема вынесена на всеобщее обсуждение в социальной сети «ВКонтакте». Таким образом, люди смогут сами выбрать, перенести или оставить детскую площадку. Ситуация неоднозначна: место, конечно, далеко не лучшее для детского отдыха, но другого поблизости просто нет. Демонтировать несложно — ​вопрос лишь в том, куда ее потом поставить. По результатам опроса будет принято окончательное решение.

Мнения местных жителей пока разделились: кто-то считает, что площадка, пусть и расположенная в таком неподходящем месте, однозначно лучше, чем ее полное отсутствие, кто-то утверждает, что если захотеть, то запросто можно найти другой участок для оборудования территории для детского отдыха. Есть и такие, кто вообще не видит проблемы в сложившейся ситуации.

В официальной группе администрации города «ВКонтакте» «Моя Евпатория» все еще продолжается опрос, и любой желающий может выразить свое мнение по данному поводу. Пока что 72% проголосовавших поддерживают идею переноса площадки, 28% — ​нет. Предложения по поводу возможного места для переноса детской площадки принимаются также в редакции «ЕЗ» (пр-т Ленина, 28-а), по электронной почте: evp_zdravnitsa@mail.ru или по телефону 3‑24‑61.

Алина КРОТОВА.

Иллюстрации vk.com и из архива «ЕЗ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 34(19431) от 28.08.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей