Ольга ДОНЦОВА: «Подала документы на присвоение школе имени Героя СССР»

В этом году МБОУ «Средняя школа № 16 города Евпатории Республики Крым» исполняется 25 лет. За четверть века благодаря профессионализму и самоотдаче педагогов это образовательное учреждение прочно заняло место в ряду ведущих евпаторийских школ. В преддверии нового учебного года директор школы Ольга Донцова рассказала в интервью «ЕЗ» об открытых там кадетских классах и классе благородных девиц, а также разъяснила, как в связи с распространением коронавируса изменится привычный для школьников режим обучения.

— Ольга Александровна, юбилейный для вашей школы год несколько омрачила пандемия COVID‑19. Это заставило все российские общеобразовательные учреждения пересмотреть сформированный десятилетиями традиционный режим работы.

— Да, к началу учебного года мы планируем установить необходимое число рециркуляторов в кабинетах. В частности, их установят в кабинетах физики, химии, информатики, ИЗО, а также в библиотеке и столовой. Занятия для учащихся будут проводиться в закрепленных за классами кабинетах, как это принято в начальной школе. Плюс изменена организация входа детей в школу. Помимо центрального, первого, будут функционировать два других входа, второй и третий. Таким образом, через центральный вход в здание будут заходить учащиеся 8-11-х классов, через вход № 2—1-4-х классов, через вход № 3—5-7-х классов. Это связано с обязательной термометрией. Планируем вести журнал термометрии, в него будут заноситься данные о детях, у которых будет зафиксирована повышенная температура. Их мы в школу допускать не должны.

Продолжительность уроков и перемен мы не сокращаем. Преимуществом нашей школы является то, что она блочная: в каждом блоке здания — ​пять-шесть кабинетов. С учителями мы обсудили необходимость по возможности на переменах выводить детей на улицу (наиболее удобно в этом плане учителям начальных классов), а преподавателям труда, физической культуры, ИЗО (в начальных классах), пока позволяет погода, проводить уроки на открытом воздухе. Сегодня задача школы не допустить того, чтобы дети заболели и к нам вернулось дистанционное обучение, которое доставило массу хлопот не столько учителям, сколько родителям и учащимся.

— Как планируется провести ближайшую торжественную линейку по случаю начала нового учебного года?

— Необычно, конечно. У нас всегда вся школа была на линейке. В этот раз будут присутствовать учащиеся только первых и одиннадцатых классов, также нам разрешили присутствие знаменных групп (в нашей школе есть кадетские классы).

— Да, и об этом мы обязательно поговорим дальше.

— Для остальных детей также проведут линейку, но в классе: на первом уроке классные руководители поздравят детей с началом учебного года, покажут специально подготовленные ролики, посвященные четвертьвековому юбилею школы. Второй урок будет называться «Урок Победы» и будет посвящен победе в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. За ними последуют занятия по расписанию. К слову сказать, на днях я подала в городскую администрацию необходимые документы для присвоения нашей школе имени Героя Советского Союза, почетного гражданина Евпатории Степана Гавриловича Иванова. Его имя носит одна из улиц города. В ближайшее время в школе появится стенд, посвященный Степану Гавриловичу.

— В вашей школе есть уникальный если не для Крыма, то для Евпатории точно класс благородных девиц.

— Да. В прошлом году мы предложили родителям будущих первоклассников создать такой класс девочек. Им стал 1-Б класс. Сейчас они уже второклассницы. Помимо предметов, предусмотренных учебным рабочим планом, во внеурочные часы им преподают курсы, ориентированные на воспитание будущих хозяек, жен, настоящих благородных девиц. Среди них рукоделие, этика («Азбука добра»), хореография, музыкальный час («Домисолька»), «Веселый английский язык». Родители заказали девочкам элегантную форму: красивые сарафаны, блузы с жабо. Уже первоклассницами наши девочки участвовали в различных школьных праздничных мероприятиях.

— Известно и о другой изюминке вашей школы: кадетских классах.

— Они созданы под патронатом Следственного комитета РФ. Два года назад мы открыли второй кадетский класс и шестой. Теперь у нас четвертый, шестой, седьмой и восьмой кадетские классы. Они, конечно, особенные. Много уделено внимания и патриотическому, и эстетическому воспитанию. Во внеурочное время для учащихся этих классов мы проводим следующие занятия: «Я кадет» (основы строевой подготовки), «Честь имею!» (этика общения), «Наследники великих побед» (военная отечественная история), хореография. В этом году планируем ввести дополнительно английский язык и математику. А в 2019-м в городе проводился конкурс среди кадетских классов (спортивные и интеллектуальные задания), наши дети заняли в нем первое место.

Кстати

Герой СССР, военный летчик Степан Иванов (1914—1983) в составе своего авиаполка прошел боевой путь от Сталинграда до Берлина. Принимал участие в Сталинградской битве, громил врага на Курской дуге, под Корсунь-Шевченковским, защищал небо Белоруссии и Украины. К апрелю 1944 года совершил 325 боевых вылетов, в 42 воздушных боях сбил лично 12 самолетов противника и девять в группе.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» гвардии майору Иванову присвоено в августе 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм. После службы в армии жил в Евпатории, где руководил станцией юных техников.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото автора, из архива Евпаторийского краеведческого музея.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 34(19431) от 28.08.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей