Ректор УрГЭУ Яков СИЛИН: «Девяносто процентов наших выпускников работают по специальности»

В нынешнем учебном году Уральский государственный экономический университет уже второй раз проводит набор на программы высшего образования в Крыму. Занятия проходят дистанционно с преподавателями вуза в Центре территориального доступа, открытом на базе Евпаторийского техникума строительных технологий и сферы обслуживания. Как это — учиться дистанционно, в интервью «ЕЗ» рассказал ректор УрГЭУ Яков СИЛИН.

— Сегодня в Евпатории благодаря дистанционным формам образования повысить квалификацию и получить степень бакалавра или магистра по новой специальности, совмещая учебу с основной работой, может каждый. Яков Петрович, расскажите о вашем университете. Каким образом Уральский вуз осуществляет обучение в Евпатории?

— Да, вы верно отметили. Обучение в Уральском государственном экономическом университете доступно абсолютно всем. Главное — ​желание, а получение высшего образования основной работе не помеха. Наш университет обладает необходимой технической базой для обучения в дистанционном режиме. Виртуальная образовательная среда отвечает всем требованиям студентов и преподавателей. Не отрываясь от производства, студент может слушать лекции дистанционно в удобное для него время, проходить сессии и практические занятия без посещения университета. Дистанционное обучение можно пройти и в магистратуре по таким профилям подготовки, как экономика, менеджмент, управление персоналом, прикладная информатика в экономике, биотехнологии и многие другие.

Стоит сказать, что лишь 15% всех студентов УрГЭУ учатся на бюджетной основе, остальные — ​это те, кто готовы вкладывать деньги в свое образование, а значит, несут ответственность за обучение, понимают значимость образования. В перспективе такие студенты становятся успешными работниками. У того, кто обучается дистанционно, есть виртуальный личный кабинет, где представлено расписание занятий с указанием преподавателей, которые их проводят. Там же можно посмотреть ту или иную лекцию, причем к каждой есть интерактивные ссылки на необходимую литературу, то есть кнопку нажал — ​и получил методическое пособие, остается только открыть и читать. Глядя на такие условия обучения, вспоминаю, как в мои годы я горы книг набирал в библиотеке и конспектировал.

— Яков Петрович, какова роль внутренней дисциплины студента при такой форме обучения?

— Несомненно, обучение посредством дистанционных технологий во многом зависит от уровня культуры студента, от желания учиться, от его внутренней дисциплины. И практика последних месяцев, когда все наши преподаватели были вынуждены проводить занятия удаленно, наглядно продемонстрировала рост дисциплины не только студентов, но и педагогов. У преподавателей старшего возраста поначалу были определенные трудности, и мы к ним прикрепили студентов третьего и четвертого курсов и магистратуры по специальности «Информационные технологии», которым еще за эту работу платили. К чести нашего мощного, сильного коллектива университета, мы полтора десятка лет используем «дистант». Ежегодно из 16 тысяч студентов 6—8 тысяч у нас учились именно таким способом.

— Преимуществ получения высшего образования в УрГЭУ очень много, тем более для тех ребят, которые в силу обстоятельств не могут переехать в другой город и получить высшее образование там.

— Да, в первую очередь, дистанционное образование — ​это возможность получить качественное обучение из любой точки страны и мира. Вступительные испытания, учебный процесс, государственная аттестация будут проходить без выезда в университет. Во-вторых, учебная программа удобно организована: мероприятия проводятся по установленному расписанию и не требуют больших временных затрат. В-третьих, студент всегда может самостоятельно распределять свое личное время на работу, учебу и отдых. В эпоху больших скоростей такой формат обучения пользуется популярностью, ведь за короткий промежуток времени любой человек при любой загруженности, но большом желании учиться, может получить качественное образование или повысить свою квалификацию. Наш основной студент — ​это выпускник колледжа или техникума, который за два года и десять месяцев получит высшее образование. В УрГЭУ уже на протяжении многих лет существуют дистанционные образовательные технологии, виртуальная образовательная среда развита на высоком уровне и отвечает всем требованиям студентов и преподавателей.

— На какие профили обучения могут поступить евпаторийцы и другие крымчане в УрГЭУ?

— У нас идет набор по одиннадцати направлениям подготовки, среди них экономика, государственное и муниципальное направление, туризм и гостиничное дело, юриспруденция и, конечно, информационные технологии, которые выходят в лидеры на образовательном поле. Также мы узнали, что значительная часть бюджета Евпатории выделена на развитие пищевых технологий, а в УрГЭУ мы как раз готовим специалистов этой отрасли, а также биоинженеров. Мы уже наладили сотрудничество с ведущими предприятиями вашего города и с муниципальной властью с целью прохождения нашими студентами производственной практики. Подход к работе на Урале и в Евпатории в целом будет одинаковым. Мы отвечаем за качество образования и даем гарантию, что до 90% наших выпускников устраивается работать по специальности.

— Да, ваш вуз готовит востребованных специалистов для Евпатории. В чем еще преимущество Уральского государственного экономического университета перед другими высшими учебными заведениями России?

— Уникальность Уральского государственного экономического университета в том, что мы не просто экономический, а экономико-технологический вуз. Уже десятки лет мы преподаем дисциплины, связанные с качественным сервисом, пищевыми технологиями и биоинженерией. Университет обладает хорошей научной и учебно-материальной базой. Мы теснейшим образом сотрудничаем с промышленностью, бизнесом и органами власти. Все это в комплексе дает нашему вузу возможность подниматься по ступеням признания. Ну и плюс ко всему в университете очень сильный состав педагогов и коллектив в целом.

Беседовал Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото argumenti.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 33(19430) от 21.08.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей