Талантливый педагог и чуткий руководитель

23 августа юбилей отметила депутат Евпаторийского городского совета, член партии «Единая Россия», директор евпаторийской средней школы №1 Эмилия Леонова. Она — блистательный педагог и политик, отзывчивая женщина, которой удается совмещать разные виды деятельности и справляться с большим объемом работы.


Стала депутатом, чтобы помогать людям

В 1982 году Эмилия Михайловна окончила Смоленский государственный педагогический институт имени Карла Маркса, с 1986-го начала работать учителем географии в общеобразовательной школе I-Ш ступеней № 1 города Евпатории (ныне — ​муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 1 города Евпатории Республики Крым»). А уже в декабре 1988 года была назначена на пост директора.

На новой должности Эмилии Михайловне пришлось нередко сталкиваться с обращениями учителей и родителей учеников, которые доверяли ей насущные проблемы. По мере возможности женщина всегда старалась помочь. Кому-то удавалось поспособствовать в решении сложных вопросов, кому-то, увы, нет. И в определенный момент она поняла, что проблем много, а полномочий директора для их решения недостаточно. Тогда-то и было принято решение двигаться дальше: Эмилия Леонова стала депутатом городского совета и занимает этот пост уже около двадцати лет.

«Все избиратели и родители учеников знают: если я могу помочь, то обязательно сделаю это. Если нет — ​то скажу об этом честно: случаи ведь бывают разные, а депутаты, увы, не всесильны…» — ​комментирует Леонова свою деятельность.

Она также отмечает, что за время работы ей удалось сделать немало полезных и нужных дел на благо города. Помочь удалось многим, хотя возможности депутата действительно не безграничны. Но женщина уверена: главные свершения — ​впереди. «Слаженность нашей совместной работы во многом зависит от умения сотрудничать с другими депутатами, коммунальными службами, органами местного самоуправления», — ​отмечает Эмилия Михайловна. Она благодарна за помощь руководителям города и всех служб, которые в разные годы помогали и помогают сегодня решать маленькие и большие проблемы жителей ее избирательного округа.


Весомый вклад для новых поколений

Следует отметить, что при активном участии Эмилии Михайловны был построен первый в Евпатории модульный детский сад, который сегодня является дошкольным подразделением МБОУ «Средняя школа № 1».

«Это не первый мой опыт в строительстве: в 2004 году была построена и введена в эксплуатацию пристройка к школе. Тридцать лет назад, когда мне предложили стать директором, школа была запущенной: большая текучка кадров, нежелание учителей работать с полной отдачей сил из-за того, что не платят зарплату, протекающая крыша, осыпающиеся стены, годами не видевшие ремонта…» — ​вспоминала о своем первом строительстве Эмилия Леонова в одном из интервью с корреспондентом «Евпаторийской здравницы».

Тогда, в сложные 90-е, ей удалось выбить из республиканского бюджета средства для реконструкции школы. На эти деньги к старому зданию пристроили новый корпус. В нем разместились спецкабинеты физики, химии, биологии, информатики, спортивный и актовый залы, а также библиотека, читальный зал, столовая, что позволило проводить все занятия в одну смену.

«Школа является центром культуры и здорового образа жизни в микрорайоне. И теперь моя мечта — ​создать на ее территории спортивный комплекс: современно оборудованное футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки, военно-спортивную полосу, а также специализированную спортивную площадку для сдачи норм ГТО», — ​рассказала Эмилия Михайловна в интервью «ЕЗ».

За многолетний добросовестный труд Эмилия Леонова отмечена нагрудным знаком «Отличник образования Украины» (2006), званием «Заслуженный работник образования Автономной Республики Крым» (2008), нагрудным знаком Министерства образования Украины «Василий Сухомлинский» (2010), Почетной грамотой Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым (2017), Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации (2017).

Также награждена грамотами главы муниципального образования город Евпатория Республики Крым (2017, 2019), грамотами главы администрации Евпатории (2018, 2019), дипломом о занесении на Доску почета города Евпатории (2014).


Заряд позитива — залог хорошего дня

Обычный день Эмилии Леоновой начинается примерно в шесть утра. По словам женщины, она включает телевизор, слушает новости, затем выпивает обязательную чашку кофе и собирается на работу. Доброй традицией стали утренние встречи с учителями, учениками и родителями у порога школы. Директор здоровается с ними и желает всем хорошего дня.

«Мне кажется, это важно — ​дать заряд позитива и создать чудесное настроение на целый день. Тогда и дело будет спориться, а это прекрасный повод для самоуважения, да и просто делает вашу жизнь намного интереснее», — ​говорит Эмилия Михайловна.

Ежедневно, в девять часов, директор школы проводит пятиминутку с участием своих заместителей, на которой решаются производственные и организационные вопросы. Леонова отмечает, что очень ценит в коллегах умение видеть детскую душу, доброжелательное отношение к людям, добросовестность и ответственность в работе. А для себя наивысшей наградой считает благодарность нынешних и бывших учеников, их родителей, коллег, а также людей, которых встречала на жизненном пути и которым помогла.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото из личного архива Эмилии Леоновой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 33(19430) от 21.08.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей