Бесплатный проезд по-новому

С 1 сентября льготный проезд в Крыму будет предоставляться при помощи валидаторов — устройств электронного учета льготных пассажиров. Теперь для бесплатного проезда льготникам понадобится не только удостоверение о мерах соцподдержки, но и бесконтактная банковская карта платежной системы «МИР». Предварительно необходимо также подать соответствующее заявление в орган труда и соцзащиты населения по месту жительства.

Это нововведение вызывает множество вопросов: не все понимают, как именно будет осуществляться переход на новую систему учета льготных пассажиров. «ЕЗ» решила разобраться в этой теме, и сегодня мы открываем цикл публикаций с разъяснениями.


Подайте заявление

Итак, для реализации права на бесплатный проезд на основании бесконтактной банковской карты льготным категориям граждан до 1 сентября 2020 года следует обратиться в орган труда и социальной защиты по месту жительства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в рабочее время и написать заявление установленного образца. При себе необходимо иметь копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя и его место жительства на территории Республики Крым, копию удостоверения о предоставлении меры соцподдержки. Никаких дополнительных документов представлять не требуется.

Заявление подается один раз. Гражданам, которые в 2020 году такое заявление уже подали, обращаться повторно не нужно.

При обращении после 1 сентября 2020 года льготный проезд будет предоставляться с даты подачи заявления.

Прием граждан осуществляется в департаменте труда и соцзащиты населения горадминистрации по адресу: пр-т Ленина, 32, кабинет № 18, в приемные дни (со вторника по пятницу с 9.00 до 16.00, перерыв с 13.00 до 14.00).


Необходима бесконтактная карта

Также для реализации права на льготный проезд теперь нужна бесконтактная банковская карта. Если же у гражданина, который пользуется льготным проездом, подобная карта уже есть, то дополнительно посещать отделение банка не нужно. Система будет привязана к уже имеющейся банковской карте.

Важно понимать, что для этой цели нужна именно карта, оснащенная функцией бесконтактной оплаты. На ее лицевой стороне в верхнем углу должен быть изображен соответствующий значок.

Если же у гражданина нет банковской карты или она не оснащена возможностью бесконтактных платежей, ему необходимо в любое удобное время посетить отделение банка для получения банковской карты с возможностью бесконтактного платежа.

Подготовила Мила АНТОНОВА.

По материалам ДТСЗН администрации города.

Иллюстрация vectorstock.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 33(19430) от 21.08.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей