«Евпатория» побеждает «Севастополь»

Для ФК «Евпатория», обеспечившего себе в 23-м туре звание сильнейшего клуба V Чемпионата Премьер-лиги КФС, оставшиеся встречи первенства формально не имеют турнирного значения. Но «горожане» не из тех, кто будет доигрывать сезон в полноги. Да, была осечка в постчемпионском поединке с «Кызылташем», но не более.

Уже в кубковом полуфинале с ялтинским «Инкомспортом» евпаторийские «пчелы» вновь вернулись на победные рельсы. Это было в среду, 12 августа, а в воскресенье нашу команду ждал принципиальный поединок с ФК «Севастополь». К сожалению, из-за травм и дисквалификаций против клуба из города-героя не могли сыграть сразу несколько футболистов основного состава: защитники Андрей Васянович и Александр Челядник, полузащитник Юрий Максимов и вратарь Валентин Манякин. Особенно тренерский состав тревожила потеря последнего. Ведь в запасе у «горожан» оставался молодой голкипер Константин Олифиренко. У Константина в этом году было не так много игровой практики, поэтому выставлять его против набравшего ход «Севастополя» было опасно. Но выбора не было.

Константин вышел в основе и блестяще провел все 90 минут на поле. Говоря о голкипере «горожан», нельзя не отметить вклад тренера по работе с вратарями Андрея Тарахтия. Андрей Владимирович в очередной раз продемонстрировал умение готовить своих подопечных к игре. Уверенные

действия Константина Олифиренко в ходе первого тайма оценил даже тренер севастопольцев Олег Лещинский. Видимо в «Севастополе» надеялись, что евпаторийский страж ворот окажется слабым звеном. Просчитались. Константин уверенно играл как на выходах, так и на линии. В любых ситуациях сохранял голову холодной, а мяч, словно намагниченный, прилипал к его перчаткам.

Конечно, и команда всеми силами помогала своему вратарю. Тем более быстрый гол, забитый уже на четвертой минуте евпаторийцем Артемом Щербаком, позволил желто-черным играть спокойно по счету.

Отыгрались севастопольцы только во втором тайме. Штурм ворот хозяев поля, который стартовал с началом второй сорокапятиминутки, принес свои плоды на 57-й минуте, когда гости заработали право на пенальти. Дмитрий Матвиенко подошел к точке и пробил неотразимо — ​1:1.

На 68-й минуте «Севастополь» был близок к тому, чтобы снова забить, но защитник гостей промахнулся, за что команда была моментально наказана евпаторийцем Длявером Нуридиновым. Второй гол в исполнении «пчел» охладил пыл гостей. А в финале матча «Евпатория» даже забила третий мяч: отменную игру головой продемонстрировал Ярослав Юдин. Но главный арбитр матча Денис Кораблев взятие ворот отменил, отреагировав на отмашку одного из своих ассистентов, ошибочно зафиксировавшего положение вне игры у футболиста в желто-черной форме.

Победа «Евпатории» во встрече с «Севастополем» позволила евпаторийцам набрать еще три очка в турнирной таблице первенства и приблизиться к очередному рекорду чемпионатов Премьер-лиги КФС по общему количеству набранных баллов по итогам 28 туров. Пока это достижение принадлежит ФК «ТСК-Таврия» из Симферополя: в первом чемпионате симферопольцы набрали 68 очков. Сейчас в активе «горожан» их 63, притом что впереди еще три тура.

Ближайший матч будет сыгран в субботу, 22 августа. «Пчелы» отправятся в Феодосию, где их будет ждать поединок с местным ФК «Фаворит-ВД Кафа». Начало встречи запланировано на 17.30.

Руслан ЧЕРНЫШЕВ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 33(19430) от 21.08.2020 г.

Актуальные новости

График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей.