Трагическая случайность, или Убил не глядя

В рубрике «Остросюжетно» уже не раз появлялись истории о том, как пристрастие к алкоголю или наркотикам толкало людей на ужасные поступки. Эта публикация также не станет исключением: в ней мы расскажем о до обидного нелепой трагедии. Из-за чужой глупости, слабости, неумения справляться со своими эмоциями, тяги к легким и сиюминутным удовольствиям и отсутствия силы воли, из-за того, что кто-то просто «перепутал», погиб молодой мужчина — чей-то любимый сын, брат, муж, папа…


Конфликт под градусом

Как сообщили в следственном отделе по городу Евпатории Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю, эти трагические события происходили в августе прошлого года. Но мы по традиции расскажем обо всем по порядку.

В нашем городе жила обычная семья, в которой выросли два сына. Старшего — ​назовем его Алексеем — ​особо благополучным назвать было сложно: он периодически злоупотреблял спиртными напитками, общался с малоприятными людьми, да еще и в последнее время трудоустроен нигде не был. А вот с младшим — ​пусть в этой истории он будет Андреем — ​родителям повезло больше: парень не употреблял алкоголь, был положительным во всех смыслах, имел достойную работу, где его ценили и уважали, женился, воспитывал маленького сынишку. Андрея в городе знали многие, и никто не мог сказать о нем ни одного плохого слова — ​таким светлым он был человеком.

В один из летних дней Алексей что-то не поделил со своим знакомым — ​Станиславом. Ситуация до банального проста: мужчины гуляли, выпивали, потом одному из них что-то стукнуло в голову, и он начал проявлять агрессию. Сначала по отношению к окружающим, а затем и к своему собутыльнику. Алексей, несмотря на выпитое, решил быть умнее и просто ушел домой. Однако Стас не успокоился: стал звонить своему приятелю, угрожал прийти к нему и наказать. Алексей жил вместе с родителями и семьей младшего брата, и подобного визита допустить не мог, поэтому рассказал об угрозах родственникам. Отец и брат ответили одинаково: мол, разбирайся со своими друзьями сам. Что ж, вполне справедливо. Однако отказать старшему младший брат все же не смог. Вместе с ним и еще одним товарищем они поехали к разошедшемуся не на шутку Стасу, который уже поджидал их около своего двора.

Разговор не клеился, конфликт с каждым новым словом только набирал обороты: недавние собутыльники сыпали угрозами, Алексей даже не выдержал и толкнул Станислава рукой в лицо. Не сильно, но тому, уже прилично накачанному алкоголем, много и не нужно было — ​он потерял равновесие и упал на спину. Андрей, наблюдающий за всей ситуацией со стороны, видимо, сообразил, что ни к чему хорошему этот конфликт не приведет, а здравых решений от порядочно выпивших спорщиков ждать не приходилось. Поэтому он посоветовал обоим проспаться и разбираться между собой уже завтра, на трезвую голову. Непонятно, что в этот момент происходило в мозгу Станислава, но он вскочил на ноги, откуда-то выхватил нож и резко воткнул его в плечо… Андрею. Дальше началось невообразимое.


Боролся до последнего

Андрей развернулся и быстро пошел в сторону своего автомобиля. Он сел за руль и уехал. Получив серьезное ранение, мужчина сообразил, чем это грозит, и бросился в единственное место, где ему могли бы помочь, — ​он пытался доехать до больницы. Однако большая кровопотеря очень быстро лишила пострадавшего сил, и он просто не смог добраться к месту назначения. Не успел…

Тем временем Станиславу хватило ума понять, что что-то он все же сделал не так, и мужчина бросился к себе во двор. Алексей с товарищем погнались за ним. Там старший брат, видимо, не сдержался и несколько раз крепко приласкал-таки обидчика. И, откровенно говоря, его вполне можно понять.

Слегка отведя душу, Алексей стал искать брата. Прохожие указали, в каком направлении тот уехал, и через несколько минут Андрея удалось найти. Он в бессознательном состоянии находился за рулем собственного авто: полусидел, слегка навалившись на переднее пассажирское сидение. Двери автомобиля были заблокированы. Недолго думая, Алексей схватил первый попавшийся под руку камень и разбил окно. После этого он стал звать на помощь и просить окружающих вызвать скорую.

Медработники приехали довольно быстро, Андрея доставили в больницу, но вскоре он скончался. Нож, лезвие которого достигало почти двадцати сантиметров в длину, повредил сонную артерию. В подобных ситуациях человека можно спасти, но только если есть возможность оказать ему квалифицированную медицинскую помощь сразу же — ​максимум в течение пяти минут после ранения. И самое страшное: Андрей все прекрасно понимал, в силу профессии эта информация ему была известна. Но мужчина не мог позволить себе опустить руки, ведь дома его ждала любимая жена и маленький сынишка. Поэтому Андрей сделал все, что было в его стремительно иссякающих силах, чтобы выжить. Он боролся до последнего.


Наказание неотвратимо

Станислав же после ухода оппонентов находился в растерянно-агрессивном состоянии. Он забежал во двор, схватил какой-то нож и молоток, выбежал на улицу. Там его встретил один из приятелей, частично видевший недавние события, отнял и выбросил весь инвентарь, порекомендовал успокоиться и идти домой. Тот снова куда-то убежал. Как потом выяснилось, всю ночь Стас провел на чердаке собственного дома, — ​видимо, пытался осознать произошедшее. Тем временем сотрудники отдела уголовного розыска ОВМД России по Евпатории пытались установить его местонахождение. К утру поступила информация о том, что подозреваемый находится у себя дома. У его двора была организована засада, мужчину вынудили выйти. В задержании Стаса принимал участие в том числе и начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Евпатории. После этого, понимая, что отпираться смысла нет, Станислав оформил явку с повинной.

Он подробно рассказал правоохранителям обо всем, что происходило накануне. По его словам, конфликт спровоцировал именно Алексей, и это Алексей угрожал ему расправой. Данная информация не подтвердилась, поскольку о том, что именно Стас сначала выкрикивал угрозы в спину Алексею на улице, а затем с неоднозначными претензиями звонил ему по телефону, рассказал не один свидетель.

Причина появления орудия преступления в руках убийцы также вызывает множество вопросов. Все свидетели в один голос говорят о том, что так и не смогли понять, откуда он выхватил нож. Сам Стас рассказал следствию, что до приезда Алексея он якобы мирно сидел дома и чистил яблочко. Ножиком. Таким себе небольшим удобным ножиком с 20-сантиметровым лезвием. А потом сунул его себе за спину, поскольку, по его словам, больше убрать этот кухонный предмет дома было некуда, и вышел на разговор. Когда Стас упал на спину от толчка Алексея — ​почувствовал нож и вспомнил о нем. Выхватил орудие преступления, замахнулся и ткнул не глядя, куда попало. Попало по Андрею. Выходит, Андрея он убил, что называется, вслепую.

Стас не отрицал, что это именно он нанес ранение. Откровенно говоря, отрицать данный факт было бессмысленно — ​слишком много свидетелей было у этого происшествия. Но он до последнего доказывал следствию, что в момент конфликта был трезв. Поскольку в полицию он явился только на следующий день, смысла проводить экспертизу уже не было. Однако показания нескольких свидетелей опровергли слова Стаса: с Алексеем они выпивали не таясь, прямо на улице, поэтому многие смогли не только с уверенностью подтвердить сам факт принятия спиртного, но и рассказать, какие конкретно напитки те употребляли.

Также Стас пытался доказать следствию, что бросился с ножом на Андрея после того, как мужчины начали его избивать: мол, потемнело в глазах, ничего не видел, бил наугад. Однако и здесь его слова противоречат показаниям свидетелей. На улице до трагического события драк не было. Громкие споры и крики были, но из физических воздействий все смогли назвать только тот самый толчок от Алексея. Да и судебная экспертиза зафиксировала у Стаса телесные повреждения, не причинившие серьезного вреда здоровью. Чтобы они появились, необходимо было произвести не менее шести травмирующих действий. Проще говоря, Стаса ударили не менее шести раз — ​и уже после того, как тот нанес свой, роковой удар. Судя по показаниям свидетелей, получил травмы он за дело, как раз тогда, когда Алексей с товарищем бросились за ним во двор. Андрей в это время пытался выжить…

Несмотря на то, что Стас до последнего не признавал вину, списывая свои действия на самозащиту, Евпаторийский городской суд признал его виновным в убийстве. Мужчина был приговорен к десяти годам лишения свободы.

Самое страшное и печальное в этой истории то, что между Андреем и Стасом действительно никогда не было конфликтов. Конкретно против этого светлого молодого человека убийца ничего не имел. Стаса просто «перемкнуло», и Андрей, пытавшийся всего-навсего мирно урегулировать конфликт брата, погиб ни за что. А виной всему — ​алкоголь и неумение Стаса справиться со своими эмоциями.

Алина КРОТОВА.

Иллюстрация youtube.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 32(19429) от 14.08.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей