«Юный ленинец» — гордость Евпатории

Всесоюзная детская здравница — это звание Евпатория носила по праву. Черноморское побережье, целебный воздух, лечебные грязи, эффективные процедуры и исключительно доброжелательный и заботливый персонал — все эти факторы привлекали в наш город отдыхающих со всех уголков Советского Союза.

С большой радостью курорт принимал самых маленьких гостей. Для детей работали специальные пляжи, санатории и пионерлагеря.

Настоящей гордостью курорта был пионерский лагерь санаторного типа «Юный ленинец». 30 июля 2020 года город отметил юбилей — ​45 лет со дня открытия этого детского комплекса.

Решение о строительстве лагеря было принято руководством Советского Союза в начале 1970-х годов. Стройка намечалась грандиозная. Планировалось не только не уступить, но и превзойти по размаху знаменитого соседа — ​пионерский лагерь «Артек». В новом комплексе дети должны были получать необходимое лечение и с интересом проводить время. Поэтому к выбору места для строительства подошли с особой ответственностью: для новых корпусов выделили земельный участок, находящийся на самом побережье Черного моря и в непосредственной близости от знаменитой водогрязелечебницы «Мойнаки».

Соседство моря и лимана давало замечательный эффект при лечении бронхо-легочных заболеваний. Кроме того, лагерь находился на юго-западной окраине города: море в этом месте было очень чистым и мелким на достаточно большом расстоянии от берега.

Планировалось, что новый санаторный комплекс сможет одновременно принять в своих стенах до шести тысяч детей со всего Советского Союза.

Для начала было решено построить четыре корпуса: «Звездный», «Штормовой», «Пограничный» и «Мирный», которые различались по направлениям лечения. В палатах предусмотрели размещение от 15 до 20 детей. Также на территории были возведены Дом культуры, спортзал, водолечебница, лечебный, административный, лабораторный корпуса.

В путеводителе «Евпатория» 1979 года издания так рассказывается о «Юном ленинце»: «Здесь все предусмотрено для отличного отдыха ребят. Удачно выбрано место для лагеря: с одной стороны — ​мелководный залив моря, с другой — ​соленое озеро. Получается как бы естественный ингаляторий, что немаловажно для лечения, особенно для заболеваний верхних дыхательных путей. В комплекс лечебных средств входят также морские купания, воздушные и солнечные ванны, целебные грязи».

25 июля 1975 года сюда приехали первые отдыхающие — ​800 детей со всех уголков страны. Вскоре вступила в строй вторая очередь лагеря-санатория. В 80-х — ​90-х годах «Юный ленинец» уже принимал более 1600 детей в смену.

Пионеры и школьники в возрасте от 7 до 14 лет проходили курс лечения, отдыхали и учились по программе среднего образования. Для этого были созданы все условия, работали необходимые помещения и службы.

Все ребята, побывавшие здесь на отдыхе и лечении, и сегодня с теплотой хранят самые светлые воспоминания детства, радости и счастья. До сих пор «юные ленинцы» общаются на форумах, ищут старых друзей, с которыми их связывает прекрасное время незабываемого отдыха.

Бывшие воспитанники санаторных пионерских лагерей выражают искреннюю благодарность всем тем, кто создал такое чудо, похожее на сказку, и был рядом в те замечательные дни в «Юном ленинце».

В Евпаторийском краеведческом музее хранятся фотографии лагеря и его юных гостей, а также пригласительный билет на открытие «Юного ленинца», датированный 31 июля 1975 года.

В 1990-х, после распада Советского Союза, было принято решение о реконструкции детского лагеря и передаче его Национальному комитету спорта инвалидов Украины. В российском Крыму на территории бывшего «Юного ленинца» располагается Центр спорта «Эволюция», который сегодня возвращается к истокам, не только сочетая в себе функции спортивной базы и оздоровительного комплекса, но и осуществляя санаторно-курортное лечение родителей с детьми. Здесь помнят о славной истории пионерлагеря. Сохранились, к слову, и названия жилых корпусов: «Звездный», «Штормовой», «Пограничный» и «Мирный».

В сентябре центр планирует провести торжественное мероприятие, приуроченное к юбилею «Юного ленинца» — легендарного пионерлагеря Евпатории.

Алина САФИНА.

Фото из архивов Евпаторийского краеведческого музея.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 31(19428) от 07.08.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей