Опыт и профессионализм во благо вашего здоровья

24 июля в Заозерном состоялось торжественное мероприятие в честь 40-летнего юбилея оздоровительно-лечебного центра-пансионата «Северный», представительства АО «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» города Северодвинска. Почетными гостями праздничного концерта стали представители власти Евпатории и Крыма, а также руководства «Севмаша». Сотрудники учреждения были отмечены наградами республиканского уровня. В заключение всех присутствующих порадовали фуршетом, праздничным фейерверком, выступлением духового оркестра и группы «Приморский бульвар». Это событие подвигло корреспондента «ЕЗ» встретиться с директором санатория Юрием Касичем, чтобы ознакомиться с деятельностью и преимуществами учреждения, а также узнать, как коллективу пансионата на протяжении нескольких десятилетий удается держать марку вопреки всем перипетиям.

В зале санатория «Северный» собрались, можно сказать, ветераны труда. Многие из награжденных сотрудников проработали в учреждении более двадцати лет, а были и те, кто стоял у истоков: их профессиональный стаж составляет сорок лет. Поздравить присутствующих приехали гости: председатель комитета Государственного Совета РК по туризму, курорту и спорту Алексей Черняк, глава администрации Евпатории Роман Тихончук, генеральный директор АО «Севмаш» Михаил Будниченко и два его заместителя. Санаторий уже длительное время занимает лидирующие позиции среди учреждений курортной сферы, а в 2020 году Государственным Советом Республики Крым дана высокая оценка грамотной работе руководителей здравницы.

— Юрий Анатольевич, расскажите, пожалуйста, об истории вашего пансионата. За 40 лет коллективу учреждения наверняка пришлось преодолеть немало трудностей на пути к успеху. Как вам удается все это время оставаться на плаву?

— В соответствии с решением горисполкома, в 1965 году был выделен земельный участок для строительства пансионата — ​пионерского лагеря «Северный». Первых отдыхающих учреждение приняло 27 июля 1980 года. Это ведомственная здравница, и в советские годы здесь отдыхали исключительно работники завода «Севмаш». Завод строит атомный подводный флот — ​основные ударные силы страны, поэтому день нашего рождения неразрывно связан с Днем Военно-морского флота и как раз совпадает с датой первого заезда гостей. Со временем путевки стали доступными и для других организаций, после чего наш пансионат приобрел известность. Хотя изначально здесь вообще не было никакой медицинской базы. Можно сказать, что мы с заместителем, Сергеем Царевым, начинали с нуля. Наши усилия были сосредоточены на двух основных составляющих — ​технической и организационной. Чем можно привлечь людей в Евпаторию? Конечно же, предложить им качественное лечение. Поняв это, мы начали заниматься оформлением медицинской лицензии, которой на сегодняшний день, кстати, присвоена высшая категория. Параллельно нужно было минимизировать расходы по содержанию здравницы, в связи с чем мы приняли несколько технически важных решений: построить свою котельную и пробурить скважину пресной воды. При Украине было сложно этого добиться, но в итоге все получилось.

Заодно мы создали локальные очистные сооружения и теперь используем очищенную воду для полива нашей большой территории. Также мы были одними из первых в Евпатории, кто построил искусственное футбольное поле. Все это было сделано для того, чтобы привлекать сюда людей не только летом, но и в межсезонье. Сейчас мы работаем круглогодично, наша география достаточно обширна — ​от Сахалина до Калининграда. В этом году приехало много отдыхающих с Урала и из Сибири, а жители Москвы и Питера — ​вообще наши постоянные гости.

— Какова специализация вашего санатория?

— У нас многопрофильное учреждение. Основные направления деятельности — ​это лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, верхней дыхательной, периферической нервной системы, системы кровообращения. Дополнительные платные услуги — ​терапевтическая стоматология, урология, гинекология. Спектр наших услуг достаточно разнообразен: это и души Шарко и Виши, минерализованные, гидромассажные, жемчужные ванны, магнитотерапии, лазеротерапии, ингалятории и тому подобное. При грязелечении используем сертифицированное сырье из города Саки. Каждый год мы по мере возможностей закупаем медицинское оборудование. Физиотерапевтическое оснащение у нас от английского производителя BTL, но и российское оборудование тоже имеется.

«Менялись времена, эпохи, страны, но ваш коллектив выстоял благодаря ежедневному усердному плодотворному труду. От имени Государственного Совета Республики Крым и депутатского корпуса выражаю благодарность за ваш высокий профессионализм, вручаю государственные награды и желаю успешной дальнейшей деятельности», — ​председатель комитета Государственного Совета РК по туризму, курорту и спорту Алексей Черняк.

— Кем представлен медицинский персонал санатория?

— У нас работают врачи высшей категории, завмед Виктор Стукалюк — ​заслуженный врач Крыма, кандидат медицинских наук. Наши медики не только постоянно повышают квалификацию, но и издают научные статьи и публикации. Основной состав остается неизменным уже много лет, и на данный момент у каждого врача сложилась группа пациентов, которые систематически приезжают оздоровиться и уже привозят с собой детей и внуков.

— Что входит в услуги санатория помимо медицинского лечения?

— Большое внимание уделено спортивно-оздоровительным объектам: на 14 гектарах охраняемой территории пансионата есть не только искусственное футбольное поле, но и легкоатлетические секторы, детские, волейбольные, баскетбольные площадки, тренажерный зал, теннисный корт, зимний плавательный бассейн с водолечебницей, грязелечебница. Хотелось бы отметить постоянную работу озеленителей, ведь они создают атмосферу природного разнообразия в степи. Наша парковая зона насчитывает более ста различных пород деревьев и кустарников, также у нас есть свой питомник.

— Какие преимущества вашего санатория можно отметить среди других учреждений такого типа в Евпатории?

— Первое — ​это то, что мы работали во все времена: у нас огромный сорокалетний опыт деятельности, причем, судя по отзывам наших гостей, достаточно успешный. Подобного уровня медицинский состав вы вряд ли еще где-нибудь встретите, оздоровление гарантировано. Спектр оказываемых услуг очень разнообразный: как говорится, на любой вкус и кошелек — ​есть заказное диетическое питание, свой благоустроенный чистый пляж, водогрязелечебница, красивый зеленый парк с фонтаном и березовой рощей, детскими и спортивными площадками, а также кинозал, библиотека и детская комната, где проводятся различные мастер-классы. Все это располагает к полноценному отдыху и приятным воспоминаниям о проведенном отпуске. Наш девиз таков: «Относитесь к отдыхающим так, как бы хотели, чтобы относились к вам!». Гость может простить какие-либо недоработки, но основой деятельности всегда должно быть внимательное человеческое отношение.

Оздоровительно-лечебный центр-пансионат «Северный»: 
г. Евпатория, пгт Заозерное, Аллея Дружбы, 66,
тел.: 8 (36569) 2‑12‑71, 8 (978) 270‑01‑38 (в будние дни с 8.00 до 17.00) , вопросы по лечению: 8 (36569) 2‑11‑32.

олц-северный.рф; ВконтактеОдноклассники.

Беседовал Елена ФИЛАТОВА.

Фото из архива ОЛЦ «Северный».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 30(19427) от 30.07.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей