Диплом ЕИТ — это знак качества

Горячая летняя пора — ответственный и волнительный период для абитуриентов, которым предстоит сделать важный шаг в будущее. В самом разгаре приемная кампания в учреждения высшего и среднего профессионального образования. Двери для будущих студентов распахнул и Евпаторийский индустриальный техникум — одно из старейших учебных заведений нашего города.

Обучение в техникуме сегодня сулит студентам большие перспективы, ведь рабочие специальности на современном рынке труда чрезвычайно востребованы. На предприятиях Крыма ощущается нехватка кадров: техников, мастеров. А значит, получив качественное образование, молодой специалист сможет устроиться на интересную работу с конкурентной заработной платой и возможностью карьерного роста.

«Все профессии, по которым проводит обучение техникум, пользуются спросом на рынке труда», — ​говорит заместитель директора по учебно-производственной работе Анна Сундукова. Так, например, профессия «мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» входит в ТОП‑50 наиболее востребованных у работодателей. Набор на эту специальность открыт как для абитуриентов после 9 класса, так и для выпускников 11 классов.

Приемная кампания в учебном заведении стартовала 1 июня и продлится до 25 августа. 130 абитуриентов уже подали оригиналы документов. Всего техникум планирует принять на обучение 200 человек. Это на 34% больше, чем в прошлом году.

Один из самых важных вопросов, возникающих у выпускников: каковы условия поступления? Набор абитуриентов осуществляется на основании среднего балла аттестата, без вступительных экзаменов. А обучение осуществляется бесплатно — ​за счет бюджета Республики Крым. Иногородним предоставляется общежитие, на территории заведения есть столовая и буфет. Нетрудно представить, что желающих попасть в техникум много.

«Наши студенты — ​это активная молодежь Крыма. Ребята задействованы в студенческом самоуправлении, волонтерском движении, ежегодно принимают участие и становятся призерами бизнес-квеста «Мое дело» и других многочисленных мероприятий. Кроме того, именно наши студенты являются пятикратными чемпионами городской Спартакиады, двукратными чемпионами Крыма по футболу 5х5, двукратными серебряными призерами ЮФО по футболу 5х5, серебряными призерами Крыма по подготовке к ГТО», — ​рассказывает Анна Сундукова.

Студенты техникума являются многократными призерами Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), а также региональных и всероссийских конкурсов и олимпиад.

За последние пять лет техникум выпустил свыше семисот квалифицированных специалистов. Ежегодно численность выпускников увеличивается. Так, например, в 2020 году индустриальный техникум подготовил 206 специалистов, 28 из которых получили диплом с отличием. Трудоустроены 75% выпускников, остальные находятся на службе в Вооруженных Силах РФ или планируют поступление в ВУЗ.

А вот среди представительниц прекрасного пола техническое направление пока не востребовано. Девушки в общем потоке составляют лишь 1% обучающихся.

Техникум проводит работу по сотрудничеству с ведущими предприятиями Крыма. Ежегодно между учебным заведением и республиканскими организациями заключаются договоры о социальном партнерстве, позволяющие студентам проходить производственную практику и оттачивать профессиональные навыки.

Более 20 лет здесь готовят водителей категорий «В» и «С». На территории техникума расположена собственная закрытая площадка, соответствующая всем стандартам. Автопарк оснащен новыми автомобилями: для категории «В» это «Лада Гранта» 2017 и 2018 года выпуска; для категории «С» — ​«ГАЗ-САЗ» 2017 и 2016 года выпуска. В техникуме работают высококвалифицированные мастера производственного обучения вождению, которые постоянно проходят курсы повышения квалификации.

Мастер производственного обучения Владимир Мурзюков рассказывает, что материально-техническая база учебного заведения ежегодно обновляется. В 2020 году техникум аккредитовал площадку — ​Центр проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» по стандартам «WorldSkills Russia». Для этого была построена новая мастерская, закуплено и установлено все необходимое оборудование. Данная площадка получила аттестат, и выпускники 2020 года успешно сдали на ней демонстрационный экзамен.

Преподаватели учебного заведения неустанно повышают престиж начального и среднего профессионального образования. Впереди у Евпаторийского индустриального техникума — ​интересное и перспективное будущее.

Справка:

ГБПОУ РК «Евпаторийский индустриальный техникум» является одним из старейших образовательных учреждений Евпатории. Учебное заведение было открыто в 1944 году как областная школа механизации сельского хозяйства. В 2019 году техникум отметил 75-летие со дня основания.

Алина САФИНА.

Фото предоставлены Евпаторийским индустриальным техникумом.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 27(19424) от 10.07.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей