О скверах, голосовании, трамваях и дорогах

Июнь в этом году радовал нас с вами не только погодой, но и важными событиями. Среди них — подготовка к голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, снятие ограничений, введенных ранее в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, открытие сквера, возобновление работы трамваев и многие другие. Давайте вместе посмотрим, какие из событий июня 2020 года «ЕЗ» решила выделить в своем ежемесячном рейтинге.


Открытие месяца

17 июня состоялось торжественное открытие после реконструкции сквера памяти героев Чернобыля, и это событие мы выделили как «Открытие месяца».

Работы по реконструкции сквера проведены в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». В сквере уложена новая тротуарная плитка, установлены опоры освещения со светильниками, скамейки, урны. Появилась инфраструктура для людей с ограниченными возможностями здоровья — ​в частности, на территории имеются дорожки, оборудованные специальной тактильной плиткой.

Один из главных элементов обновления — ​восстановление фонтана, который не функционировал на протяжении многих лет. Теперь он работает как днем, так и вечером, когда включается декоративная подсветка.

Благоустройство выполнено лаконично и функционально, без особых излишеств. Это сделано специально, поскольку данный сквер — ​это в первую очередь место памяти о жертвах взрыва на Чернобыльской АЭС, произошедшего в ночь на 26 апреля 1986 года.


Радостное событие месяца

В Крыму с 15 июня возобновили работу 95% предприятий, в том числе гостиничного сектора и общепита, работа которых с конца марта была ограничена в рамках режима повышенной готовности из-за пандемии коронавируса. В частности, в июне в Крыму открылись спортивные залы, стадионы и музеи, кафе. И это для многих из нас — ​самое радостное событие месяца.

Вступившие в силу изменения в указ главы республики «О введении режима повышенной готовности» отменили режим самоизоляции и двухнедельный карантин для прибывших на полуостров из других регионов России.

Кроме того с 1 июля в регионе открылись аттракционы, детские лагери, спа-центры, бани и сауны. Предприятия исключены из списка компаний, работа которых приостановлена. На днях планируется открытие театров и кинотеатров.

Отелям и санаториям разрешено с 1 июля принимать граждан из других субъектов РФ. Пляжный отдых в Крыму будет проходить с соблюдением мер безопасности.

До 1 августа запрещенными остаются массовые мероприятия и работа хостелов. Кроме того, нельзя организовывать поездки детских групп за пределы региона.


Старт месяца

В июне в Евпатории стартовала реконструкция улично-дорожной сети, и это мы решили выделить как «Старт месяца».

Подрядная организация ООО «КрымДорСтрой» в рамках заключенного контракта по реконструкции улично-дорожной сети (этап 2, лот 2) приступила к подготовительным работам на объекте.

Сейчас рабочие обустраивают строительный городок и выносят геодезическую разбивочную основу (ГРО).

Было принято решение начать работы с самого проблемного участка, а именно с улицы Аллея Дружбы в пгт Заозерное.

Как отметил глава администрации Евпатории Роман Тихончук, в ходе проведения работ по выносу ГРО выяснилось, что предыдущим подрядчиком ООО «Элиткрымстрой» были выполнены работы по обустройству «корыта» не в проектных отметках. Теперь уже новому подрядчику предстоит тяжелая работа по исправлению этих ошибок.

«Сейчас главное не скорость, а качество выполняемых работ, а также рациональность принимаемых решений», — ​подчеркнул глава администрации.

В соответствии с дорожной картой по реализации строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция улично-дорожной сети г. Евпатория, Республика Крым, этап 2, лот 2», реконструкция улицы Аллея дружбы начата 18 июня 2020 года, завершить все этапы работ планируется 31 октября 2021 года. Кстати, те же сроки определены и для этапов работ по реконструкции Лесного шоссе.

С подробными сроками реализации объекта «Реконструкция улично-дорожной сети г. Евпатории, Республики Крым» можно ознакомиться по ссылке: my-evp.ru/wp-content/uploads/2020/06/3813—1.pdf.

 

Чрезвычайное происшествие месяца

26 июня на одном из пляжей города во время купания утонула семилетняя девочка. И это — ​чрезвычайное происшествие месяца.

По факту гибели ребенка начата проверка.

Как сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета РФ по РК и Севастополю, днем 26 июня две сестры одиннадцати и семи лет без разрешения родителей ушли с друзьями на набережную им.М. Горького. Во время купания недалеко от берега семилетняя девочка захлебнулась.

Помощь ребенку пытался оказать рабочий, который готовил пляж к открытию. Он вызвал скорую помощь и полицию.

Следствие установило, что семья погибшего ребенка благополучная, на учете в надзорных органах не состоит. В ведомстве подчеркнули, что купальный сезон на пляже на момент происшествия открыт не был, о чем предупреждали установленные там же таблички.

Отметим, что официально купальный сезон в Евпатории начался 1 июля. Поэтому считаем нелишним напомнить основные правила поведения на воде:

  • купаться можно только в разрешенных местах, а детям — ​только в присутствии взрослых;
  • нельзя нырять в незнакомых местах — ​на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги, металлические прутья и т.д.;
  • не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;
  • нельзя заплывать далеко от берега, это опасно даже для умеющих хорошо плавать;
  • нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования: бакены, буйки и т.д.;
  • нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки и выплывать на фарватер;
  • нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;
  • если вы оказались в сильном течении, не пытайтесь плыть против него. Нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;
  • если попали в водоворот, не пугайтесь, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;
  • если свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы.


Трамвайные новости месяца

В июне в городе постепенно возобновили работу трамвайные маршруты, а затем в связи с увеличением пассажиропотока режим их работы был продлен. Новостей, касающихся работы местного электротранспорта, было немало, поэтому мы выделили их в отдельную номинацию.

Так, с 1 июня в Евпатории возобновилось трамвайное движение по маршруту № 1 «Улица Симферопольская — ​Спутник‑2». А с 19 июня возобновилось движение по маршруту № 3 «Гостиница «Украина» — ​Железнодорожный вокзал». 25 июня 2020 года режим работы вагонов на этих маршрутах был продлен. Сейчас «единичка» и «тройка» ходят по одинаковому графику — ​с 6.00 до 22.30.

С 12 июня в городе возобновилось трамвайное движение по маршруту № 4 «ул. Симферопольская — ​Новый пляж». С 1 июля режим работы «четверки» продлили. Теперь на ней можно ездить с 7.00 до 19.00.


Политическое событие месяца

Подготовку и проведение голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации «ЕЗ» решила выделить как «Политическое событие месяца».

С 25 по 30 июня с 8.00 до 20.00 голосование проходило в участковых избирательных комиссиях. Параллельно с этим было организовано придомовое голосование и волеизъявление вне помещений избирательных комиссий, — ​так называемое, надомное.

Первого июля голосование проходило также с 8.00 до 20.00, но уже только в помещениях избирательных комиссий и на дому.

Стоит отметить, что в этом году в организацию процесса волеизъявления граждан пришлось внести множество нововведений, призванных не допустить распространение новой коронавирусной инфекции.

Так, представители участковых комиссий были снабжены необходимым набором индивидуальных средств защиты — ​это маски, перчатки, индивидуальные экраны, санитайзеры. В дом или квартиру избирателя в этот раз никто не заходил. Голосование проходило либо во дворе, либо на лестничной площадке.

Важно отметить, что и в помещениях избирательных участков была учтена каждая мелочь. Помещения подвергались тщательной и регулярной дезинфекции. На входах в избирательные участки находились дезинфицирующие коврики. Там же всем гражданам измеряли температуру бесконтактным термометром, выдавали маски, перчатки и одноразовые ручки. Представители избирательных комиссий изучали паспорта граждан на расстоянии, затем выдавали им бюллетени и указывали место для подписи за него. На входе в кабинки отсутствовали передние шторки, чтобы участникам голосования не приходилось каждый раз задевать ткань, которая может стать источником распространения инфекций. Кроме того, на участках строго следили за соблюдением социальной дистанции, регулировали количество избирателей, единовременно находящихся в помещении.

О предварительных результатах голосования читайте на 1-й и 2-й страницах этого номера «Евпаторийской здравницы».


Прорыв месяца

Конец месяца ознаменовался для крымчан настоящим прорывом: 30 июня стартовало грузовое железнодорожное сообщение между Крымом и материковой частью России.

Открытие движения грузовых составов началось с прохода первой пары поездов. Навстречу друг другу проехали два состава: из Крыма — ​с товарами республиканских производителей, с материковой части России — ​с топливом, зерном, удобрениями и стройматериалами. Старт движению около 9.40 дал министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

К слову, открытие грузового движения по мосту было задержано на полгода в связи с необходимостью подготовить транспортную инфраструктуру и перенести участок железнодорожных подходов на Керченском полуострове из-за найденной археологами античной усадьбы.

По мнению главы Крыма Сергея Аксенова, открытие грузового железнодорожного сообщения оставит в прошлом проблемы доставки топлива и стройматериалов на территорию нашей республики. Запуск грузового железнодорожного сообщения позволит уравнять логистические возможности полуострова с другими регионами России. В Минтрансе РФ рассчитывают, что цена перевозки основных категорий грузов снизится на 30—50%.

Кроме того, в июне начали работу поезда «Таврия» по четырем новым направлениям. 28 июня из Симферополя отправился первый поезд Симферополь — ​Екатеринбург, который будет курсировать раз в неделю. На маршруте — ​Казань, Саранск, Пенза и Балашов.

29 июня из Симферополя отправился первый поезд Симферополь — ​Кисловодск. Он будет курсировать два раза в неделю. Первый состав из Кисловодска прибыл 2 июля.

30 июня из Екатеринбурга отправился первый поезд Екатеринбург — ​Симферополь, который будет курсировать один раз в неделю и следовать через Уфу, Самару, Саратов и Волгоград. В Симферополь он прибывает сегодня, 3 июля.

Также 1 июля с Московского вокзала Санкт-Петербурга отправился первый поезд Санкт-Петербург — ​Евпатория. Он будет курсировать через день с остановками в крупных железнодорожных узлах России, включая Рязань, Мичуринск, Воронеж и Ростов-на-Дону.

Но и это еще не все новости. 30 июня была открыта продажа билетов на поезда «Таврия» по новым направлениям. Поезд Москва — ​Севастополь будет курсировать через день с 14 июля, время в пути составит около 36 часов. Поезд Москва — ​Евпатория свяжет столицу и город-курорт с 15 июля, он также будет курсировать через день, время в пути — ​около 35 часов. Начиная с 18 июля поезда Симферополь — ​Екатеринбург и Екатеринбург — ​Симферополь будут ходить в два раза чаще.


Самая страшная авария месяца

Пятого июня на шоссе Симферополь — ​Евпатория в районе развлекательного комплекса «Солнышко» произошла авария, в результате которой один человек погиб, еще один был доставлен в больницу. И это происшествие стало самой страшной аварией в этом месяце.

Итак, 5 июня около 9.00 на автодороге Симферополь — ​Евпатория в районе развлекательного комплекса «Солнышко» водитель автомобиля Toyota Auris двигался со стороны г. Саки в сторону Евпатории. Он не выбрал безопасную скорость движения и допустил боковой занос автомобиля с последующим выездом на полосу встречного движения. Там произошло столкновение Toyota с автомобилем Opel Movano. В результате ДТП водитель автомобиля Toyota получил травмы, не совместимые с жизнью, пассажир автомобиля Opel доставлен в больницу.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям с просьбой быть внимательными во время движения и придерживаться безопасной скорости с учетом окружающей обстановки, чтобы постоянно контролировать свой автомобиль и иметь возможность предотвратить аварию в случае возникновения препятствия или опасности на дороге.

 

Подготовка месяца

С 1 июля в Крыму был открыт купальный сезон. Поскольку в этом году в организацию работы пляжей внесены несколько нюансов, подготовку к этому событию мы решили выделить в отдельную номинацию.

В Евпатории с 1 июля официально работать начали 88 пляжей. На них проведены водолазные обследования дна акватории, размещены информационные табло установленного образца, содержание которых направлено на предотвращение возможности заражения коронавирусом, проведен ремонт сооружений, в том числе замена конструкций, окрашивание поврежденных поверхностей, установлено необходимое оборудование и пляжный инвентарь.

По информации замглавы администрации города Валерия Батюка, 55 пляжей на территории муниципалитета общедоступны. Остальные — ​это пляжи санаториев, в том числе детских.

Как мы уже писали ранее, масочный режим на пляжах действовать не будет, однако рекомендация соблюдать дистанцию по-прежнему остается актуальной. В частности, расстояние между шезлонгами должно составлять от полутора до двух метров. Также на всех пляжах проводится обработка и дезинфекция всего инвентаря. Отдыхающих просят соблюдать гигиенические правила.

 

Опасность месяца

В июне четыре отделения Евпаторийской городской больницы были закрыты на обсервацию из-за выявленного на территории медицинского учреждения очага распространения коронавирусной инфекции. И это для евпаторийцев стало главной опасностью месяца.

На обсервацию были закрыты терапевтическое, травматологическое, кардиологическое и хирургическое отделения Евпаторийской городской больницы. Более 70 человек из этого очага находились на обсервации. Коронавирус был обнаружен как у сотрудников больницы, так и у ее пациентов.

Постепенно хирургическое и травматологическое отделения были открыты. По информации главного врача ЕГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» Александра Шевцова, на сегодня закрытыми на обсервацию остаются отделение кардиологии и терапии. Причем открытие терапевтического отделения планируется ориентировочно на 7 июля.

Стоит отметить, что некоторые из сотрудников больницы, первыми заболевшие COVID‑19, выписаны по выздоровлению и уже приступили к работе.
 


Ограничения месяца

С 1 июня вступил в силу нерестовый запрет на любительский лов черноморских креветок и сбор мидий. Также запрещена промышленная добыча креветок в Черном и Азовском морях.

В отношении лиц, допустивших нарушение требований Правил рыболовства, по ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены следующие штрафные санкции: для физических лиц — ​от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; для должностных лиц — ​от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; для юридических лиц — ​от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

По информации Крымского отдела АЧТУ Росрыболовства, помимо суммы штрафа каждый правонарушитель обязан возместить ущерб, нанесенный водным биоресурсам. За каждый незаконно пойманный экземпляр придется заплатить установленную сумму: травяная креветка обойдется в 206 рублей, каменная креветка — ​47 рублей, мидия — ​22 рубля. Незаконно добытый улов будет конфискован. Таким образом, одно ведро креветок может потянуть на ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, которой предусмотрен штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на тот же срок.

Кроме того, до 15 июля действует запрет на лов раков во всех пресноводных объектах города Севастополя и Республики Крым (п. 49.12 Правил рыболовства). Стоимость одного незаконно добытого рака, помимо уплаты штрафа, составит для безответственного рыболова 42 рубля.

А вот любительский и спортивный лов бычков в Черном море с 15 июня разрешен. При этом минимальный размер добываемых (вылавливаемых) бычков должен быть не меньше 10 см. Суточная норма добычи бычков для одного гражданина при осуществлении любительского рыболовства составляет 5 кг. Перелов грозит не в меру удачливому любителю рыбалки как штрафными санкциями, так и возмещением ущерба, причиненного водным биоресурсам. За каждый экземпляр бычка, независимо от размера и веса, придется заплатить 55 рублей.

 

Провал месяца

В первых числах июня в ходе совещания по проблемам строительной отрасли Крыма вице-премьер правительства республики Евгений Кабанов сообщил, что проект реконструкции канализационной сети в Евпатории придется переделывать с нуля. И это — ​провал месяца.

— По Евпатории непростой клубок вопросов. Там идет по одним улицам шесть пучков различных сетей. К сожалению, в 2016 году проектировщик не учел выполнение работ в одновременном цикле. Договорились вчера с (замминистра экономразвития РФ) Сергеем Макаровичем Назаровым, что, скорее всего, нам придется эти проекты обнулять, сделать единый проект на реконструкцию всех внутригородских сетей Евпатории: вода, канализация, ливневая канализация. Связано это с тем, что потом сверху у нас ложится капитальный ремонт улично-дорожной сети, там почти на три миллиарда рублей капитальный ремонт, — ​сообщил Кабанов.

Реконструкция изношенных сетей канализации предусмотрена федеральной целевой программой развития Крыма. Предполагается прокладка 30 км сетей канализации через центр города.

Проект был разработан в 2016 году и не учитывал необходимость реконструкции и смежных сетей, кроме того, существенно изменилась стоимость. Власти хотят объединить реконструкцию всех сетей, а также последующий ремонт дорог. Планируется, что новая проектная документация будет готова к марту 2021 года, работы начнутся с июня следующего года.

Алина КРОТОВА.

Фото пресс-службы компании «Гранд Сервис Экспресс», fb.com, my-evp.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 26(19423) от 3.07.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей