Центр дальней космической связи отметил юбилей

26 июня исполнилось 60 лет со дня открытия Центра дальней космической связи. Вот уже более полувека здесь профессионально и эффективно решаются сложные и ответственные задачи государственного значения, проводится наблюдение за космическим пространством в военных и гражданских целях.


«Поздравляю всех военнослужащих, ветеранов космических войск и гражданский персонал с этим знаковым днем. Современные космические войска — ​важнейшая составляющая боевого потенциала российских Вооруженных Сил, важный фактор развития и 
безопасности нашей страны. Мы очень гордимся тем, что в состав космических войск входит и Центр дальней космической связи, где служат и работают евпаторийцы. Уверена, центр и дальше продолжит свою работу на благо нашего Отечества», — ​отметила глава Евпатории Олеся Харитоненко.
Со знаменательной датой Центр дальней космической связи также поздравил Сергей Аксенов. По мнению главы Крыма, самоотверженный труд сотрудников центра стал важной составляющей успеха советской космической программы. «Уникальный объект в Евпатории связан с именами Юрия Гагарина, Сергея Королева, других наших выдающихся соотечественников, обеспечивших мировое лидерство нашей страны в освоении космоса. После воссоединения Крыма с Россией Центр дальней космической связи получил новую жизнь. Модернизируется оборудование, растут технические возможности центра», — ​написал Аксенов на личной странице в соцсети «Вконтакте».
Поздравления в адрес центра звучали и с орбиты — ​из уст российских членов МКС Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера.
«Созданный в 1960 году ЦДКС под Евпаторией в советское время являлся одним из крупнейших центров управления космическими аппаратами. До создания московского Центра управления полетами всеми кораблями «Восток», «Восход», первыми «Союзами» управляли из Крыма! Из евпаторийского центра до 1975 года осуществлялось управление межпланетными космическими станциями, запущенными в сторону Луны, Венеры, Марса. Оттуда же отправляли первые послания внеземным цивилизациям», — ​отметил А.Иванишин.
И.Вагнер в свою очередь выразил благодарность властям республики за возрождение связанных с космосом объектов. «Все мы знаем, в каких тяжелейших условиях оказался центр после распада Советского Союза. Но его офицеры, гражданский персонал сохранили в работоспособном состоянии уникальное оборудование центра. За это им — ​низкий поклон: и ветеранам, и тем, кто служит сейчас. Отдельная благодарность правительству Республики Крым — ​за огромную помощь в возрождении Евпаторийского отдельного командно-измерительного комплекса. Сейчас, после обновления технической базы, возможности его существенно повысились», — ​подчеркнул космонавт.

По материалам пресс-службы администрации Евпатории и c-inform.info.
Фото tourprom.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 26(19423) от 3.07.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей