Убийственная цена беспечности

Ежегодно на российских дорогах происходит более 170 тысяч дорожно-транспортных происшествий. В среднем за год в результате автомобильных аварий травмы различной степени тяжести получают более 210 тысяч граждан, а почти 20 тысяч человек погибают на дорогах.


Только за период 2015—2020 годов в результате ДТП на дорогах страны погибло 101,9 тысяч человек, из них 30,3 тысячи — ​пешеходы, а 4,7 тысяч — ​дети до 18 лет. Ранения и травмы получили 1,1 млн человек.
По статистике Госавтоинспекции РФ, 87% ДТП происходит из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств.
Одна из причин тяжелых дорожных аварий — ​управление транспортным средством в состоянии опьянения. Из-за этого только в Крыму ежегодно происходит порядка 15% ДТП, последствия которых кардинально меняют жизни многих семей, принося боль и невосполнимую горечь утрат. Необдуманные поступки наносят вред посторонним людям, которые оказываются пострадавшими в ДТП без своей на то вины.
Каждый день сотрудники ГИБДД задерживают на крымских дорогах водителей в состоянии опьянения. За последние пять лет на территории республики по вине нетрезвых водителей домой не вернулись 347 человек, а около двух тысяч — ​получили травмы различной степени тяжести. В ДТП с участием нетрезвых водителей погибли 19 детей, пострадали — ​209.
Под воздействием алкоголя и наркотиков у человека притупляются чувства страха и ответственности. Известный факт: даже после небольшого количества спиртного у человека возрастает тяга к агрессивной езде. Однако при этом он уже не может точно определять скорость других автомобилей и расстояние до них, не в силах в должной мере управлять транспортным средством и ситуацией.
Примеров тому немало, приведем лишь несколько ситуаций на крымских дорогах за последние годы.
Март 2017 года. Нижнегорский район. Капитан полиции местного подразделения МВД в состоянии сильного алкогольного опьянения на большой скорости сбила велосипедистку, которая ехала по обочине в попутном направлении. По свидетельствам очевидцев, машина сотрудницы полиции протащила тело пострадавшей больше 50 метров. На месте ДТП оборвалась жизнь совсем юной девушки… Сама же виновница трагедии не только отрицала факт употребления спиртного и отказалась от медосвидетельствования, но и препятствовала установлению обстоятельств, пытаясь избежать привлечения к ответственности. А после увольнения из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам требовала восстановить ее на работе, поскольку «не совершала никакого проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел».
Суд отказал экс-сотруднице полиции в восстановлении на работе, а позднее признал ее виновной в совершении преступления с назначением наказания в виде четырех лет лишения свободы. После колонии-поселения она не вправе садиться за руль еще 2 года. Лишив самого дорогого, виновница трагедии выплатит родителям погибшей 1,3 млн рублей. В связи с беременностью подсудимой апелляция снизила наказание до 3,5 лет.
Декабрь 2017 года. Нижнегорский район. Местный житель, который ранее уже привлекался к ответственности за управление авто в состоянии опьянения, снова сел пьяным за руль. Он двигался по главной улице села на автомобиле, в салоне которого находились его супруга и малолетняя дочь. Утрата контроля над движением привела к столкновению автомобиля с деревом.
В результате ДТП супруге водителя причинены смертельные травмы, а четырехлетней дочери — ​телесные повреждения.
Примечательно, что в Нижнегорском районном суде подсудимый свою вину даже не признал, настаивая, что автомобилем управляла его жена. Суд приговорил его к 5 годам и 1 месяцу лишения свободы, лишил права управления всеми видами транспортных средств на 3 года. В счет возмещения морального вреда он обязан выплатить в пользу потерпевших 1,5 млн рублей.
Не согласившись с назначенным наказанием, подсудимый обжаловал приговор. Тогда он все же признался, что был за рулем. Апелляция смягчила наказание до 4 лет 10 месяцев колонии-поселения, лишив гражданина права управления на срок 2 года 5 месяцев.
А маленькая девчушка, проживающая теперь с пожилой бабушкой, больше никогда не увидит маму и еще не скоро — ​отца.
Май 2018 года. Снова Нижнегорский район. Бывший замглавы местной администрации, находясь под градусом, на огромной скорости сбил двигавшегося по обочине в попутном направлении велосипедиста, снес электроопору и остановился только в 50 метрах от дороги, у сельских построек.
Свидетели аварии утверждают, что сам виновник ДТП отделался мелкими царапинами, а при выходе из авто еле держался на ногах — ​настолько сильно был пьян. Что касается 49-летнего велосипедиста, то авария не оставила ему шансов на жизнь… Мать погибшего на момент аварии была прикована к постели. После случившегося у нее не выдержало сердце, и одна трагедия стала причиной другой.
Виновник этой аварии проведет три года в колонии-поселении. Права управлять транспортным средством он лишен на 3 года. Суд также обязал его выплатить в пользу гражданского истца 600 тысяч рублей морального ущерба.
Май 2018 года. Ялта. Пьяный инспектор ДПС за рулем автомобиля Mercedes, несмотря на сильный дождь, плохую видимость и довольно узкую горную дорогу, двигался со скоростью гораздо выше потока, совершал рискованные обгоны, в том числе в запрещенных местах через сплошную линию. При выезде на встречную управляемый им премиальный седан на полной скорости протаранил маленький хэтчбек KIA Picanto, а после удара отлетел в ехавшую рядом отечественную легковушку «ВАЗ».
Лобовой удар был страшной силы: Mercedes и KIA сильно пострадали, «ВАЗ» поврежден. В результате аварии погибла 64-летняя женщина — ​водитель автомобиля КIA, а также ее пассажир — ​годовалый ребенок. Кроме того, серьезные травмы получили 40-летняя женщина-пассажир автомобиля КIA и восьмилетний ребенок, ехавший в «ВАЗе».
При этом у KIA, похоже, не сработала подушка безопасности, и женщина с ребенком просто не пережили удар. У Mercedes же, несмотря на разбитый капот, обе подушки «выстрелили», салон иномарки был практически не поврежден. Неудивительно, что и находившийся за рулем нетрезвый страж порядка серьезных травм не получил. Более того, после аварии он пытался сбежать, а свою вину так и не признал.
По приговору суда виновник ДТП осужден на 7,5 года лишения свободы, которые он сейчас отбывает в колонии-поселении. После освобождения он еще 3 года не вправе садиться за руль. Суд также обязал его выплатить в пользу гражданских истцов 4,1 млн рублей — ​в счет компенсации морального вреда, 51,3 тысячи рублей материального ущерба.
Но погибшие женщина с малышом навсегда останутся на его совести.
Ноябрь 2019 года. Джанкойский район. Многодетный житель района, отмечая с другом и соседкой рождение своего шестого ребенка, во время застолья решил съездить на поле за картошкой, прихватив с собой маленькую дочурку соседки. Дорога туда обошлась без приключений, чего нельзя сказать об обратном пути: машина, управляемая горе–водителем, врезалась в дерево на обочине дороги. Двухлетняя девчушка, сидевшая на руках у мамы на переднем сидении авто, вылетела через лобовое стекло… Двое граждан мужского пола в критической ситуации не придумали ничего лучшего, как скрыться с места происшествия. Мать ребенка пошла по дороге искать помощи, но ее горю, к сожалению, уже нельзя было помочь.
Примечательно, что джанкоец не имел водительского удостоверения, он только обучался в автошколе. Приговор суда: 5 лет лишения свободы.
И это лишь несколько примеров того, как вопиющая безответственность и халатность нетрезвых водителей могут обернуться причиной трагедии.
Принятыми недавно поправками в УК РФ наказание за пьяное вождение серьезно ужесточено. Такие ДТП сейчас приравнены по строгости наказания к убийству: в случае гибели одного человека срок лишения свободы может составить от 5 до 12 лет, а в случае гибели двух и более лиц — ​до 15 лет. Но реалии жизни дают понять, что рычаги влияния действуют далеко не на всех. Они снижают процент таких аварий под страхом неотвратимого наказания, но истребить это явление как факт, к сожалению, нельзя.
И даже воплощение в жизнь идеи депутата Госдумы Александра Васильева о конфискации автомобилей у севших за руль в нетрезвом виде водителей, механизм которой сейчас прорабатывается с Госавтоинспекцией, не будет соразмерно тому, что забрали у пострадавших…
Помните: садясь за руль, вы возлагаете на себя ответственность не только за собственную жизнь, но и за жизнь всех участников дорожного движения. Берегите себя и своих близких.

Людмила СУЗДАЛЕВА, Пресс-служба Управления Судебного департамента в Республике Крым.
Фото yuga.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19422) от 26.06.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей