7-я конференция по космическим исследованиям

 Евпатории завершила свою работу седьмая конференция по космическим исследованиям, проходившая на базе Национального центра управления и испытания космических средств (НЦУИКС). Если первые подобные конференции проходили как украинские, то сейчас конференция, можно сказать, приобретает статус международной, поскольку очень широкое участие в ней на этот раз принимали учёные из России, которая является основным партнёром нашей страны в сфере космических исследований, были и представители стран СНГ (Казахстан, Белоруссия, Грузия), дальнего зарубежья (Италия, Норвегия). Это вполне объяснимо, особенно если учесть, что большое внимание на конференции было уделено международной интеграции, участию Украины в глобальной стратегии исследований EXPLORATION, а среди приоритетов недавно принятой Общегосударственной космической программы Украины на 2008-2012 годы –международное сотрудничество. Работа конференции была также посвящена проблематике внеатмосферной астрономии и астрофизики; солнечно-земных связей; магнитосферных и ионосферных исследований; космического материаловедения и технологий в условиях микрогравитации; космической биологии и медицины; космического приборостроения и ракетостроения; дистанционного зондирования Земли из космоса.
 Валерий Георгиевич Комаров—первый заместитель генерального директора Национального космического агентства Украины (НКАУ), открывая конференцию, отметил активизацию участия молодёжи. К сожалению, кадры в космической отрасли Украины стареют и, понимая чрезвычайную важность подготовки кадров, в рамках космической программы решается вопрос бюджетного строительства жилья для молодёжи
Немаловажно, что в рамках конференции кроме научных докладов и круглых столов, реализуются обучающие программы для молодых украинских специалистов. Одна из школ была посвящена информационным технологиям в космических исследованиях, другая - исследованию геокосмоса. Как рассказал профессор,  заведующий отделом радиоастрономического института Академии наук Украины Юрий Янпольский, председатель оргкомитета школы исследования геокосмоса, в качестве лекторов с обучающими докладами выступали ведущие учёные Украины, Норвегии, Великобритании, Перу.
                Во время конференции, параллельно в Евпатории состоялось 4-е заседание подкомиссии украино-российских космических исследований, в рамках предстоящего заседания правительственного комитета по экономическому сотрудничеству. На заседании обсуждались многие практические вопросы в области навигационных систем, перспектив приборостроения, в частности рассматривались возможности использования нашего уникального Национального центра (НЦУИКС) для решения задач сопровождения межпланетных и астрофизических миссий. Юрий Носенко – заместитель руководителя Федерального космического агентства России оценил возможность проведения в Евпатории не только подобных заседаний и конференций, но и с благодарностью напомнил о том, что по инициативе российских научных учреждений, на базе украинского центра ежегодно в летнее время проходит также конференция по проблемам управления и навигации. Юрий Иванович уверен, что в скором будущем Евпатория получит признание как центр общения учёных, обмена опытом, совместного решения задач и укрепления фундаментального сотрудничества в сфере космонавтики.
 
 В.Моцарь
фото А.Литвинчук


Версия для печатиВерсия для печати | 12-09-2007, 13:04:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей