Круговорот добрых дел

Вот уже два месяца в Евпатории активно развивается молодежное движение «Рука помощи». Основная цель его участников — объединение людей вне зависимости от материального положения, и обмен помощью между ними. «ЕЗ» пообщалась с организатором проекта Артуром МАРТИРОСЯНОМ и узнала, как все зарождалось, как функционирует движение и в каких случаях неравнодушие окружающих может спасти людей.

Для человечества наступило нелегкое время. Многие стараются спасти свой бизнес и из последних сил держатся на плаву, некоторые уже использовали последние сбережения, а есть люди, которым даже нечего есть и не на что купить одежду и лекарства детям. Молодежное движение «Рука помощи» существует как раз для того, чтобы поддержать оказавшихся в беде соотечественников.

Толчком к началу благотворительной деятельности послужила житейская ситуация. Артур Мартиросян дожидался своей очереди на кассе в магазине, а перед ним стояла женщина с маленьким ребенком. Она взяла скромный набор продуктов, но в итоге ей не хватило денег, и от части покупок пришлось отказаться. Мартиросян пообщался с женщиной и выяснил, что она одинока и рассчитывать на помощь ей не от кого. После этой встречи Артур задался вопросом: если не он, то кто же? Так и зародилась идея бескорыстной поддержки нуждающихся. Не теряя времени, компания друзей создала проект, присоединиться к которому может каждый человек с добрым сердцем.

— Артур, кто и в каких случаях может рассчитывать на вашу помощь?

— В первую очередь это многодетные семьи и одинокие женщины с детьми. Мы оказываем помощь разного рода: от приобретения продуктовых наборов, памперсов, детского питания, вещей и лекарств до получения необходимых документов или другой поддержки. Например, недавно мы помогли семье с Донбасса: женщина родила здесь ребенка, но гражданства, а соответственно и права получать пособие на малыша, у нее не было. Мы собрали деньги на оплату госпошлины, и уже на прошлой неделе переселенцы получили документы, благодаря чему им будут начислены положенные государственные выплаты. Обычно мы не занимаемся сбором и распределением денег, потому что существует много мошенников, но в этом случае сделали исключение. Примерно за половиной заявок скрываются недобросовестные люди, поэтому я лично проверяю каждую ситуацию, продукты тоже отвожу лично, чтоб своими глазами увидеть, правду ли говорит обратившийся человек. Мы также рассматривали просьбы о предоставлении работы или жилья. Главный критерий для оказания помощи — ​действительно тяжелая ситуация, в которую попал человек.

Организатор проекта «Рука помощи» Артур Мартиросян:

«У нас большие перспективы на будущее, остановиться уже не получится. Главная задача на следующий год — ​открыть в Евпатории один или несколько спортивных залов, где любой ребенок сможет тренироваться бесплатно, проводить детство в правильном, здоровом русле — ​заниматься физическим и психическим развитием, игнорируя негативные аспекты в виде алкоголя и наркотиков. Ведь родители, у которых нет денег, не могут платить за занятия ребенка, например, боксом, купить ему необходимое обмундирование, а наше молодежное движение предоставит эту возможность. Мы хотим сломать менталитет и показать людям: можно просто так, без условий, корысти или умысла, делать добрые дела, осталось еще что-то человеческое в мироустройстве, не все продано или украдено. Более того — ​на хорошие поступки способен каждый. И это только начало».

— За счет каких средств вы помогаете? Участвуют ли в проекте предприниматели?

— Часто хорошие дела осуществляются через нашу группу «Рука помощи» в соцсети «ВКонтакте». Например, нам звонит житель Симферополя и рассказывает о своей проблеме, мы публикуем пост, после чего отзываются неравнодушные люди из его же города, готовые приобрести или отдать необходимое. Наше движение выступает как координатор содействия гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Но самое интересное, что, как показывает практика, обратившийся человек в дальнейшем сам становится источником помощи окружающим. Получается такой взаимообмен. Эти люди и есть наша группа поддержки. Помощь предпринимателей составляет всего около одного процента — ​это, в основном, люди с материка.

— Каковы дальнейшие перспективы развития вашего движения? Проект будет существовать после окончания карантина или, скажем, через год?

— Конечно! Но уже не в том виде, в котором представлен сейчас. В данный момент мы оформляем в министерстве юстиции документы для создания благотворительного фонда, через месяц сможем легально работать — ​в каждом городе откроем офисы. Но за нами уже сейчас пошла молодежь: появились последователи, которые развивают такую же деятельность в своих городах, и это не может не радовать. Ведь основная цель движения — ​объединение людей и оказание помощи друг другу.

Группа «Рука помощи» в соцсети «Вконтакте»; телефон +7 (978) 914‑43‑45.

Присоединяйтесь и помогайте друг другу, ведь делать добро так просто!

Беседовала Елена ФИЛАТОВА.

Фото из архива Артура Мартиросяна.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 23(19420) от 11.06.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей