Праздник тех, кто спасает жизни

14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Добровольное донорство позволяет ежегодно спасать миллионы жизней. «Евпаторийская здравница» расскажет об истории праздника и о том, как каждый из нас может внести вклад в охрану здоровья окружающих.


Благодарность людям с большим сердцем

Донорская кровь нужна повсеместно. Она жизненно необходима как при плановом лечении, так и для экстренной медицинской помощи. Однако доступ к безопасной крови до сих пор остается привилегией ограниченного круга людей. Для большинства стран с низким и средним уровнем дохода обеспечение доступности безопасной крови — ​трудновыполнимая задача, так как число доноров невелико, а оборудования для медицинских исследований недостаточно.

Обеспечить достаточное количество безопасной крови можно только за счет ее регулярной безвозмездной сдачи добровольными донорами. Именно поэтому в 2005 году Всемирная ассамблея здравоохранения учредила праздник, позволяющий выразить признательность донорам и призвать людей более активно сдавать кровь. В этот день не только звучат слова благодарности в адрес доноров, но и проводятся мероприятия по повышению осведомленности о глобальных потребностях в безопасной крови и о том, как каждый человек может содействовать их удовлетворению.

В этом году день донора посвящен теме «Безопасная кровь спасает жизни» и проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира». В центре внимания — ​личный вклад каждого донора в охрану здоровья окружающих людей. Донорство крови востребовано во всем мире, поскольку обеспечивает доступ отдельных пациентов и населения в целом к безопасной и качественной крови и ее продуктам как в обычной жизни, так и в периоды чрезвычайных ситуаций. Поэтому благодарность людям, готовым безвозмездно спасать ближних, не имеет границ.

Кроме того, Всемирный день донора крови и выбранная для него тема — ​повод призвать правительства, национальные органы здравоохранения и национальные службы переливания крови выделять достаточные ресурсы, создавать системы и инфраструктуру, необходимые для увеличения объема крови, безвозмездно сдаваемой добровольными донорами.


Вы тоже можете сдать кровь

Отделение трансфузиологии Евпаторийской городской больницы приглашает всех желающих стать донорами крови. Отделение находится по адресу: пр-т Победы, 22, 4-й этаж (здание напротив загса). Время приема: с 8.00 до 13.00 с понедельника по пятницу.

Донором может стать совершеннолетний гражданин РФ, проживающий на территории Крыма не менее полугода, не имеющий противопоказаний к сдаче крови. Вес донора должен составлять не менее 50 кг.

Сотрудники отделения трансфузиологии евпаторийской горбольницы сердечно поздравляют всех доноров с праздником. Этот день позволяет отдать дань уважения гражданам, готовым делиться своей кровью с нуждающимися. У таких людей поистине доброе и щедрое сердце, открытое для гуманизма. Спасибо вам!

Подготовила Юлиана СЕРГЕЕВА.

По материалам отделения трансфузиологии Евпаторийской городской больницы.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 23(19420) от 11.06.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей