Помощь прямого действия

«Ты не один» — пел на заре оказавшихся впоследствии «лихими» 90-х Юрий Шевчук. Тогда, посреди повального озверения и тотального бандитизма, этот рефрен звучал гласом вопиющего в пустыне. Сегодня, в непростом 2020-м, о том, что они не одни, не на словах, а на деле узнали сорок семей из Новоозерного и Мирного. Как и вся огромная страна, запертые волей обстоятельств в своих жилищах, наши земляки почувствовали, что о них помнят и заботятся.

По словам депутата Евпаторийского городского совета по 14-му избирательному округу (в который входят поселки Мирный и Новоозерное) Татьяны Казаковой, обращения с просьбами о помощи стали поступать в волонтерский центр, развернутый на базе городской партийной организации «Единой России», с конца марта.

— С конца марта, когда заработал штаб «Единой России» и другие волонтерские центры, мы начали оказывать людям помощь, — ​рассказывает она. — ​Стали поступать обращения, депутаты сразу активизировались, чтобы их отрабатывать. Ко мне напрямую обращались по телефону люди, в том числе соцработники, которые сообщали о тех, кому необходима помощь. Как известно, именно сотрудники этих служб обладают достоверной информацией о нуждающихся в поддержке в сложившейся ситуации. Вместе с представителями волонтерских центров «Единой России» и «Мы вместе» два-три раза в неделю выезжали в поселки.

Депутат рассказала, как, например, соцработник из Новоозерного обратилась к ней, увидев в социальной сети пост с просьбой о помощи.

— Тронула история женщины, переехавшей в поселок из Макеевки Донецкой области, которая, по ее словам, в результате боевых действий на родине потеряла всю семью, — ​отмечает Татьяна Казакова. — ​Переехав в Крым, она длительное время оформляла документы, необходимые для получения гражданства Российской Федерации, чтобы получать пенсию. «Мне вас Бог послал!» — ​сказала она, благодаря за помощь. В другом случае женщина попросила купить наполнитель для кошачьего туалета, поскольку сама была лишена возможности выехать за ним в город. Среди обратившихся была и многодетная мать, беженка с Украины, младшему ребенку которой меньше года. Она не имела возможности купить малышу детское питание. Нередко люди, имевшие на руках рецепты, просили приобрести им в аптеках лекарства, потому что сами отправиться за медикаментами не могли.

Депутат уверена, что в некоторых случаях жители поселков рисковали попросту остаться без продуктов питания, если бы не участие волонтеров.

— В большинстве случаев наша помощь для обратившихся была единственным источником получения продуктов, — ​констатирует местный парламентарий. — ​Выйти и поехать в город за средствами первой необходимости они не могли, не могли к ним приехать и те, кто обычно помогает им в их повседневной жизни. Особенно в первые недели жесткого режима самоизоляции, когда многие службы были закрыты и кроме волонтеров никто не мог помочь. Обращались и лежачие больные, родственники которых находятся далеко. Несмотря на то, что их обслуживают соцработники, мы привозили этим людям продуктовые наборы.

В общей сложности за время работы волонтерского штаба депутат лично оказала поддержку сорока семьям.

— Конечно, люди благодарили за помощь, — ​признается она. — ​При этом нельзя сказать, что до этого момента работа с соцработниками в соответствующем направлении не была налажена. Однако в условиях повышенной готовности мы подключали все возможные ресурсы, налаживали взаимодействие.

И хотя режим самоизоляции уже ослаблен, волонтеры продолжают оказывать помощь новоозерненцам и мирновцам.

— Мы продолжаем держать связь с людьми, — ​говорит Татьяна Казакова. — ​Да, те, у кого есть возможность передвигаться, могут уже самостоятельно выйти из дома за продуктами. Но мы продолжаем оказывать помощь лежачим больным, с которыми познакомились во время работы.

Казакова признается, что в своей депутатской практике впервые получила такой волонтерский опыт.

— Но до избрания в горсовет как руководитель общественной организации «Совет управдомов» я сталкивалась с ситуациями, когда людям требовалась помощь, — ​рассказывает она. — ​Конечно, для меня это большой опыт. Раньше не приходилось так плотно взаимодействовать с людьми, вникать в различные жизненные ситуации.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото со страницы Татьяны Казаковой в соцсети «Фейсбук».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 22(19419) от 05.06.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей