Переквалификация — важный шаг на пути к новой жизни

В мае «ЕЗ» проводила народный опрос о готовности населения к переквалификации. Из-за сложной эпидемической обстановки многие сферы трудовой деятельности находятся в критической ситуации, а некоторые и вовсе оказались под угрозой существования. Впрочем, как показали результаты опроса, большинство респондентов (24%) просто ждут окончания введенных правительством ограничений и менять профессию не собираются. Сегодня «ЕЗ» расскажет, как быть тем, кто все же решил расширить поле своей профессиональной деятельности, куда обращаться и какие условия предусмотрены для разных категорий граждан.

Но вначале ознакомим вас с результатами читательского голосования.

Итак, 6% респондентов уже подрабатывают в Интернете, 18% готовы переквалифицироваться, получив новые знания; 8% опрошенных согласны на повышение квалификации, но без смены сферы деятельности; 4% участников предпочли бы обучиться смежным профессиям, а еще 16% читателей хотят освоить новую профессию, но не знают, с чего начать.

У 20% опрошенных трудовая деятельность не пострадала, они работают в привычном режиме, а 6% респондентов просто перешли на удаленную работу по привычной специальности.

Для получения компетентного комментария относительно результатов опроса «ЕЗ» обратилась в департамент труда и социальной защиты населения администрации Евпатории, а также в отдел организации трудоустройства населения ТО ГКУ РК «Центр занятости населения» (далее — ​ЦЗН).


Перспективы для старшего поколения

Как сообщили в департаменте труда и социальной защиты населения, на сегодняшний день в рамках национального проекта «Демография» в Евпатории реализуются два региональных проекта: «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин — ​создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Служба занятости осуществляет обучение некоторых категорий граждан, а администрация города содействует ЦЗН путем информирования населения о предоставляемых услугах.

В проекте «Старшее поколение» органы службы занятости населения реализуют мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста. При этом обучаться могут как работающие, так и ищущие работу граждане в возрасте от 50 лет, в том числе получающие пенсию в рамках государственного пенсионного обеспечения. Существует три основных механизма организации обучения по этой программе:

Обучение граждан предпенсионного возраста из числа ищущих работу и работников организаций по направлению органов службы занятости населения. Порядок определен постановлением Совета министров Республики Крым от 05.03.2019 № 119 (в ред. постановления Совета министров РК от 04.02.2020 № 46). В этом случае центр занятости по результатам проведения конкурентных процедур (торгов) определяет образовательную организацию для обучения, направляет туда граждан и по окончании учебного процесса оплачивает учреждению стоимость предоставленных услуг.

Получение образовательного сертификата, позволяющего гражданину освоить выбранную им образовательную программу в пределах Республики Крым в удобное для него время в любой из образовательных организаций, участвующих в программе. С данным порядком можно ознакомиться в постановлении Совета министров РК от 19.09.2019 № 547 (в ред. постановления Совета министров РК от 11.02.2020 № 61).

Предоставление субсидий работодателям, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, на возмещение произведенных в текущем финансовом году затрат, связанных с организацией профессионального обучения, дополнительного образования работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем, на основании соглашения с ЦЗН (постановление СМ РК от 11.02.2020 № 57).


Содействие занятости женщин

Что касается проекта «Содействие занятости женщин — ​создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», то здесь речь идет об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также тех представительниц прекрасного пола, кто имеет детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости населения Республики Крым. Переобучение крымчанок, имеющих детей дошкольного возраста, организуется с целью дать им возможность в период, когда они фактически не работают, пройти переподготовку и получить новую профессию или повысить квалификацию.

Направление на обучение также осуществляется через службу занятости, на которую возлагается как определение круга учебных заведений, участвующих в реализации переобучения женщин с детьми, так и помощь в выборе нужного учебного учреждения и программы обучения, а также контроль за реализацией проекта и недопущением повторного использования возможности переобучения в его рамках.

Порядок направления на обучение определен постановлением Совета министров Республики Крым от 10.02.2020 № 56 и может быть организован двумя способами:

  • учебное заведение выбирается на этапе консультирования в службе занятости и женщина получает направление на обучение в нем;
  • служба занятости выдает женщине сертификат на обучение, позволяющий самостоятельно выбрать учебное заведение из числа участвующих в нацпроекте и программу обучения. С порядком предоставления образовательного сертификата и перечнем образовательных организаций, участвующих в программе, можно ознакомиться в постановлении Совета министров РК от 10.02.2020 № 55.

Как отметили в центре занятости, граждане, не относящиеся к указанным категориям, также имеют полное право освоить новые профессии. Для этого необходимо встать на учет в центр занятости и получить статус безработного, после чего вы получите возможность повысить квалификацию или освоить новую специальность. Процесс обучения «с нуля» занимает от месяца до трех — ​не так уж и много для начала новой жизни, не правда ли? Ведь от обоснованного выбора специальности, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге — ​удовлетворенность человека своей жизнью.

Более подробную информацию можно получить в ТО ГКУ РК «Центр занятости населения» в г. Евпатория по адресу: ул. Интернациональная, д. 146, каб. № 4 и по телефонам 5‑74‑68, 5‑96‑59. Напоминаем, что в режиме самоизоляции Евпаторийский ЦЗН работает дистанционно.

С перечнем наиболее востребованных и приоритетных профессий, а также с направлениями повышения квалификации на рынке труда в Республике Крым вы можете ознакомиться на портале «Работа в России».

Органами занятости населения Республики Крым запланирована организация переобучения и повышения квалификации: в 2020-2021 годах — ​не менее 350 женщин указанной категории ежегодно, в 2022-2024 годах — ​не менее 438 женщин этой категории ежегодно.

В текущем году сотрудники департамента труда и социальной защиты населения собирали у работодателей городского округа информацию о потребности в переобучении и повышении квалификации их работников. По результатам мониторинга 828 человек категории 50+ и 83 женщины, находящиеся в декретном отпуске, были направлены в службу занятости для последующей самореализации. За истекший период 2020 года было выдано 29 образовательных сертификатов лицам категории 50+ и семь — ​женщинам с маленькими детьми. Основной сдерживающий фактор получения большего количества сертификатов в настоящее время — ​возможность обучения только в онлайн-режиме в связи с самоизоляцией.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото из открытых интернет-источников.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 21(19418) от 29.05.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей