«Этот день мы приближали как могли…»

Все ближе День Победы — главный, без преувеличения всенародный праздник. Предлагаем читателям проследить, как развивались события последних месяцев Великой Отечественной войны — вплоть до 9 мая 1945-го. Хронику тех великих и памятных дней подготовили специалисты Евпаторийского краеведческого музея.

(Продолжение. Начало в «ЕЗ» от 6 марта с.г. и в последующих номерах)


4 мая 1945 года, 1413-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «Войска 2-го Белорусского фронта, форсировав пролив Дивенов заняли 5 городов и 16 населенных пунктов. За 4 мая войска фронта взяли в плен 11 700 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: самолетов — ​55, танков — ​24, полевых орудий — ​88.

Войска 1-го Белорусского фронта, наступая южнее города Бранденбург, с боями заняли города Бельциг, Визенбург, Нимегк, Косвиг и 6 крупных населенных пунктов, взяли в плен 2 860 немецких солдат и офицеров.

Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление в полосе Западных Карпат, с боями заняли город Вигштадтль и 8 крупных населенных пунктов, взяли в плен 1 100 немецких солдат и офицеров.

Войсками 2-го Украинского фронта восточнее города Брно с боями заняты 11 крупных населенных пунктов.

На всех фронтах подбито и уничтожено 26 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 14 самолетов противника».
 

5 мая 1945 года, 1414-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «Войска 3-го Белорусского фронта вели бои по очищению от противника косы Фриш-Нерунг и заняли 5 населенных пунктов.

Войска 2-го Белорусского фронта овладели городом Свинемюнде — ​крупным портом и военно-морской базой немцев на Балтийском море, а также полностью очистили от противника острова Воллин и Узедом, заняв при этом 9 крупных населенных пунктов, взяли в плен 4 660 немецких солдат и офицеров и захватили 24 самолета и 215 полевых орудий.

Войска 1-го Белорусского фронта, продвигаясь вперед юго-западнее города Бранденбург, заняли 6 городов, взяли в плен 17 120 немецких солдат и офицеров и захватили 119 самолетов и 235 полевых орудий.

Войска 4-го Украинского фронта, наступая юго-западнее и южнее города Моравска Острава, с боями заняли 4 города и 10 крупных населенных пунктов, взяли в плен более 1 000 немецких солдат и офицеров.

Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление северо-восточнее Брно, овладели городом Кромержиж».


6 мая 1945 года, 1415-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, форсировали пролив Штральзурдерфарвассер и полностью овладели островом Рюген.

Войска 1-го Белорусского фронта, продвигаясь вперед северо-западнее и западнее города Бранденбург, заняли 10 крупных населенных пунктов, взяли в плен 3 100 немецких солдат и офицеров и захватили на аэродромах 34 самолета противника.

Войска 4-го Украинского фронта, наступая западнее и юго-западнее города Морвска Острава, с боями заняли 7 городов, взяли в плен более 2 000 немецких солдат и офицеров.

Войска 2-го Украинского фронта северо-восточнее города Брно с боями заняли город Коетин и 3 крупных населенных пунктов.

За 5 и 6 мая в воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 10 немецких самолетов».


7 мая 1945 года, 1416-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «Войска 1-го Белорусского фронта вышли на реку Эльба севернее и юго-восточнее Магдебурга, заняв при этом города Гентин, Цербст и 9 крупных населенных пунктов. Войска фронта за 7 мая взяли в плен 7 150 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: танков — ​28, полевых орудий — ​513, пулеметов — ​402, автомашин — ​1 700, лошадей — ​3 700, подвод с военными грузами — ​2 200.

Войска 1-го Украинского фронта в результате длительной осады 7 мая полностью овладели городом и крепостью Бреслау. Гарнизон немецких войск, оборонявший город, во главе с комендантом крепости генералом от инфантерии фон Нигофом и его штабом, прекратил сопротивление, сложил оружие и сдался в плен. 7 мая к 19 часам нашими войсками взято в плен в городе Бреславль более 40 000 немецких солдат и офицеров.

Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление западнее и юго-западнее города Моравска Острава, с боями заняли 4 города и 9 крупных населенных пунктов, взяли в плен до 1 000 немецких солдат и офицеров».


8 мая 1945 года, 1417-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «Войска 3-го Белорусского фронта, продолжая бои по очищению от противника косы Фриш-Нерунг, заняли 3 населенных пункта.

Войска 1-го Украинского фронта после двухдневных боев сломили сопротивление противника и 8 мая овладели городом Дрезден — ​важным узлом дорог и мощным опорным пунктом обороны немцев в Саксонии, а также заняли 15 городов. Перейдя чехословацкую границу южнее Дрездена, заняли на территории Чехословакии города Мост, Духцов, Теплице-Шанов. Одновременно восточнее Дрездена войска фронта заняли 5 городов, юго-западнее и южнее Бреславля — ​4 города.

Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление, после ожесточенных боев 8 мая овладели городом и крупным железнодорожным узлом Оломоуц — ​важным опорным пунктом обороны немцев на реке Морава, а также заняли 8 городов.

Войска 2-го Украинского фронта 8 мая овладели в Чехословакии городами Яромержице, Зноймо и на территории Австрии городами Голлабрунн и Штоккерау — ​важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев».


9 мая 1945 года, 1418-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «Между Тукумсом и Либавой Курляндская группа немецких войск в составе 16 и 18 немецких армий под командованием генерала инфантерии Гильперта с 23 часов 8 мая сего года прекратила сопротивление и начала передавать личный состав и боевую технику войскам Ленинградского фронта. Войска фронта заняли 8 городов, сдались в плен более 45 000 немецких солдат и офицеров.

В районе устья реки Вислы восточнее Данцига и на косе Путцигер-Нерунг северо-восточнее Гдыни группы немецких войск, прижатые к побережью моря, прекратили сопротивление и с утра 9 мая начали сдачу личного состава и боевой техники войскам 3-го и 2-го Белорусских фронтов. К вечеру 9 мая сдалась в плен 21 000 немецких солдат и офицеров.

Группа немецких войск в Чехословакии, уклоняясь от капитуляции советским войскам, поспешно отходит на запад и юго-запад.

Войска 1-го Украинского фронта, в результате стремительного ночного маневра танковых соединений и пехоты, сломили сопротивление противника и 9 мая в 4 часа утра освободили от немецких захватчиков столицу союзной нам Чехословакии город Прагу, а также: заняли на территории Чехословакии 4 города; юго-восточнее Дрездена — ​9 городов; юго-западнее и южнее Бреславля — ​11 городов.

Войска 2-го Украинского и 4-го Украинского фронтов заняли на территории Чехословакии 10 городов.

Войска 3-го Украинского фронта заняли на территории Австрии 6 городов и соединились с американскими войсками в районе Амштеттен».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 18(19415) от 08.05.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей