«Этот день мы приближали как могли…»

Все ближе День Победы — главный, без преувеличения всенародный праздник. Предлагаем читателям проследить, как развивались события последних месяцев Великой Отечественной войны — вплоть до 9 мая 1945-го. Хронику тех великих и памятных дней подготовили специалисты Евпаторийского краеведческого музея.

(Продолжение. Начало в «ЕЗ» от 6 марта с.г. и в последующих номерах)


27 апреля 1945 года, 1406-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «Юго-западнее города Пиллау войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление на косе Фриш-Нерунг, продвинулись вперед до 10 километров. Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление, овладели 18-ю городами и населенными пунктами в западной Померании. Взяли в плен более 1 000 немецких солдат и офицеров и захватили на аэродромах 70 самолетов противника. Войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, овладели городами Ратенов, Шпандау, Потсдам в центральной Германии. Одновременно войска фронта продолжали уличные бои в Берлине. В Берлине войска фронта взяли в плен свыше 9 000 немецких солдат и офицеров и захватили более 100 полевых орудий, 135 пулеметов, 1 800 автомашин и 50 складов с различным военным имуществом. На территории Чехословакии войска 2-го Украинского фронта овладели городами Угерски Брод и Угерски Острог, а также заняли 5 населенных пунктов. На всех фронтах подбито и уничтожено 170 немецких танков и самоходных орудий, сбит 41 самолет противника».


28 апреля 1945 года, 1407-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «Войска 2-го Белорусского фронта с боями овладели городами Эгге-Зин, Торгелов, Пазевальк, Штрасбург, Темплин — ​важными опорными пунктами обороны немцев в западной Померании, а также заняли 16 крупных населенных пунктов. Взяли в плен до 2 000 немецких солдат и офицеров и захватили 106 полевых орудий. Войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронта продолжали вести уличные бои в Берлине и взяли в плен более 11 000 немецких солдат и офицеров. На территории Чехословакии, восточнее и юго-восточнее города Брно, войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли 11 населенных пунктов. На всех фронтах подбито и уничтожено 50 немецких танков и самоходных орудий, сбито 17 самолетов противника».


29 апреля 1945 года, 1408-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, 29 апреля овладели городами и важными узлами дорог Анклам, Фридланд, Нойбранденбург, Лихен и вступили на территорию провинции Мекленбург, а также заняли 12 крупных населенных пунктов. Войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронта продолжили вести уличные бои в Берлине. Юго-восточнее Берлина, в районе населенного пункта Вендиш-Бухгольц, войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов завершали ликвидацию окруженной группы немецких войск. В боях 28 и 29 апреля в этом районе наши войска взяли в плен более 40 000 немецких солдат и офицеров. На территории Чехословакии восточнее города Брно войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли 10 крупных населенных пунктов. На всех фронтах подбито и уничтожено 110 немецких танков и самоходных орудий, сбито 79 самолетов противника».


30 апреля 1945 года, 1409-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление, 30 апреля овладели городами Грайфсвальд, Трептов, Нойштрелитц, Фюрстенберг, Гранзее — ​важными узлами дорог в северо-западной части Померании и в Мекленбурге, а также заняли 16 городов и крупных населенных пунктов. Войска фронта взяли в плен 8 500 немецких солдат и офицеров и захватили 66 самолетов и 100 полевых орудий. Севернее Берлина войска 1-го Белорусского фронта с боями заняли город Цеденик и 8 крупных населенных пунктов. Вместе с войсками 1-го Украинского фронта продолжали вести уличные бои в Берлине. Войска 4-го Украинского фронта 30 апреля штурмом овладели городом Моравска Острава — ​крупным промышленным центром и мощным опорным пунктом обороны немцев в Чехословакии, и городом Жилина — ​важным узлом дорог в полосе Западных Карпат. Восточнее города Брно войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли 8 крупных населенных пунктов. На всех фронтах подбито и уничтожено 98 немецких танков и самоходных орудий, сбито 26 самолетов противника».


1 мая 1945 года, 1410-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «Юго-западнее города и порта Пиллау войска 3-го Белорусского фронта вели бои по очищению от противника косы Фриш-Нерунг и заняли 4 населенных пункта. Войска 2-го Белорусского фронта, развивая стремительное наступление, 1 мая овладели 6-ю городами и 14-ю крупными населенными пунктами. Войска 1-го Белорусского фронта штурмом овладели городом Бранденбург в Центральной Германии. Одновременно северо-западнее Берлина войска фронта, продолжая наступление, с боями заняли город Линдов и 7 крупных населенных пунктов. Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление, 1 мая овладели городами Богумин, Фриштат, Скочув, Чадца и Великая Битча — ​важными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев в полосе Западных Карпат, а также заняли 13 крупных населенных пунктов. Войска фронта взяли в плен более 5 000 немецких солдат и офицеров и захватили 196 полевых орудий. Восточнее города Брно войска 2-го Украинского фронта с боями заняли город Вышков и 12 крупных населенных пунктов. На всех фронтах подбито и уничтожено 37 немецких танков и самоходных орудий, сбито 10 самолетов противника».


2 мая 1945 года, 1411-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «Войска 1-го Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза Жукова, при содействии войск 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Конева, после упорных уличных боев завершили разгром Берлинской группы немецких войск и сегодня полностью овладели столицей Германии городом Берлин. Всего в Берлине 2 мая войсками фронта взято в плен 100 700 немецких солдат и офицеров. Юго-восточнее Берлина войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов завершили ликвидацию окруженной группы немецких войск. За время боев с 24 апреля по 2 мая в этом районе наши войска захватили в плен более 120 000 немецких солдат и офицеров. За это же время немцы потеряли только убитыми более 60 000 человек. За это время нашими войсками захвачены следующие трофеи: танков и самоходных орудий — ​304, полевых орудий — ​более 1 500, пулеметов — ​2 180, автомашин — ​17 600 и много другого вооружения и военного имущества. Северо-западнее Берлина войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, с боями заняли 6 городов. Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление, овладели городами Росток, Варнемюнде — ​крупными портами и важными военно-морскими базами немцев на Балтийском море, а также заняли 15 городов и крупных населенных пунктов. Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление в полосе Западных Карпат, с боями заняли 10 крупных населенных пунктов. Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление восточнее города Брно, с боями заняли 8 крупных населенных пунктов. На всех фронтах подбито и уничтожено 53 немецких танка и самоходных орудия».


3 мая 1945 года, 1412-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «Юго-западнее города и порта Пиллау войска 3-го Белорусского фронта продолжали вести бои по очищению от противника косы Фриш-Нерунг и заняли населенные пункты Кальберг Лип, Кайзерхоф. Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление, на линии Висмар — ​Виттенберге соединились с союзными нам английскими войсками. Войска фронта заняли также 10 крупных населенных пунктов. Взяли в плен более 22 000 немецких солдат и офицеров и захватили на аэродромах 240 самолетов противника. Северо-западнее Берлина войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, с боями заняли 9 крупных населенных пунктов и, выйдя на реку Эльба юго-восточнее города Виттенберге, соединились с союзными нам американскими войсками. В боях за 3 мая войска фронта взяли в плен 23 700 немецких солдат и офицеров и захватили на аэродромах 57 самолетов противника. Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление, овладели городом Цешин, а также заняли 8 крупных населенных пунктов. Взяли в плен более 1 000 немецких солдат и офицеров. Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление восточнее города Брно, с боями заняли 6 крупных населенных пунктов. На всех фронтах подбито и уничтожено 50 немецких танков и самоходных орудий».

(Окончание следует)

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 17(19414) от 30.04.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей