О радостях, нововведениях и благоустройстве

Вот и закончился апрель, ставший для многих более чем непростым месяцем. Большинство из нас старались исполнять предписанные правила, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции. Некоторые горожане лишились части своих доходов, кого-то до зубовного скрежета удручает необходимость сидеть дома, а кто-то раздражен фактом введения новых штрафов и запретов. Тем не менее, жизнь продолжается. «ЕЗ», по традиции, выбрала наиболее значимые события апреля и составила свой рейтинг.


Резонанс месяца

Серьезные обсуждения в Сети вызвали сообщения о работе евпаторийского обсерватора, и это мы решили выделить в номинацию «Резонанс месяца». Особо рьяные шутники даже стали распространять по Интернету картинку, на которой буквы нашей знаменитой арт-скамейки возле Театральной площади исправлены с «Евпатории» на «Обсерваторию». Возможно, автор такого креатива не понял разницу между обсерваторией и обсерватором, но это уже частности. Тем не менее смысл намека ясен всем.

Суть возмущений горожан проста: люди не могут понять, почему всех крымчан с подозрением на коронавирус везут именно в Евпаторию. Так, на днях к нам привезли 40 российских моряков из Испании, ранее не имевших возможности вылететь из города Лас-Пальмас из-за ограничительных мер. Примерно тогда же в евпаторийском обсерваторе разместили 12 туристов, вернувшихся с Бали. А ранее туда же помещали крымчан, вернувшихся из Тайланда, Египта и других стран.

Справедливости ради, стоит отметить, что Евпатория — ​не единственный крымский город, в котором оборудовали обсерватор. Подобное учреждение с 7 апреля работает в Ялте. То есть больных с подозрением на COVID19 везут не только в Евпаторию.

В то же время, поскольку оба обсерватора были переполнены уже по состоянию на 27 апреля, Минздрав Крыма подготовил предложения по оборудованию подобных учреждений на территории четырех санаториев в Евпатории. Предположительно, это санатории «Морской» на 400 коек, «Орленок» на 120 мест, «Искра» и «имени Крупской» (каждый на 100 мест).

Надеемся, возмущающихся успокоит тот факт, что по территории Крыма и Евпатории всех людей с подозрением коронавирус траспортируют с соблюдением необходимых мер безопасности по недопущению распространения инфекции. Так, руководитель крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская на одном из заседаний оперативного штаба отметила, что проводится дезинфекция автобусов, которые доставляют эвакуированных в обсерваторы, обработка заправок, где останавливались туристы, а также вещей, которые имеются у путешественников при себе.


Приятная новость

Глава Крыма Сергей Аксенов объявил, что с 1 мая при соблюдении жестких противоэпидемических мер возобновить работу смогут салоны красоты, парикмахерские, предприятия, оказывающие услуги по ремонту компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, в том числе ремонт обуви, стирку и химчистку изделий, а также осуществляющие торговлю стройматериалами, скобяными изделиями, водопроводным и отопительным оборудованием и принадлежностями, санитарно-техническим оборудованием и электронно-кабельной продукцией. Кроме того, запрет снимут с предпринимателей и организаций, которые торгуют автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, включая смазочные материалы, покрышки. И это для многих из нас стало даже очень приятной новостью.

Перечень указанных предприятий будет внесен в распоряжение крымского правительства и опубликован на правительственном портале.

Возобновить работу можно будет в уведомительном порядке. Бланки соответствующих заявлений опубликуют на сайте Совмина. Руководители открывающихся предприятий будут обязаны подписать согласие на выполнение всех санитарных требований Роспотребнадзора и на проведение внеплановых проверок соблюдения мер безопасности.

Так, в парикмахерских и салонах красоты должны будут контролировать температуру сотрудников, обслуживать клиентов по предварительной записи, соблюдать дистанцию между работниками в 1,5 метра, использовать средства индивидуальной защиты IV типа: медицинский халат, шапочку, маску, перчатки, а также бактерицидные или ультрафиолетовые лампы.

Кроме того, в Крыму расширен список предприятий, имеющих право на работу во время режима всеобщей изоляции. Соответствующий указ главы РК Сергея Аксенова опубликован на сайте крымского правительства rk.gov.ru.

Помимо государственных и муниципальных органов власти разрешили работать карьерам, строительным организациям, производителям асфальтобетонных смесей и стройматериалов, автозаправочным станциям, энергетическим и коммунальным компаниям.

В сфере сельского хозяйства — ​предприятиям, занимающимся производством, реализацией и хранением сельхозпродукции, удобрений, кормов. А также тем, кто производит семена и посадочный материал.

Работать смогут и предприятия, занятые на сезонных полевых работах, а также рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие, продающие сельхозтехнику и занимающиеся ее ремонтом. Также продолжить производство смогут винодельческие заводы.

По-прежнему разрешена работа предприятий, обеспечивающих население товарами первой необходимости: продуктами питания, лекарствами. Трудятся сотрудники медучреждений, ветлечебниц и Фонда обязательного медицинского страхования.

Приложением к указу утвержден перечень конкретных системообразующих предприятий и организаций, имеющих региональное значение, которые с завтрашнего дня будут функционировать в режиме обычного рабочего времени.

Напомним, с собой у всех направляющихся на предприятие или с работы домой должна быть справка от работодателя установленного образца и паспорт РФ.


Нововведение месяца

В связи с пандемией коронавируса и тем, что не все граждане понимают необходимость соблюдения режима самоизоляции, во многих странах было принято решение внести изменения в национальное законодательство. Российская Федерация не стала исключением: в нашем законодательстве в апреле появилось несколько новых статей. И это — ​«Нововведение месяца».

Прежде всего в условиях карантинных ограничений гражданам настоятельно порекомендовали воздержаться от пребывания в общественных местах без острой на то необходимости. Перечень мест, разрешенных к посещению, и ситуаций, когда покидать место жительства не запрещено, неоднократно был опубликован в открытом доступе. Если же граждане по какой-либо причине эту рекомендацию нарушали, в действие вступал Федеральный закон от 01.04.2020 № 99-ФЗ, согласно которому была введена в действие Статья 20.6.1. КоАП РФ — ​«Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде наложения штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — ​от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — ​от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — ​от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. При повторном нарушении закона следует еще более строгое наказание.

В связи с массовым распространением недостоверной информации о коронавирусе в законодательство внесли статью 207.1. УК РФ — ​«Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан», статью 207.2. УК РФ — ​«Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия». Эти нововведения регулируют в том числе и наказание за ложь о COVID19.

Также были введены дополнительные пункты в статью 6.3. КоАП РФ — ​«Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статью 236 УК РФ — ​«Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».


Благоустройство месяца

Пока большинство из нас находится на самоизоляции, работая удаленно или просто ожидая окончания карантина, коммунальные службы города усердно трудятся в обычном режиме. И это в нашем рейтинге — ​«Благоустройство месяца».

Как рассказал директор МБУ «Порядок» Роман Робак, сотрудники предприятия активно выполняют работы по подготовке города к празднованию Дня Победы. И хотя сам парад будет перенесен, тем не менее, знаменательную дату Евпатория встретит во всеоружии.

Так, отреставрированы памятники на мемориале «Красная горка», покрашены военные установки. Приведены в порядок Стела погибшим в гражданской и Великой Отечественной войнах евпаторийцам на перекрестке пр. Ленина и ул. Полупанова и памятник «Якорь» в Заозерном. К памятной дате готовят Театральную площадь: там вывешивают флаги, размещают декоративные ордена и другие праздничные атрибуты.

Также ведутся работы и по благоустройству дорожно-уличной сети: обновляют разметку на проезжей части и пешеходных переходах. В апреле на перекрестке улиц Мориса Тореза и Льва Толстого в соответствии с рекомендацией ОГИБДД были установлены «лежачие полицейские».

Согласно графику проводится санитарная очистка города: уже третий год подряд, начиная с апреля, в Евпатории организуют помывку улиц. Сначала по дороге едет пылесос, собирающий всю пыль, а после этого осуществляется мытье проезжей части.

Активно ведется подготовка фонтанов Евпатории к запуску. Конечно, от светомузыкальных программ город пока что воздержится, но в статическом режиме фонтаны начнут работать уже с 1 мая.

Подготовила Алина КРОТОВА.

Фото предоставил Роман Робак; vk.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 17(19414) от 30.04.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей