«Этот день мы приближали как могли…»

Все ближе День Победы — главный, без преувеличения всенародный праздник. Предлагаем читателям проследить, как развивались события последних месяцев Великой Отечественной войны — вплоть до 9 мая 1945-го. Хронику тех великих и памятных дней подготовили специалисты Евпаторийского краеведческого музея.

(Продолжение. Начало в «ЕЗ» от 6 марта с.г. и в последующих номерах)


13 апреля 1945 года, 1392-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, 13 апреля овладели на территории Чехословакии городом Годонин — ​важным узлом дорог и сильным опорным пунктом обороны немцев на западном берегу реки Моравы, а также заняли 7 населенных пунктов. Войска 3-го Украинского фронта при содействии войск 2-го Украинского фронта, после упорных уличных боев, овладели столицей Австрии городом Вена — ​стратегически важным узлом обороны немцев, прикрывающим пути к южным районам Германии. В ходе боев за подступы к Вене и за город Вену с 16 марта по 13 апреля войска фронта разгромили одиннадцать танковых дивизий немцев, в том числе 6-ю танковую армию СС, взяли в плен более 130 000 солдат и офицеров противника, уничтожили и захватили 1 345 танков и самоходных орудий, 2 250 полевых орудий и много другого военного имущества. За 13 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 70 немецких танков и самоходных орудий, сбито 40 самолетов противника».


14 апреля 1945 года, 1393-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «Северо-западнее и западнее Кёнигсберга, на Земландском полуострове, войска 3-го Белорусского фронта с боями заняли более 60 населенных пунктов, взяли в плен более 7 000 немецких солдат и офицеров. На территории Чехословакии восточнее и юго-западнее города Годонин войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, заняли 11 населенных пунктов. Западнее Вены войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление, форсировали реку Трайзен и заняли более 60 населенных пунктов, взяли в плен 1 140 немецких солдат и офицеров. На всех фронтах наши войска подбили и уничтожили 67 немецких танков и самоходных орудий, 57 самолетов противника».


15 апреля 1945 года, 1394-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «Северо-западнее и западнее Кёнигсберга, на Земландском полуострове, войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление, с боями заняли более 60 населенных пунктов, взяли в плен более 6 600 немецких солдат и офицеров. Войска 2-го Украинского фронта при содействии войск 3-го Украинского фронта окружили и разгромили группу немецких войск, пытавшихся отступить от Вены на север, взяли в плен свыше 3 000 немецких солдат и офицеров. Войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление, 15 апреля овладели на территории Австрии городом Санкт-Пельтен — ​важным узлом дорог и сильным опорным пунктом обороны немцев на реке Трайзен, а также заняли 6 населенных пунктов. На всех фронтах подбито и уничтожено 110 немецких танков и самоходных орудий, сбито 80 самолетов противника».


16 апреля 1945 года, 1395-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «В течение 16 апреля на Земландском полуострове северо-западнее и западнее Кёнигсберга войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление, с боями заняли более 40 населенных пунктов. В боях за 16 апреля войска фронта взяли в плен 5 650 немецких солдат и офицеров. На территории Чехословакии войска 2-го Украинского фронта, преодолевая сопротивление противника, с боем овладели городом Бржеслав; заняты также 11 населенных пунктов. Севернее Вены войска фронта с боями заняли на территории Австрии 6 населенных пунктов. Западнее Вены войска 3-го Украинского фронта, наступая по южному берегу Дуная, заняли на территории Австрии более 30 населенных пунктов. На всех фронтах подбито и уничтожено 86 немецких танков и самоходных орудий, сбито 50 самолетов противника».


17 апреля 1945 года, 1396-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «На Земландском полуострове западнее Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление, с боями заняли город и порт Фишхаузен и 15 населенных пунктов. Остатки разгромленной группы немецких войск отброшены в район порта Пиллау, где и уничтожаются нашими войсками. В боях войска фронта взяли в плен 8 730 немецких солдат и офицеров. Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, овладели центром нефтеносного района Австрии — ​городом Цистерсдорф, а также заняли более 30 населенных пунктов. Войска 3-го Украинского фронта на территории Австрии севернее и западнее города Санкт-Пельтен с боями заняли 7 населенных пунктов. На всех фронтах подбито и уничтожено 98 немецких танков и самоходных орудий, сбито 90 самолетов противника».
 

18 апреля 1945 года, 1397-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «Войска 3-го Белорусского фронта продолжали бои по уничтожению остатков немецких войск, отброшенных в район порта Пиллау. Юго-западнее и южнее города Ратибор войска 4-го Украинского фронта с боями заняли более 30 населенных пунктов. На территории Чехословакии войска 2-го Украинского фронта овладели Городом Иванчице, а также с боями заняли 10 населенных пунктов. Севернее Вены войска фронта заняли на территории Австрии город Мистельбах и 8 населенных пунктов. Наши войска подбили и уничтожили 96 немецких танков и самоходных орудий, сбили 115 самолетов противника».


19 апреля 1945 года, 1398-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро: «За последние три дня в районе Центральной группы наших войск велась силовая разведка, которая переросла в бои по захвату и расширению плацдармов на реке Одер и реке Нейсе. В результате этих боев наши войска на Дрезденском направлении форсировали реку Нейсе и овладели городами Форст, Мускау, Вейсвассер. Войска 2-й Польской армии заняли город Ротенбург. На Одере наши войска захватили и расширили плацдарм западнее Кюстрина. На территории Чехословакии северо-восточнее и севернее города Годонин войска 2-го Украинского фронта вели наступательные бои и заняли 7 населенных пунктов. Севернее Вены войска фронта с боями заняли на территории Австрии 6 населенных пунктов. На всех фронтах подбито и уничтожено 129 немецких танков, сбито 140 самолетов противника».

(Продолжение следует)

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19412) от 17.04.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей