Космос начинается на земле

«Евпатория космическая» — так назвал книгу воспоминаний о своей службе в Центре дальней космической связи в Витино Виктор Сербин, который трудился в нем со дня создания. Такой же, космической, остается Евпатория и для сотен тех, кто служил и продолжает сегодня служить в войсковой части 81415 Воздушно-космических сил России, входящей в состав Главного испытательного космического центра имени Титова, базирующегося в подмосковном Краснознаменске. Традиционно 12 апреля они вместе со всей страной отмечают День космонавтики. Один из тех, для кого этот день — больше, чем праздник, — подполковник в отставке, председатель совета общественной организации «Ветераны космонавтики городского округа Евпатория» Владимир Хачатурян.

Уроженец Саратовской области, Владимир Григорьевич в 1983 году окончил Военно-инженерный Краснознаменный институт имени А.Ф. Можайского в Ленинграде.

— Моя служба в космических частях началась в том же году в Енисейске, где находится воинская часть 14058, — ​вспоминает он. — ​Первая должность — ​инженер станции «Подснежник». Уровень ответственности при выполнении служебных обязанностей оказался очень высоким, ведь основная задача — ​выдача команд управления на космические аппараты фоторазведки. Малейшая невнимательность в работе могла привести к сбоям и отказам бортовой аппаратуры космического аппарата. Это была серьезная школа для меня как молодого офицера.

В 1985-м талантливого молодого специалиста перевели в в/ч 14109 в поселке Школьном Симферопольского района. Там он занял должность инженера отделения командно-измерительной системы «Куб-Контур».

— Уровень автоматизации процесса управления в этой системе был по тем временам достаточно высок, — ​рассказывает Хачатурян. — ​Это дало толчок к углубленному изучению теории космических полетов, практики применения новых методов управления космическими аппаратами. Самые яркие впечатления этого периода моей службы остались от участия в работе группы управления космическими аппаратами «ВЕГА» и «Астрон», куда я был прикомандирован на несколько месяцев. Командировка пришлась как раз на период прохождения аппаратов «ВЕГА» через хвост кометы Галлея. Интерес к этому процессу со стороны научных работников, астрономов, был огромен. Были получены уникальные данные, которые раскрыли много секретов в строении комет. Тогда я познакомился со многими специалистами в области космических исследований.

В 1992 году Владимир Григорьевич перевелся в Евпаторию, где и служил до увольнения в запас.

— Это был сложный период: развал Советского Союза, неопределенное состояние части, проблемы с финансированием и полное отсутствие нормальной работы, — ​вспоминает он. — ​Однако благодаря титаническим усилиям наших ветеранов часть была сохранена и начала подготовку к запуску украинского космического аппарата «Сич‑1» серии «Океан». Старт состоялся 31 августа 1995 года.

«Сич‑1» стал первым украинским космическим аппаратом — ​искусственным спутником Земли, который предназначался для наблюдения за поверхностью планеты с орбиты в интересах хозяйственной деятельности и проведения научных экспериментов по исследованию ионосферы и магнитосферы. Он функционировал в 1995—2001 годах.

— В тот период я в составе группы управления «Сич‑1» участвовал в подготовке к передаче управления аппаратом нашему ЦУПу, — ​говорит ветеран космических войск. — ​Подготовка проходила в ЦУП «Рокот» в Москве. Там я неожиданно встретил сокурсников, которые были приятно удивлены тем, что мы еще работали в космической отрасли.

По словам Хачатуряна, «Сич‑1» запускали в основном для отработки системы управления, приема и обработки информации.

— Однако была и некоторая практическая польза от его эксплуатации, — ​отмечает он. — ​Наиболее значимый результат — ​удачный прогноз паводка в 1998 году: благодаря ему удалось вовремя принять меры по защите населенных пунктов, сельхозугодий и, соответственно, избежать значительного материального ущерба.

В последние годы работы аппарат использовался больше для тренировки расчетов средств управления и приема информации.

— По странному стечению обстоятельств я участвовал в последнем сеансе управления «Сич‑1», после которого аппарат был выведен из эксплуатации, — ​признается Владимир Григорьевич. — ​Постепенно космонавтика на Украине становилась обузой, и в 2005 году я уволился в запас.

Будучи зампредседателя Общественной организации ветеранов Центра дальней космической связи, вместе с сослуживцами в конце 2013 года на фоне обострявшейся ситуации на Майдане в Киеве участвовал в создании на базе городской организации партии «Русское Единство» координационного штаба по противостоянию возможным деструктивным действиям националистов.

— В него вошли ветераны космонавтики, воины-«афганцы», ветераны МВД, ветераны других силовых структур, — ​говорит Хачатурян. — ​Возглавил штаб Сергей Кутнев (глава ветеранской организации, заместитель председателя Евпаторийского горсовета с осени 2014 по 2019 год, почетный гражданин Евпатории. — ​Ред.). Для него это было привычное дело, ведь закончил службу он начальником штаба нашей войсковой части.

По словам Владимира Григорьевича, штаб стал пунктом сбора гуманитарной помощи и организационным центром по сбору информации об обстановке в городе, где принимались оперативные решения о противодействии нарушениям общественного порядка, в том числе организации гражданского патрулирования города.

— После решения парламента республики о проведении общекрымского референдума штаб взял на себя организацию подготовительных мероприятий, активисты вели разъяснительную работу, общественные патрули помогали органам правопорядка в охране участков для проведения плебисцита, — ​вспоминает он. — ​Один из ветеранов, Юрий Болгар, согласился возглавить территориальную комиссию по проведению референдума. Сегодня наша организация ориентирована на поддержание социальной активности ветеранов, оказание им посильной помощи. Мы участвуем в городских мероприятиях, проводим встречи ветеранов.

Космос был и остается мечтой тысяч мальчишек и девчонок. Но лишь немногим из них предстоит превратить детскую мечту в дело всей жизни, стойко преодолеть испытания и стать причастными к освоению этого безграничного пространства. Достижения космической отрасли возможны только благодаря слаженной работе многих специалистов, на плечах которых лежит огромная ответственность: инженеров, строителей, проектировщиков, испытателей, программистов, медиков… Ведь космос, как известно, начинается на земле.

Петр АНДРЕЕВ.

Фото из архива Владимира Хачатуряна.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 14(19411) от 10.04.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей