«Этот день мы приближали как могли»

Все ближе День Победы — главный, без преувеличения всенародный праздник. Предлагаем читателям проследить, как развивались события последних месяцев Великой Отечественной войны — вплоть до 9 мая 1945-го. Хронику тех великих и памятных дней подготовили специалисты Евпаторийского краеведческого музея.

(Продолжение. Начало в «ЕЗ» от 6 марта с.г. и в последующих номерах)


30 марта 1945 года, 1378-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро:

«Войска 2-го Белорусского фронта завершили разгром Данцигской группы немцев и 30 марта штурмом овладели городом и крепостью Данциг — ​важнейшим портом и первоклассной военно-морской базой немцев на Балтийском море. В боях за город войска фронта взяли в плен 10 000 немецких солдат и офицеров. Противник потерял только убитыми более 39 000 солдат и офицеров. Войска 2-го Украинского фронта, перейдя в наступление, форсировали реки Грон и Нитра, прорвали оборону противника по западным берегам этих рек и, продвинувшись вперед на 50 километров, заняли более 450 населенных пунктов. Войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление к западу и югу от озера Балатон, заняли более 250 населенных пунктов, взяли в плен более 8 000 солдат и офицеров противника. Войска фронта севернее города Кесег пересекли австрийскую границу и вступили на территорию Австрии. За 30 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 50 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 25 самолетов противника».


31 марта 1945 года, 1379-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро:

«На 1-м Белорусском фронте западнее и юго-западнее города Кистжинь наши войска окружили и уничтожили значительный гарнизон немцев, при этом взяли в плен 3 170 немецких солдат и офицеров, захватили полевых орудий — ​54, пулеметов — ​150. Войска 1-го Украинского фронта 31 марта с боем овладели более 50 населенными пунктами на левом берегу Одера. Войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление, овладели городами Вашвар, Керменд, Сентготтард — ​важными опорными пунктами обороны немцев на реке Раба. В ходе наступательных боев 31 марта войска фронта заняли на территории Венгрии более 100 населенных пунктов. За 31 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 46 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 26 самолетов противника».


1 апреля 1945 года, 1380-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро:

«Войска 1-го Украинского фронта, после длительной осады и упорных боев, овладели городом и крепостью Глогау — ​мощным узлом обороны немцев на левом берегу Одера, взяли в плен более 8 000 немецких солдат. Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, овладели городами Трнава, Глоговец, Сенец на подступах к Братиславе, а также с боями заняли на территории Чехословакии более 150 населенных пунктов. Одновременно войска фронта, наступая по южному берегу Дуная, заняли на территории Венгрии 7 населенных пунктов. Войска 3-го Украинского фронта овладели городом Шопрон — ​крупным железнодорожным узлом и важным опорным пунктом обороны немцев на подступах к Вене, а также заняли на территории Венгрии более 100 населенных пунктов. На территории Австрии войска фронта заняли более 30 населенных пунктов, юго-западнее озера Балатон заняли более 60 населенных пунктов. На всех фронтах подбито и уничтожено 50 немецких танков и самоходных орудий, сбито 40 самолетов противника».


2 апреля 1945 года, 1381-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро:

«На Братиславском направлении войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, заняли более 100 населенных пунктов. На Венском направлении продолжали вести наступательные бои по обеим сторонам озера Нойзидлер-Зее. Войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление юго-западнее озера Балатон, заняли более 40 населенных пунктов. В боях взяли в плен более 12 000 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи: самолетов — ​30, танков и самоходных орудий — ​71, бронетранспортеров — ​27, полевых орудий — ​124, пулеметов — ​129, автомашин — ​159, паровозов — ​25, железнодорожных вагонов — ​927, складов с боеприпасами, вооружением и продовольствием — ​38. На всех фронтах уничтожено 25 немецких танков и самоходных орудий, сбито 34 самолета противника».


3 апреля 1945 года, 1382-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро:

«Войска 2-го Белорусского фронта вели бои по уничтожению остатков окруженной группы немецких войск восточнее Гданська и заняли 6 населенных пунктов. Войска 2-го Украинского фронта, развивая наступление по южному берегу Дуная, с боями заняли город и железнодорожную станцию Кремница, заняли более 150 населенных пунктов, взяли в плен свыше 11 000 солдат и офицеров противника. Войска 3-го Украинского фронта в результате наступления танковых соединений и пехоты заняли на территории Австрии более 100 населенных пунктов. Одновременно западнее и юго-западнее озера Балатон войска фронта, наступая совместно с войсками болгарской армии, заняли более 80 населенных пунктов. Войска фронта взяли в плен более 9 000 солдат и офицеров противника. На всех фронтах подбито и уничтожено 26 немецких танков и самоходных орудий, сбито 29 самолетов противника».


4 апреля 1945 года, 1383-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро:

«В полосе Карпат, юго-западнее города Новы Тарг, войска 4-го Украинского фронта, наступая совместно с чехословацкими войсками, заняли более 60 населенных пунктов. Войска 2-го Украинского фронта штурмом овладели городом Братислава, а также заняли на территории Чехословакии более 60 населенных пунктов. Юго-восточнее и южнее Вены войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боем заняли город Баден и более 30 других населенных пунктов. Одновременно западнее и юго-западнее озера Балатон войска фронта, действуя совместно с войсками болгарской армии, завершили очищение от противника юго-западной части Венгрии и на территории Югославии заняли 9 населенных пунктов, взяли в плен свыше 6 500 солдат и офицеров противника. В результате наступления с 16 марта по 4 апреля войска 2-го и 3-го Украинских фронтов завершили освобождение от немецких захватчиков всей территории Венгрии. Подбито и уничтожено 22 немецких танка, сбито 15 самолетов противника».


5 апреля 1945 года, 1384-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро:

«Севернее Гдыни войска 2-го Белорусского фронта завершили ликвидацию остатков группы немецких войск, прижатых к побережью залива Путцигер Вик, заняв при этом 11 населенных пунктов, взяв в плен 3 340 немецких солдат и офицеров и захватив 239 полевых орудий. Войска 4-го Украинского фронта совместно с чехословацкими войсками заняли более 40 населенных пунктов. Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, совместно с румынскими войсками с боем заняли более 50 населенных пунктов. Войска фронта взяли в плен более 4 000 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи: полевых орудий — ​150, минометов — ​65, пулеметов — ​361, винтовок — ​около 4 000, автомашин — ​578. На Венском направлении войска 3-го Украинского фронта, преодолевая сопротивление противника, заняли 8 населенных пунктов и перерезали автостраду Вена — ​Линц, заняли на территории Югославии более 40 населенных пунктов, взяли в плен свыше 9 000 солдат и офицеров. На всех фронтах уничтожено 40 немецких танков и самоходных орудий, сбито 39 самолетов противника».

(Продолжение следует)

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 13(19410) от 03.04.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей