Черноморский ас

Евграф Михайлович Рыжов (1916—1982) — летчик-истребитель, участник героической обороны Севастополя, Герой Советского Союза, награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, медалями.

Евграф Михайлович родился 16 декабря 1916 года в деревне Дубенец Смоленской области в семье служащего. Он окончил среднюю школу и фабрично-заводское училище. Работал слесарем в паровозном депо и учился на вечернем рабфаке в Москве. В 1936 году Рыжов был призван в ВМФ и по путевке комсомола направлен в Ейское военно-морское авиационное училище. После окончания училища он служил в авиации Черноморского флота.

С 1941 года участвовал в боях за Родину на фронтах Великой Отечественной войны. Командир звена 32-го истребительного авиационного полка 62-й истребительной авиационной бригады ВВС Черноморского флота капитан Рыжов был первым в Советском Союзе, кто таранил противника в воздухе над Черным морем. В героическом бою под Севастополем он на поврежденном самолете приблизился к бомбардировщику, нанес удар винтом по его хвостовому оперению и уничтожил врага. Отважному летчику удалось посадить свой истребитель на воду и покинуть его кабину перед затоплением. Евграф Михайлович провел в открытом море почти сутки, пока его не подобрал сторожевой катер. За этот подвиг Рыжов был награжден орденом Красного Знамени.

23 Октября 1942 года командиру эскадрильи 7-го истребительного авиационного полка капитану Е.М. Рыжову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Во время Великой Отечественной войны Евграф Михайлович произвел 300 боевых вылетов, в 54 воздушных боях лично сбил 11 самолетов противника, и еще 6 — ​в составе группы.

После тяжелого ранения в воздушном бою в октябре 1943 года летчик в строй уже не вернулся. С марта 1946 года майор Рыжов — ​в отставке. Жил в городе Вязьме, затем в Евпатории.

Евграф Рыжов умер 12 февраля 1982 года, похоронен в Евпатории.  В Севастополе в честь героя назван сквер, где ему установлен памятник. Имя Рыжова выбито на плите Мемориала защитникам Севастополя 1941—1942 годов, а в парке Героев поселка Кача установлен бюст в память об отважном летчике.

Подготовила Елена ФИЛАТОВА. По материалам Евпаторийского краеведческого музея. Фото из открытых интернет-источников.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19409) от 27.03.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей