Победа над инфекцией в наших руках!

Коронавирус COVID‑19 продолжает семимильными шагами шествовать по планете, захватывая все новые страны и регионы. «Евпаторийская здравница» подготовила для своих читателей актуальную информацию о том, как остаться здоровым в условиях опасной эпидемиологической ситуации в мире.

Для начала давайте разберемся, что же такое коронавирусы. Это семейство вирусов, которые поражают преимущественно животных, но в некоторых случаях инфекция может передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в легкой форме, не вызывая тяжелой симптоматики. Однако бывают и тяжелые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (MЕRS) и тяжелый острый респираторный синдром (SARS). Среди осложнений, вызываемых этой группой вирусов, лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

В настоящее время в мире объявлена пандемия коронавируса COVID‑19.

Простые правила, рекомендованные Роспотребнадзором, помогут каждому избежать заражения этим вирусом:

Что делать, если в семье кто-то заболел гриппом или коронавирусной инфекцией?

  • Вызовите врача. Результат анализа можно получить уже через 2-4 часа. Диагностические лаборатории Роспотребнадзора по всей России обладают необходимым оборудованием и специалистами для использования разработанных средств диагностики.
  • Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.
  • Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.  Часто проветривайте помещение.
  • Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.
  • Часто мойте руки с мылом.
  • Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.). Ухаживать за больным должен только один член семьи.

По состоянию на 19.00 26 марта в Российской Федерации проведено более 192 тысяч исследований на коронавирус, зарегистрировано 844 случая инфекции, 2 смертельных исхода, выписаны по выздоровлению 39 человек.

В Крыму на 26 марта под медицинским наблюдением остаются 1523 человека. Из них под динамическим наблюдением на дому находятся 1467 человек, в стационарах — ​56 человек. Изолированных в обсерваторы по состоянию на вечер четверга нет. Всего в Крыму выявлено 7 человек с положительным результатом анализа на COVID‑19. У шести из семи пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией отмечается положительная динамика лечения.

Один из семи крымчан — ​евпаториец. Все лица, которые контактировали с заболевшим, в настоящее время находятся под медицинским наблюдением в стационаре ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница».

Кроме того, под динамическим медицинским наблюдением на дому, по состоянию на 26 марта, продолжают оставаться 147 граждан, вернувшихся из стран, в которых зарегистрированы случаи заражения коронавирусом нового типа. Данная категория пациентов ежедневно осматривается медицинским персоналом, проводится их обследование.


Об ответственности

К слову, в среду, 25 марта, в Госдуму внесен законопроект об ужесточении ответственности, лишении свободы и штрафов за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. За нарушение, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, предложено ввести штрафы до 1 млн рублей либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет. Если такое нарушение привело по неосторожности к смерти человека или было сопряжено с умышленным созданием угрозы массового заболевания людей, речь будет идти о штрафе до 2 млн рублей или лишении свободы до пяти лет. Если оно повлекло за собой по неосторожности смерть двух и более лиц, речь пойдет о лишении свободы на срок до семи лет.

«Поднимается вопрос о том, чтобы люди, которые несознательно подходят к опасности, скрывают какую-либо информацию относительно посещения стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, привлекались к ответственности административной, уголовной. Это работа оперативного штаба и специальных ведомств», — ​сказал глава администрации Евпатории Роман Тихончук.

В пресс-службе профильного комитета Госдумы добавили, что умышленное заражение, повлекшее смерть одного или более лиц, будет в зависимости от умысла квалифицироваться как терроризм, хулиганство или диверсия. Закон уже проходит второе чтение, в него вносятся поправки относительно санкций за распространение фейков (ложной информации. — ​Ред.).

Подойдите к ситуации ответственно!

Берегите себя и окружающих!

Куда обратиться за помощью

Телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8‑800‑555‑49‑43,

«горячая линия» ведомства по вопросам коронавирусной инфекции в Республике Крым +7(978) 919‑11‑23.

Дополнительные контакты «горячей линии»:

Круглосуточная диспетчерская служба «ЕДДС» в муниципальном образовании городской округ Евпатория: 42-050, +7(978) 898‑79‑09;

ГБУ ЗРК «Евпаторийская городская больница»: (036569) 5‑95‑87;

Территориальный отдел по городу Евпатория и Сакскому району МУ Роспотребнадзора по РК и г. Севастополю: +7(978) 919-11-33.

Государственный комитет молодежной политики Республики Крым по инициативе общественных организаций обеспечит работу круглосуточной горячей линии по вопросам коронавирусной инфекции.

Пожилые люди смогут проконсультироваться по вопросам профилактики опасного заболевания, а также оставить заявку волонтерам на доставку продуктов и медикаментов.

Телефоны горячей линии: +7(978)910-50-22 и +7(978)910-50-44.

В случае крайней необходимости, люди пожилого возраста могут обратиться в офис «Единой России» для помощи в покупке лекарств или продуктов, тел. 4-11-96, 4-11-97, +7(978) 752-14-39.

Елена ФИЛАТОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19409) от 27.03.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей