«Этот день мы приближали как могли»

Все ближе День Победы — главный, без преувеличения всенародный праздник. Предлагаем читателям проследить, как развивались события последних двух месяцев Великой Отечественной войны — вплоть до 9 мая 1945-го. Хронику тех великих и памятных дней подготовили специалисты Евпаторийского краеведческого музея.

(Продолжение. Начало в «ЕЗ» от 6 марта с.г.)

 

9 марта 1945 года. 1357-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро:

«Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление, с боями заняли более 200 населенных пунктов в северной Померании. На Штеннинском направлении наши войска продолжали бои по очищению от противника восточного берега реки Одер. В Венгрии северо-восточнее озера Балатон немцы продолжали атаки крупными силами танков, стремясь прорваться к Дунаю. На всех фронтах уничтожено 113 танков и самоходных орудий, а также 13 самолетов противника».


10 марта 1945 года. 1358-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро:

«Войска 2-го Белорусского фронта, развивая успешное наступление на Данцигском направлении, заняли более 300 населенных пунктов. Юго-восточнее Данцига наши войска в результате наступательных боев заняли город Тигенхоф и 10 населенных пунктов. В боях за 10 марта войска фронта взяли в плен более 1 000 немецких солдат и офицеров. На всех фронтах уничтожено 187 немецких танков и самоходных орудий».


11 марта 1945 года. 1359-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро:

«В течение 11 марта юго-восточнее Данцига наши войска, наступая на север вдоль восточного берега Вислы, заняли более 40 населенных пунктов. Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление на Данцигском направлении, заняли город Лева и более 200 других населенных пунктов. В этом районе взято в плен более 2 000 немецких солдат и офицеров. На всех фронтах уничтожено 168 танков и самоходных орудий, 102 самолета противника».


12 марта 1945 года. 1360-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро:

«Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, овладели важными опорными пунктами обороны немцев на подступах к Данцигу и Гдыне, и вышли на побережье Данцигской бухты севернее Гдыни, заняв город Пуцк. Одновременно войска фронта заняли более 100 других населенных пунктов. В этом районе взято в плен более 1 000 немецких солдат и офицеров. Войска 1-го Белорусского фронта после упорных боев 12 марта штурмом овладели городом и крепостью Кистжинь — ​важным узлом путей сообщения и мощным опорным пунктом обороны немцев на реке Одер, прикрывающим подступы к Берлину. На всех фронтах уничтожено 134 немецких танка и самоходных орудия, сбито 9 самолетов противника».


13 марта 1945 года. 1361-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро:

«Юго-восточнее Данцига наши войска, наступая на север вдоль восточного берега Вислы и северо-западнее города Гдыня, заняли 16 населенных пунктов. На всех фронтах подбито и уничтожено 137 немецких танков и самоходных орудий, сбито 37 самолетов противника».


14 марта 1945 года. 1362-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро:

«Юго-западнее Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта вели наступательные бои по уничтожению Восточно-Прусской группы войск противника. Войсками фронта взято в плен более 2 000 немецких солдат и офицеров. Войска 2-го Украинского фронта, преодолевая сопротивление противника в горно-лесистой местности в полосе Карпат, овладели городом и важным железнодорожным узлом Зволен — ​сильным опорным пунктом обороны немцев на реке Грон. За 14 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 90 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 18 самолетов противника».


15 марта 1945 года. 1363-й день войны

Из оперативной сводки Советского Информбюро:

«Юго-западнее Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление, вышли на побережье залива Фриш-Гаф и заняли пять населенных пунктов. В этом районе взято в плен более 600 немецких солдат и офицеров. Таким образом, наши войска расчленили восточно-прусскую группу войск немцев на две части. На всех фронтах подбито и уничтожено 63 немецких танка и самоходных орудия, сбито 33 самолета противника».

(Продолжение в следующем номере)

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 10(19407) от 13.03.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей