«В бою с врагом одна только мысль: или он — тебя, или ты — его»

Осенью 1941-го злой язык войны продолжал беспощадно слизывать с карты мирные территории. Проснувшись сентябрьским утром, 14-летний Ваня Чеховских еще не знал, что его родной город уже занят немцами и следующие два года предстоит провести под оккупацией врага. А потом — бороться с фашистами уже на передовой, пройти Польшу и Германию, познать страх и горечь потери и, наконец, встретить долгожданный День Победы.

Сегодня ветеран Великой Отечественной Иван Ефимович Чеховских рассказывает о своей боли, о трагедии всего народа. Чтобы помнили.

— Иван Ефимович, как вы узнали, что началась война? Было ли предчувствие надвигающейся беды?

— Ощущения приближения войны не было. Мне было всего 14 лет — ​а какие в этом возрасте размышления и предположения? Я только окончил семилетнюю школу — ​в то время это считалось хорошим образованием. И сразу пришла весть о начале войны. На фронт я тогда не пошел, ведь, по сути, был еще ребенком. А через три-четыре месяца наш город Прилуки, который находится на Украине, оккупировали немцы… Однажды мы проснулись — ​а по улицам уже ходят фашисты, и мы, можно сказать, в их власти. Появились полицаи, разруха, убитые люди… Прожили мы в оккупации около двух лет.

— Постоянно находясь бок о бок с врагом, вы наверняка чувствовали себя как на пороховой бочке. В каких случаях опасность становилась наиболее острой?

— История, которая сильнее всего врезалась в память, случилась незадолго до освобождения города. Стали ходить слухи, что наши войска отвоевывают земли. Однажды немцы, которые расположились в нашем городе, издали указ о том, чтобы ребята моего возраста явились на стадион, имея при себе продукты на два-три дня. Хотели нас отправить в германский тыл. Родители — ​мои и еще нескольких ребят — ​решили спрятать детей. Выкопали яму, посадили нас туда, дали еды, заложили досками и закидали мусором и другим гнильем. А вокруг — ​немцы! Искали нас. Если бы нашли — ​наверняка расстреляли бы. Мы прятались там несколько дней, а потом фашисты отступили.

— С чего началась ваша служба?

— Призвали меня через два-три месяца после освобождения Прилук (город был освобожден 18 сентября 1943 года. — ​Ред.). Мне было 17 лет. Отправили нас на Урал, служили мы около станции Уфа. Там были лагеря, где военные проходили переподготовку. Меня определили в школу сержантов, поскольку я окончил семь классов. Новобранцам предстояла всесторонняя подготовка к фронту: в том году были сильные морозы в Сибири, доходило до минус тридцати, но, несмотря на суровые условия, мы жили в поле и лесу по нескольку дней, добывали себе пищу, искали врага… Конечно, не настоящего — ​это было больше похоже на игру, но нас тщательно готовили ко всему, с чем мы можем столкнуться на войне.

— А как попали на передовую?

— Мы прошли курс обучения молодого бойца. Нас одели с иголочки: выдали все новое! Портянки, шинели, сапоги… А потом отправили на фронт. Помню, с Урала мы ехали долго, еды не хватало. Иногда во время остановок нам удавалось найти картофель, капусту, другую еду. Съедали все мигом, как саранча! Долгой дорога была — ​всего не упомнишь… Приехали мы во Владимир-Волынский: там была долговременная оборона. Чтобы попасть на место сражения, долго шли через лес — ​днем и ночью. Останавливались всего на 10—15 минут. Когда добрались, сразу услышали звуки боя: крики, шум, стрельбу.

— Приходилось ли вам как человеку, долгое время проведшему в оккупации, сталкиваться с недоверием однополчан?

— Признаю — ​было сложно. Я чувствовал некоторое недоверие со стороны ребят, ловил на себе косые взгляды. Но не более — ​все было спокойно.

— Расскажите наиболее памятные вам истории военных лет.

— Помню, однажды во время ночного перехода нам дали отдохнуть около 15 минут. Я прилег и закрыл глаза. Казалось бы, всего на мгновение! Просыпаюсь и понимаю, что никого нет. А ведь мы были на территории Германии! Пойду не в ту сторону — ​наткнусь на фашистов. Конечно, я испугался в тот момент. Эх, мальчишкой был… Но мне повезло: слышу — ​русская речь. Совершенно случайно нашел своих!

А второй случай, о котором хотелось бы рассказать, произошел во время взятия немецкой деревни вблизи Бреслау. Бой шел долго, оборона была крепкой, и прорвать ее было нелегко. На следующий день командование решило помочь нам: доставили легендарную «Катюшу». Так и заняли мы деревню. Уже потом, идя с товарищем по улочкам поселения, зашли в один дом. Дверь открыта, фашистский автомат стоит. Решили проверить помещение и ринулись в разные комнаты. Захожу, а передо мной фашист стоит, здоровый такой! Я на него автомат направил и привел к нашим. Вот так и получилось: теперь точно знаю, что одного немца я захватил.

— На поле боя жизнь может оборваться в любую минуту… Когда вы столкнулись со смертельным риском?

— Уже под конец войны, 27 апреля, меня ранило. Наше подразделение окружили фашисты, несмотря на то, что советская армия уже была на подходе к Берлину. Мы отчаянно вели бой: крики, шум, выстрелы… Тогда я и получил ранение — ​очередь прошлась выше колен по двум ногам. Благо кость не задело. Наши стали отступать, а я, раненый, полз по канаве и смог выбраться. Все было как в тумане: увидел три наших танка. Меня на один из них закинули и отвезли в немецкую деревню, где обработали рану и сделали операцию. А на фронте посчитали погибшим и отправили похоронку матери! После окончания войны меня отвезли во львовский госпиталь, откуда я и написал письмо родным, что жив и относительно здоров.

— Говорят, что фронтовая дружба по-особенному объединяет людей. Случалось ли вам переживать эти чувства?

— Был один паренек, мы с ним долгое время бок о бок шли, старались держаться вместе. Сейчас уж и не вспомню, как звали. Подстрелили его в том бою, где и меня ранило… Я даже не успел попрощаться по-человечески: его автомат забрал и — ​дальше в бой.

— Что придавало вам сил и мужества во время сражений?

— Осознание того, что нужно уничтожить врага, который в тебя стреляет. Единственная мысль, когда идешь в атаку: он — ​тебя, или ты — ​его. Ты должен превзойти его и победить. Мне лишь раз приходилось идти в атаку. Скажу вам так: то, что в кино показывают, — ​далеко от действительности. В бою солдатом не всегда движет рвение.

— Как вы встретили День Победы в 1945 году?

— В то время, как я уже сказал, я был в Германии, лежал в госпитале после ранения. День Победы… Слышу — ​стрельба! Все, кто был в палате, подумали, что немцы ходят и добивают раненых. И вдруг сестра забегает к нам и кричит: «Победа! Мир!»

— В каком звании закончили службу? Расскажите о своих наградах.

— Я вышел на гражданку старшиной, а начинал служить младшим сержантом. Всего у меня 20 наград. Среди них медаль «За отвагу», «За боевые заслуги», орден Красной Звезды, орден Отечественной войны.

— Какое напутствие вы хотели бы дать молодому поколению, представителям которого только предстоит служить в армии?

— Сейчас армия — ​это санаторий. Парни спят в казармах, их кормят по часам, все условия им предоставлены. Нам приходилось делать жилище из снега и жить там по нескольку дней! Ни воды, ни еды, никаких условий! А сейчас?.. Я считаю, что каждый молодой человек должен отслужить в армии. Только это сделает его настоящим мужчиной — ​надежным и ответственным за свои слова и поступки.

Беседовала Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19406) от 06.03.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей