Жизненно важный выбор

Одна из главных опасностей для здоровья человека — отказ от вакцинации. Такова позиция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В начале 2019 года ВОЗ впервые включила сознательный отказ от прививок в число десяти глобальных угроз здоровью людей наряду с загрязнением воздуха, ВИЧ-инфекцией, лихорадкой Эбола и такими неинфекционными болезнями, как рак.

Однако не секрет и то, что в редких случаях все же бывают серьезные поствакцинальные осложнения. Согласно данным опроса российских врачей, проводившегося компанией Aston Group, 74% отказов от вакцинации вызваны именно боязнью возможных осложнений.

Противники прививок называют и другую причину отказа. По их мнению, так называемый естественный иммунитет, который человек приобретает, переболев, например, корью, защищает его пожизненно, тогда как у вакцины есть срок действия.При этом в прошлом году, по данным ВОЗ, заболеваемость корью в мире выросла в три раза. Специалисты связывают это с антипрививочным движением. Подобная тенденция «угрожает обратить вспять прогресс, достигнутый в борьбе с болезнями, которые можно предотвратить при помощи вакцин», считают в организации.

Как бы там ни было, пока вопрос остается открытым.

А что об этом думаете вы?

 

 

 

Дорогие читатели! Просим вас выбрать подходящий вариант ответа и направить в редакцию по адресу: пр-т Ленина, 28-а или на электронную почту: evp_zdravnitsa@mail.ru. Свое мнение вы можете выразить и по телефону 3-24-61, а также на этой странице нашего сайта e-zdravnitsa.ru или в группе «ВКонтакте».

Елена ФИЛАТОВА.
Иллюстрация zen.yandex.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 8(19405) от 28.02.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей