В субботу, 22 февраля ряды юнармейского отряда «Черные береты» пополнили более 20 ребят. В парке аттракционов на улице Токарева состоялась торжественная церемония принятия присяги евпаторийскими юнармейцами. В ходе мероприятия воспитанники городской организации «Рубка» представили показательные выступления. В программе значились фланкировка одной и двумя шашками, а также нагайкой.

В этот день со словами приветствия и поздравлениями к новичкам обратились атаман городского казачьего общества Константин Гуля, начальник штаба юнармии в Евпатории Владимир Сысоев, руководитель городской организации «Рубка» Олег Иванов.
Юнармия – это общественное военно-патриотическое движение. В рядах отряда «Черные береты» дети и подростки изучают военную технику и проходят строевую подготовку, основы выживания, тир, рукопашный бой. И это далеко не полный список того, что доступно ребятам.
В Евпатории организовано несколько юнармейских отрядов, у каждого из них своя история и своя команда, но цели - общие. И одной из этих целей всегда будет воспитание молодежи, а именно – воспитание через патриотизм, через дисциплину и самодисциплину, через дружбу и взаимовыручку.
Участниками движения могут стать дети, достигшие 8 лет, и любые общественные объединения, поддерживающие идеи или конкретных участников юнармейского движения. Отряд «Черные береты» организован на базе Федерации кунг-фу Крыма, и, соответственно, все юнармейцы могут принимать участие в соревнованиях и других мероприятиях, проводимых федерацией. Могут и принимают. Многие из них уже имеют не только юнармейские награды и знаки отличия, но и медали, заслуженно полученные за участие в соревнованиях федерации.
Интервью с руководителем клуба «Рубка» Олегом Ивановым читайте на 5-й странице этого номера «ЕЗ».


Игорь ЛИТВИНЕНКО.
Фото Sergey KOTT.
Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 8(19405) от 28.02.2020 г.