ПАМЯТЬ ДОЛЖНА СОХРАНИТЬСЯ В ВЕКАХ

                    10 сентября на улице 2-й Гвардейской армии у памятника воинам Крымской войны собрались неравнодушные горожане, чтобы почтить память "храбрых защитников веры, царя и Отечества, павших здесь 5 февраля 1855 года".
          Тут присутствовали городской голова Андрей Даниленко, сотрудники исполкома, депутаты, представители общественности и учащиеся школ № 7 и 12. До начала митинга траурную панихиду по погибшим воинам той далекой войны провел благочинный Евпаторийского округа протоиерей Георгий Куницын.
          Восточная или Крымская война была одна из самых заметных, но почему-то забытых нами событий. А ведь в слове "память" зерна великой нравственности человека и народа в целом. Это в своих выступлениях подчеркнули сотрудник республиканского Комитета по охране культурного наследия Надежда Павленкова и представитель совета греческой общины "Элефтерия" Марианна Захариди.
          И неслучайно современные историки сегодня ведут большую поисковую работу, чтобы установить имена тех воинов, которые погибли во время сражений Крымской войны. Так, один из них – Павел Ляшук, тщательно изучавший материалы военных архивов России скоро обнародует имена четырех человек, погибших во время штурма Евпатории и похороненных в братской могиле.
          Надо сказать, что в многотысячном отряде русских воинов под командованием генерала С. Хрулева, который предпринял наступление на город для ликвидации неприятельской базы, участвовали солдаты из российских, малороссийских, белорусских губерний и греческие волонтеры. А памятник в Евпатории в честь погибших воинов появился в 1859 году и был установлен на средства городского караимского общества. И поэтому первоначально он не был увенчан крестом. Крест на бело-мрамарном монументе 4,5 метров появился при активной поддержке греческого купца Хрисолопуло в марте 1862 года. И даже был освещен епископом Таврическим и Симферопольским Алексием.
          К сожалению в советское время исторический памятник был перенесен с братской могилы на пешеходную часть улицы. И только в 2004 году по требованию общественности его вернули на свое прежнее место.
          Любопытно, что скоро будет проведена реконструкция сквера, где находится памятник. И сюда в любое время, а не только в памятные дни Крымской войны смогут приходить евпаторийцы. Чтобы почтить память погибших воинов, как это сделали все участники прошедшего митинга.
 
Валентина Лавренко.  
Фото автора.


Версия для печатиВерсия для печати | 11-09-2007, 16:14:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей