Осторожно: бешенство!

17 января на улице Сырникова в поселке Мирный был найден труп лисицы. Региональная государственная ветеринарная лаборатория Республики Крым провела исследования тела животного. Биологическая проба на бешенство дала положительный результат — ​обнаружены свечения, характерные для этой болезни.

В связи с этим ГБУ РК «Евпаторийский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр» проводит противоэпизоотические и противоэпидемиологические мероприятия, направленные на локализацию и ликвидацию эпизоотического очага. На сегодняшний день проведена широкомасштабная разъяснительная работа среди населения и вакцинация 45 кошек и 20 собак в пос. Мирный.

Если вы стали свидетелем контакта вашего животного с бездомными (кошки, собаки) и дикими (лисы, хорьки, куницы) животными, необходимо не позднее 24 часов обратиться в государственную ветеринарную службу по адресу: г. Евпатория, ул. Дм. Ульянова, 11.

Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения в государственную ветеринарную службу. Наблюдение за животным длится 10 дней. Владелец животного несет административную ответственность за несоблюдение требований (СП 3.1.096—96, ВП 13.3.1103—96. 13 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных»).

Напомним, что бешенство — ​это заболевание вирусной природы, возникающее в результате укуса зараженным животным, характеризующееся тяжелыми поражениями нервной системы и всегда приводящее к летальному исходу. К вирусу бешенства восприимчивы все теплокровные животные и человек.

В Евпатории в январе нынешнего года вакцинировали 181 животное — ​85 собак и 96 кошек. С 1 по 17 февраля антирабические прививки получили еще 153 животных: 66 собак и 87 кошек.

Источником заражения для человека являются больные животные, в слюне которых содержится большое количество смертоносного вируса. В человеческий организм возбудитель проникает через укусы и ослюнение поврежденного кожного покрова. Инкубационный период длится от 10 дней до одного года.

Один из важнейших признаков заболевания — ​водобоязнь с явлениями спазма глотки при виде воды и пищи. Собаки и кошки становятся вялыми, сонливыми, боятся пить воду, избегают освещения, громких звуков, затем проявляется агрессия. Больные бешенством дикие животные теряют страх перед человеком.

Профилактика особо опасной инфекции заключается в обязательной ежегодной вакцинации против бешенства домашних животных (собак, кошек). Первичную вакцинацию проводят, как правило, начиная с двухмесячного возраста, а ревакцинацию — ​ежегодно.

В ГБУ РК «Евпаторийской городской ветеринарный лечебно-профилактический центр» проводится антирабическая вакцинация собак и кошек.

Телефоны для справок: 2‑36‑36, +7(978) 106‑74‑64.

При обнаружении животного, зараженного бешенством, обращайтесь по вышеуказанным номерам.
 

Вниманию горожан!

С 24 по 28 февраля с 10.00 до 14.00 в Евпатории будет проводиться вакцинация животных на следующих улицах:

  • 24 февраля — ​ул. Поворотная, пер. Поворотный, ул. Интернациональная (от начала нумерации до пересечения с ул. Караева), ул. Хлебная (от пересечения с ул. Татарской до пересечения с ул. Матвеева);
  • 25 февраля — ​ул. Тучина, ул. Училищная, пер. Типографский;
  • 26 февраля — ​ул. Красноармейская, пер. Банный, ул. Просмушкиных;
  • 27 февраля — ​ул. Героев Десанта, ул. Пролетарская, ул. Хозяйственная;
  • 28 февраля — ​ул. Степовая, ул. Эфета, ул. Водоразборная.

Подготовила Юлиана СЕРГЕЕВА.

По материалам Евпаторийского городского ветеринарного лечебно-профилактического центра.

Фото tass.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19404) от 21.02.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей